Аватар: Легенда об Аанге

Объявление

Спасибо за хорошие годы наш любимый форум.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аватар: Легенда об Аанге » Творчество » Зарисовки из Храма Белой Цапли


Зарисовки из Храма Белой Цапли

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Просто короткие рассказы.
Вот один.

Твое тепло.

И я ухожу в ночь.
Вслед слабо несется голос брата:
- Что это с ней?
Пускай. Тебе не понять. Никому из вас, кто смотрит мне в спину. Действительно, что это с ней? Снова лагерь, как в старые времена, и улыбки на лицах друзей, и, несмотря на то, что мою семью снова разделили Люди Огня, никто не погиб сегодня. Я не погибла…

Ужасный грохот. Подняв голову, я увидела ломающуюся кладку древнего храма, но не успела даже испугаться – раньше страха или любого другого чувства, которое приходит к человеку в момент смертельной опасности, я ощутила тепло его рук. Потолок рухнул, но мы уже были далеко, а его тепло было таким реальным, таким до ужаса настоящим, что на мгновение я прикрыла глаза. Он боялся. Он мог умереть. Но все же он был здесь, совсем рядом…
- Что ты делаешь?!
Нелепый вопрос.
- Спасаю тебя от камнепада!
Самая очевидная причина.
- Хорошо. Я в порядке, а теперь отвали от меня!
Скорее вернуться на прежнюю дистанцию. Оставь себе свои геройства, придурок. Однажды ты свернешь шею, пытаясь доказать, как сильно ты изменился, но даже этого будет мало… 
- Я сочту это за благодарность… - его голос тонет в новом звуке, с которым магия земли крушит скалу, создавая туннель для отступления.

Когда в безумном рывке мне удалось поймать его руку, я смогла вздохнуть спокойно – вот теперь мы квиты. Его горячие ладони вновь обожгли мои, но я быстро выпустила их из своих вечно холодных рук, отрекаясь от мыслей о том, что я хотела бы…
А чего бы я хотела?..
Молчи.

Тихие шаги за спиной.
«Со мной все в порядке, Аанг» - я хочу повторить эти слова, словно мантру, заученную в последнюю неделю, но за спиной стоит он.
В его глазах решимость, но там есть место и страху. Верный подход - бойся меня. Я сильней, чем ты думаешь, и мне даже жаль, что не достает безумия пойти против совести и вызвать тебя на поединок один на один. Твоя магия против моей. Моя ненависть против… Чего?..
- Это несправедливо! Мне теперь все доверяют! Что это с тобой?..
Он говорит уверенно, но мне достаточно взглянуть на него и я вижу, как его напор уже проигрывает моей ледяной злости.
- О, тебе все доверяют? Я была первая, кто поверил тебе, помнишь? Тогда в Ба Синг Се… Но ты все равно предал меня! Предал всех нас!
И он сносит эти слова, как удар за ударом, и его сила, то, как он держится сейчас, лишь на краткий миг вызывают во мне знакомое чувство, которое запретила раздавать понапрасну – мое уважение.
- Что мне сделать, чтобы доказать тебе?
Неверный шаг. Впрочем, я не знаю, что он должен был бы сказать для того, чтобы умерить мой гнев.
- Ты правда хочешь знать? Хм, может ты отменишь ту битву, в Ба Син Се, во имя Королевства Земли?.. Или, я знаю! Ты можешь вернуть мою мать!
Мне больно.
Эти слова ранят тебя, но будь спокоен, мой враг, и меня они ранят тоже…
* * *
На тихой пристани Изумрудного Острова нет не души. Но сейчас мне одиноко как никогда. Вот он, головокружительный закат дня, который я никогда не забуду. Дня, когда я посмотрела в лицо человеку, которого ненавижу сильнее всех на свете… и не смогла убить. Ян Ро из Народа Огня был уже мертв. Задолго, до того, как я его нашла. Задолго до того, как по прихоти судьбы он упустил свою цель – последнего мага из Южного Племени Воды…
Рядом Аанг. Он говорит, что гордиться мной, о том, что прощение, это первый шаг на пути к освобождению, только простил бы он сам, если бы ему на пути попался тот, от чьей руки погиб его старый учитель Гиацо?..
Но пусть этот день закончиться иначе…
- ..я готова простить тебя…
Золото его глаз ярче золота заката и прижимаясь к нему я понимаю, что бессознательно, все это время, помнила не только жестокого принца Народа Огня, который предал меня и мою веру в людей. Я помнила пленника в пещере под Великим Ба Син Се - человека, с искалеченной судьбой. Проклятая война длиной в сто лет уровняла и сына грозного Хозяина Огня и простую девочку из Племени Воды найти свой путь и свое счастье среди руин старого мира…
И твое тепло такое, что мне хочется плакать.

Отредактировано Томое-химе (22.08.2009 20:17)

+4

2

Красиво написано! Мне очень понравилось=)

0

3

BlackCrusader
спасибо)

0

4

Вау... Очень красиво.

0

5

Leila
^^

0

6

Ах, я так не умею писать, лучше рисую.
А ты еще писать будешь?

0

7

Leila написал(а):

лучше рисую

я тоже))

Leila написал(а):

писать будешь?

посмотрим)

0

8

Пиши!

0

9

BlackCrusader написал(а):

Пиши!

^^

0

10

Томое-химе написал(а):

длинной

длиной?

Томое-химе написал(а):

Проклятая война длинной в сто лет уровняла и сына грозного Хозяина Огня и простую девочку из Племени Воды найти свой путь и свое счастье среди руин старого мира…

Какое-то странное предложение... Война уровняла найти?

Зарисовка понравилась, кстати)

0

11

Хэлл написал(а):

длиной?

о, проклятый open office..

странное предложение переписывать не буду - пусть таким и остается - что написано "пером"..

спасибо  ^^

0

12

Томое-химе
просто великолепно.очень бы хотелось увидеть еще что нибудь подобно)а если вы еще и прошлую работу закончите)в общем ждем вашего творчества)

+1

13

Эхо написал(а):

а если вы еще и прошлую работу закончите

если хотите знать ангстовый сюжет предыдущей "недоработы" - милости прошу писать в личку или же в аську. я не буду ее дописывать - очень там все мрачно и грустно - не хватает только финала в духе "короче, все умерли"..  :(

0

14

Это не продолжение предыдущего текста - "зарисовки" идут без привязки друг к другу.
Просто и без названия.

Молния.
Мучительно долгое мгновение она несется вперед, ослепляет, но я не успеваю даже зажмуриться. С этой вспышкой приходит удивление, горечь, но настоящий ужас я испытываю только в тот миг, когда от божественного сияния холодной смерти меня скрыла в последний момент в отчаянном прыжке метнувшаяся тень. Я закричала и...

Открыла глаза.
Для того, чтобы вздрогнуть от страха - комната потонула в новой вспышке  и мне понадобилось какое-то время чтобы осознать, что это не яростная атака, а всего лишь верная спутница грозы...
За осознанием как будто разом заговорили прочие чувства. мне трудно дышать, хотя окно открыто настеж. Ледяной ветер отчаянно рвется в комнату, проливной дождь спешит за ним... Гром сотрясает, казалось, само основание дома Бей Фонгов, или это мне кажется?..
Я бессознательно прижимаю руку к горлу и вдруг понимаю, что оно болезненно сжалось, так, как будто я надрывно кричала минуту назад.
«Это только дурной сон...»
Но тело не слышит голос разум. Мне хочется бежать не разбирая дороги, но только бы успеть, спасти, уберечь...
Сердце гулко бьется в тесной клетке и хотя с каждым новым ударом мне становится все больнее, я не покидаю постель. Свернувшись под покрывалом, подтянув колени к груди, я буду лежать так до рассвета, боясь сомкнуть глаза - стоит провалиться в мир снов, как кошмар повторится. Еще раз я этого просто бы не вынесу.

Хмурое холодное утро.
- Плохо спалось?
Суюки догоняет меня. Смотрит в глаза - участливо, почти с жалостью.
- Немного.
Молчание.
- Это же твое походное платье... Как в старое времена... - Она замялась, не знает, что добавить.
Удается выдавить из себя улыбку, но шага не замедляю. По прежнему льет дождь, а я целеустремленно иду босиком по малой галерее поместья Бей Фонов в сторону сада.
   
Моя стихия, моя сила... Больше всего сейчас это похоже на танец. По мановению руки щит разлетается на мелкие брызги, каждый из которых замирает для того, чтобы принять новую форму, и вот уже миллион ледяных лезвий закручивается вокруг меня в свирепом вихре... Опасная техника, но именно сейчас это то, что мне нужно.
Босые ноги скользят по мокрой холодной траве. Одежда намокла и прилипла к телу. Длинные волосы тяжелой волной спускаются по спине...
Где-то высоко блеснула молния, вновь напоминая о яростном бое, который был так давно... как будто в другой жизни. Но моя внезапная ярость сильнее, ярче, реальней, чем в тот миг, когда я бросилась вперед, наперегонки с синим пламенем. Мне почти жаль, что гроза ушла, что она - не физический противник, на которого я могу обрушить всю свою злость, свой страх, свою страсть. Такого со мной не было никогда, до той проклятой ночи в Ба Син Се... Я хочу уничтожить все, что встанет на моем пути, но как я могу убить память? Она жгучим венцом сжимает мою голову, впивается в виски...
Удар.
Горячая рука поверх мое холодной ладони. Ба Син Се тихо дремлет внизу, а я замираю под чистым звездным небом нового мира, мира без войны, но почему-то мне тревожно сейчас.
- Я рад за вас.

Удар.
Я отдергиваю руку, но едва повернувшись понимаю, что это новая ошибка и теперь мы стоим лицом к лицу. Его глаза лихорадочно блестят... совсем близко. Опасно близко. Я почти вжимаюсь спиной в перила, чтобы только увеличить спасительную дистанцию между нами... Мое сознание вопит, что надо бежать, скрыться, иначе...
Удар.
Напрасно я отвожу взгляд. Пылающие ладони на моих щеках. В пол шага оказавшись совсем рядом, он разве что ни силой заставляет смотреть ему прямо в глаза.
- Что ты?..
Не выпускает. Прижимается лбом к моему лбу и замирает так. Он весь горит. Я закрываю глаза, и почти физически слышу, как он кричит от боли... Знакомой боли.

Удар.
- Не думал, что будет так... тяжело.
Меня трясет.
«Нет... Не надо... Молчи...»
- Все это так просто... Ведь так и должно было быть... - его голос срывается. - Я не понял сразу... не успел понят, когда это случилось... я лю...
- Молчи! - От охватившего меня страха я даже не сразу поняла, что это мой голос - злой, испуганный, дрожащий.

Удар.
- Все так и должно было быть... Это моя судьба... - Я шепчу, умоляю, пытаюсь вырваться, открываю глаза, лишь для того, чтобы поймать его полубезумный взгляд и понять, что оказалась в его объятьях.
- Я знаю... Я смирюсь... - он говорит глухо, склонив голову, мешая наше дыхание, и я едва держусь, чтобы не закричать от обиды и злости. - Прости... один раз... всего один... позволь мне...

Удар.
Я замираю под проливным дождем в саду Бей Фонгов, но само время остановилось еще раньше, той ночью, когда мое сердце было отравлено его поцелуем.
Маленькие огоньки в траве. Растерзанные огненные лилии - порванные бутоны, переломанные стебли... Бессильно опустившись на колени, начинаю собирать изрезанные водой лепестки... Яркие... золотистые... Что-то сломалось внутри. Так и застываю, спрятав лицо в ладони...

* * *
Тихий разговор в малой галерее. Две девушки рядом. Одна, склонив голову, присела на резные перила. Другая стоит обхватив себя руками, ежась от холода.
- Я не могу на это смотреть, - голос Суюки дрогнул.
Девушка направляется в дом, но, сделав пару шагов, замирает не оборачиваясь.
- Когда уезжал Зуко, я думала, что она расплачется... Но она сильная... наша Катара.
- Не такая, как ты думаешь, - тихо ответила Тоф.

Отредактировано Suou Kuyou (16.10.2009 01:52)

+2

15

Супер!!!Хоть и не поклонник зутары, очень понравилось!)

0

16

BlackCrusader
хех, и ошибок дохренища... просто хотелось наконец дописать этот мини-рассказик, до начала конкурса на ластаватаре и вот результат.. впреть буду внимательней.

0

17

Томое-химе
замечательно пишешь  ^^

0

18

Название: Ярость
Автор: Little Vixen
Персонажи: Джет и Аанг
Рейтинг: G
Пейринг: отсутствует
Дисклеймер: фик-участник "Крак-Феста" на lastavatar.org; что мое — мое, что не мое — не претендую

Ярость

Сладко вздохнув, сталь клинка вспорола воздух.
Удар. Еще удар. И все мимо.
«Проклятье. Ловкий паршивец...»
Невольная ухмылка скривила жестко очерченные губы.
«Да, он ловкий, но совсем еще юнец... Не способен нападать, только уклонятся. Слишком мягок — в этом его слабость... И сейчас в нем нет ничего кроме страха перед более жестким противником, тем, кто безжалостней и выносливей... Абсолютная власть решает не все... Пусть этот малыш еще ученик, но ты, Джет, не упустишь своего шанса — победа над мальчиком-легендой придаст твоему имени небывалую известность! Джет из Царства Земли! Джет Мятежник! Джет, Победивший Аватара!..»
Так нашептывал Золотой Змей, свернувшись в груди, завладев бешено бьющимся сердцем. Нет ничего более реального — Его ласковое шипение громче голоса, рвущегося из сна наяву...
— Я не буду с тобой драться, Джет!
Отчаянный вскрик эхом отскакивает от влажных кленовых листьев, исчезает, растерзанный новым взмахом хищно изогнутых клинков.
— Придется!..
Неясное сожаление, горечь... Только миг — рука не смягчает удара, и стремительная атака сильна, как и прежде. Азарт погони — огнем по венам, и невозможно остановится дольше, чем на два удара сердца...
«Это враг, Джет...» — ласково шепчет Змей.
Светлая тень растворятся в алом пламени кленовых листьев... В алом пожаре... Листья рассыпаются в прах, сама злость юноши вдруг обрела реальность и уничтожает все, следуя за ним по пятам...
«Огонь... Почему столько огня?..»
Восьмилетний мальчик стоит на холме, глядя на золотое море в долине.
Это похоже на сияние тысячи солнц, это было бы даже красиво, но это — горнило войны, которая казалась всегда такой далекой, обходила стороной родной дом. И вот теперь она не просто пришла на порог — она снесла дверь с петель. Она не просила, а потребовала пищи — и ее огонь жрет все на своем пути. Она не просила, а потребовала напиться — и ее клинки жадно лакают кровь своих жертв...
Папа и мама просили его бежать. Папа и мама велели спрятаться ему у кромки леса. Он сдержал обещание, но это уже не важно — папа и мама не придут. Обезумев от страха, мимо несутся темные тени людей, избежавших страшной участи, и никому нет дела да заплаканного мальчика...
Только Золотой Змей обернулся к нему. Он забрался под худую рубашку, просочился сквозь ребра, и остался там, пригретый новым огнем, рожденным этой ночью — огнем ненависти в сердце ребенка...
— Это случилось здесь?
Джет обернулся на голос. Рядом стоял Аанг — просто оказался по правую руку от него. Все тот же мальчишка... но что-то изменилось. Он как-то повзрослел... Это не был тот испуганный ребенок, которого Джет преследовал в долине, объятой кленовым пожаром. Это не был тот растерянный мальчик, который искал свою единственную живую связь с прошлым, своего друга-бизона. Это не был тот монашек, что скорбно молчал, не в силах ничего изменить, когда он, Джет...
Умирал?..
— Аватарские штучки?.. — Парень отвернулся, впиваясь взглядом в маленькую фигурку, нелепым пятнышком застывшую на фоне огненного моря.
— Называй как хочешь.
— Забавно... Я не думал, что ты на такое способен, — нервный смешок.
— Ты меня звал, — печальный, но такой спокойный голос...
— Звал тебя? — Джет вдруг понял, что в противовес спокойствию Аанга, в нем бушует сильная злость. — Кто ты, чтобы я тебя звал?! Аватар, Надежда Всего Мира?! Так иди и спасай живых, а мертвое — оставь мертвым!!!
Голос сорвался на крик. Парень развернулся, намереваясь схватить монашка за шиворот и встряхнуть, как наглого щенка, но Змей раздраженно сомкнул пасть, поймав лишь воздух...
— Не могу, — мальчик обернулся к нему. — Ты мой друг, Джет.
Парень опешил. Внезапно он осознал, что изменилось — Аанг не просто повзрослел, он стал мудрей и если раньше его хотелось назвать Аватаром лишь в шутку, то теперь это был сам Творец... Что же случилось, чтобы мальчишка, на вид не старше того, кого он встретил далекой осенью, вдруг так преобразился?..
— Однажды ты рискнул ради меня всем и этого я не забуду — ни в жизни, ни в смерти.
— И ты пришел сюда, чтобы все исправить?! — Змей трясся от смеха, и его слова слетали с губ легко, как и всегда. — Обернись!!! Вот мой мир!!! Это не исправить и не переписать! Я потерял всех, кого любил! Я терял их тысячи раз в ночных кошмарах, а теперь я теряю их непрерывно и знаешь что?! Моя боль не утихает!!!
— Нет... я не могу, — на мгновение Аанг прикрыл глаза. — Но ты можешь.
Легкая рука метнулась к груди Джета и погрузилась в нее, не встретив преграды. Спустя мгновение мальчик отдернул руку, сжимая в ладони извивающуюся молнию... Это не было больно. Это было... странно. Там, где секунду назад что-то прожигало парня изнутри, вдруг оказалась звенящая пустота...
— Взгляни, — Аанг без усилий сжимал Змея, который судорожно вертелся, словно само его прикосновения причиняло боль. — Вот существо, родившееся этой ночью. Твоя Ярость, Джет. Ты пригрел ее у сердца, ты подкармливал ее, совершая бесчестные поступки, ты лелеял ее, даже когда думал, что отрекся от нее... Она монстр, который управляет тобой!
Аватар с отвращение швырнул Змея под ноги Джету — кусок расплавленного золота, светившийся злым огнем.
— Из-за этой твари ты здесь, — Аанг нахмурился, глядя, как Змей судорожно изогнулся. — У нас не так много времени, и я хочу, чтобы ты понял — то что было, не исправить. Это несправедливо, жизнь бывает такой, но еще в ней есть место смирению. Отрекись от своей Ярости, и стань свободным ради тех, кто любит и помнит тебя...
— Меня... помнят?.. — Слова комом застряли в горле. Было так непривычно говорить самому...
— Война закончилась, но все друзья помнят и скорбят по тебе, Джет... — Аанг улыбнулся и с удивлением юноша почувствовал, как слезы катятся по его щекам... Разве духи умеют плакать?..
— Война закончилась, и я прошу — останови ее в своем сердце...
Неуловимый взмах рукой, и разрубленный напополам Змей последний раз вспыхнул и пропал.

п.с. Очень испугалась, когда мне попалась такая пара - долго бегала в панике и думала, что не справлюсь. В итоге вдохновение пришло и... Крак-Фест моя работа не выиграла, ее обвинили в "сложности", но я все равно рада, что мне удалось не ударить в грязь лицом, написать одного из признанных фаваритов конкурса, и при этом я действительно давольна результатом, несмотря на то, что победа досталась другому автору - Эхо. Я смогла "справиться" с парой персонажей, о которых почти не думала - Аанга мне было просто всегда жаль, не больше, а Джет очень не нравился.

Отредактировано Томое-химе (11.10.2009 17:11)

+2

19

Томое-химе написал(а):

рада, что мне удалось не ударить в грязь лицом,

Молодец!)
Задумка тоже интересная. Хоть и просто, но поскольку это писалось на конкурс, можно учесть... А вот сами чувства и действия прописаны на ура)

0

20

Gold Witch
спасибо ^^
эх, этот бы комментарий к тем, что на форуме висят. на счет "просто" :D они меня так позабавили тем, какой у меня "сложный" фик. и ведь главное один сказал, а остальные подхватили :canthearyou:...

0

21

успела прочитать лишь первый фик......не плохо...не буду говорить, что не понравилось.хотя, вроде все понравилось.....действительно хороший и спокойный фанфик)))

0

22

+

0

23

спасибо.. http://www.lastavatar.org/sml/fx-ups.gif

0

24

Обещанное)))
Молния.
Для начала немного по самому тексту:

божественного сияния холодной смерти

Не очень фраза понравилась, потому что плохо представляется смерть от удара молнией «холодной». Интересно, а какие мотивы были так выразиться?

Комната потонула, чувства заговорили, трудно дышать, дождь спешит, гром сотрясает, сердце сжалось.

По-моему, есть какие-то рекомендации по выдерживанию повествования в одном времени, ммм? *моя русский нэ идеально*

Где-то высоко блеснула молния… гроза ушла

А разве если гроза сходит на нет, то молния не должна вместе с громом быть где-то далеко?

один раз... всего одни...

один? по тексту?

Вопросики:
1. Это какой момент имеется ввиду здесь:

Но моя внезапная ярость сильнее, ярче, реальней, чем в тот миг, когда я бросилась вперед, наперегонки с синим пламенем

2. Подавленное состояние Катары выражается в ночных кошмарах. Почему именно молнии в них, кстати? Это и есть вопрос. Это ведь, имхо, не самое страшное, что было в её жизни… Там много чего.. было. Не, молнии – это тоже признак! *кто-то пересмотрел доктора Хауса, ага* Весьма примечательно, что Зуко спас в тот знаменательный день Катару и этим своим поступком удовлетворил зутарщиков  доказал, что он настоящий друг и готов пожертвовать своей жизнью ради жизнью дорогих ему людей. Расставшись с ним, Катара лишила себя защиты его любви и привязанности к ней, вот от этой бреши и приходит к ней еженощно сигналы «SOS» от измученного мозга. Волчанка?)))) Я бы прописала Катаре к Зуко вернуться, а Автору описать сей замечательный хэппиендный процесс. Ну, или сразу выпишете ангст, пожалуйста, чтобы все умерли и не мучились)))))

Теперь по смыслу текста.
Катара любит Зуко, Зуко любит Катару, но они были вынуждены расстаться, и теперь она депрессует.  Идея текста ясна, тема заявлена, но, по-моему, не раскрыта. Текст является зарисовкой, местами очень даже завораживающей, но неполно обоснованной для, пусть и маленького, но полноценного произведения. Хотя, может, он на это и не претендовал?
Вот возьмём факт того, что Катара оттолкнула Зуко (или наоборот?) и представим, что я не в курсе многочисленных дискуссий на тему «зутара vs катаанг». Картинка из памяти ГГ, речи о судьбе, расставание, поцелуи, «она не такая сильная как кажется». Почему это случилось? Почему расстались? Где обоснуй? А чего не сильная? А на хрена было расставаться, какие проблемы-то? По одной-двум фразам трудно определить мотивы ТАКИХ серьёзных поступков. Автор, а если не так туманно? Тогда бы и все эти психозы Катары, и битва с самой собой и поиск противника в виде грозы – они бы намного более надрывное впечатление оставляли.
Итак, причины этой ключевой ситуёвины мне как читателю неизвестны, с намёками не густо – это незаконченность. Или учитывайте, что читатель, то бишь, я, мог просто не въехать. =)

Вот как-то так….

+1

25

А теперь про Ярость.
По тексту:

Сладко вздохнув

А может более верно «сладостнее»? А то как-то не вяжется образ сладких вздохов… А какой же тогда будет горький вздох? По-моему, сладкими-горькими могут быть вкусы, ощущения, но никак не действия вроде вздохов. *дайте мне словарь…. =( *
Кстати, когда троеточия в мыслях Джета – это ещё понятно, учитывая, что он ведёт бой и эти самые мысли обрывочные. Но вот стоит ли эти троеточия использовать во всём остальном тексте? Так ли они важны?

Она не просила, а потребовала пищи

Не попросила?

ее огонь жрет все на своем пути

Пожирает?

Она не просила, а потребовала напиться

Не попросила?

Она не, она не, папа и мама, папа и мама, это не был, это не был….

Эти повторения специально или как? Просто если в первом случае ещё понятно, то во втором папу и маму можно было бы и на «они» заменить.

то теперь это был сам Творец...

Эммм, в смысле? Если бог, то тут не согласна с каноном… Аватар – воплощение души планеты, души Мира, но чего он творит? Поясните мне, неразумной… Т_Т

ни в жизни, ни в смерти

Ни при жизни, ни после смерти?

Неуловимый взмах рукой, и разрубленный напополам Змей последний раз вспыхнул и пропал.

Стоп-стоп-стоп. Это Аанг уничтожил змея? Так он же сказал, что не может. Или это Джет «отпустил-прекратил», поэтому Аанг и смог уничтожить змеюку подколодную? Мм?

Общее впечатление:
Джет, который и на том свете остаётся в пучине страданий.
Мудрый Аватар, который несёт Свет Истины в массы.
Истина, которая в том, что есть кто-то, кто тебя любят, что в мире есть добро, сострадание, дружба, а не только разрушение, война, боль, злоба, месть, страдания…
Между прочим, очень тонко подмеченный момент, что Джет не до конца избавился от того, что его угнетало в той серии про озеро Лаогай. История умирающегоДжета сродни истории с ненайденной Урсой, хотя в случае с Джетом всё более понятно, но не менее интересно размышлять на эту тему, что и сделала Томое-химе. Достойное исполнение. Простенько и со смыслом.

П.с.  по поводу крек-феста я выскажусь в соответствующей теме попозже, когда проанализирую тамошних лауреатов.

+1

26

Хелл, прежде всего, спасибо тебе огромное за такую работу. Твое мнение как критика мне очень важно.
А вот теперь ответы:

Молния (эхм... это не название, кстати, зарисовка осталась без оного, и ниже станет ясно - почему)

Хэлл написал(а):

Не очень фраза понравилась, потому что плохо представляется смерть от удара молнией «холодной». Интересно, а какие мотивы были так выразиться?

Молнию и называли чем-то вроде "хладнокровного убийцы" - это в серии 209 "Неприятная работа", если не ошибаюсь.

Хэлл написал(а):

По-моему, есть какие-то рекомендации по выдерживанию повествования в одном времени, ммм?

Задумка была "в настоящем времени".. видимо я сбилась с курса =_=..

Хэлл написал(а):

А разве если гроза сходит на нет, то молния не должна вместе с громом быть где-то далеко?

каюсь-каюсь..

Хэлл написал(а):

один? по тексту?

Не совсем поняла.. "один... всего один" это как бы сбивчивая речь.

Хэлл написал(а):

Подавленное состояние Катары выражается в ночных кошмарах. Почему именно молнии в них, кстати? Это и есть вопрос.

На грани сна и яви она принимает грозу и вспышку молнии за тот самый момент на Анги Кай. Соответсвено сознание связывает это с основной "проблемой".

Хэлл написал(а):

Это какой момент имеется ввиду здесь:
Но моя внезапная ярость сильнее, ярче, реальней, чем в тот миг, когда я бросилась вперед, наперегонки с синим пламенем

Сражение с Азулой, естественно. В этот момент было много эмоций, и я не верю, что Катара все это время продержалась исключительно на страхе.

Тема увы не раскрыта и это тоже моя вина. Зарисовка возникла в далеке от основного сюжета (увы, он появился только после). чтож, все верно, "половину работы" выкладывать просто не стоило..
Мысли же о том, что Катара мучается априори от самого факта, что ее подавленное желание идет в диссонанс с желанием "всего мира" мне казалась настолько очевидной, что я упустила ее из виду.   

Ярость

Хэлл написал(а):

А может более верно «сладостнее»? А то как-то не вяжется образ сладких вздохов… А какой же тогда будет горький вздох? По-моему, сладкими-горькими могут быть вкусы, ощущения, но никак не действия вроде вздохов. *дайте мне словарь…. =( *

Хэлл, это эпитет. Просто эпитет. и да, он применим к клинкам (<---- *сказал человек, повернутый на героической фэнтези*)

Хэлл написал(а):

Не попросила? Пожирает?

Да, именно так. Это намеренное упрощение языка, слова примитивней, грубее, потому что сама картина не очень красивая перед глазами стоит, не правда ли? Таким образом я это подчеркнула. Да и повторение тоже специальное.

Хэлл написал(а):

Эммм, в смысле? Если бог, то тут не согласна с каноном… Аватар – воплощение души планеты, души Мира, но чего он творит? Поясните мне, неразумной… Т_Т

Ну, как ни крути, в том мире Аватар и есть "воплощение бога на земле", призванный следить за порядком, быть связью между миром живых и миром духов. Мне жаль, что тема мира мертвых не раскрыта по канону, нам остаются только додумки - и вот это одна из них.

Хэлл написал(а):

Ни при жизни, ни после смерти?

Нет, все так как есть. Это тоже особенности языка.

Хэлл написал(а):

Это Аанг уничтожил змея?

Вообще-то Джет.

0

27

Suou Kuyou написал(а):

"хладнокровного убийцы"

Аааа... Так яснее...

Suou Kuyou написал(а):

всего один"

Там вроде "одни" было написано. ОЧепятка)

Suou Kuyou написал(а):

*сказал человек, повернутый на героической фэнтези*

Верю-верю)))

Suou Kuyou написал(а):

Вообще-то Джет.

Аа...А то не поняла))

п.с. всегда пожауйста))

+1

28

Хэлл написал(а):

Там вроде "одни" было написано. ОЧепятка)

:confused: АААА!! ПРОКЛЯТАЯ АВТОЗАМЕНА!!!!!! *бъется головой о стол*

0

29

Фики-участники Хот-Феста

Тоф|Зуко|Катара. Западный Храм Воздуха. "Я никогда не чувствовала, чтоб тебе было так... больно."

Она всегда подает ему чашку плавно, но едва не отдергивает пальцы, когда он невольно касается их и ее сердце пропускает удар. Он всегда замирает на несколько секунду, но ровно настолько, чтобы никто не заметил.
А я просто устала от этих игр.
Вот уж когда было бы неплохо поменять сверх-чувства мага земли на живое зрение – каждый раз, когда эта парочка рядом, я невольно прислушиваюсь к тому, как они меняются. Зуко, вспыльчивый и резкий, вдруг становится словно едва тлеющий огонек. Катара, мягкая и такая отзывчивая, застывает как смерзшийся намертво лед.
Он терпеливо сносит все ее насмешки граничащие с грубостью, пытается улыбаться, словно это злая, но шутка… только он не слышит ее так, как слышу я.
- Не знаю, о чем ты, - она отворачивается к котлу, будто разговор окончен.
- Я никогда не чувствовала, чтобы тебе было так… больно, - не долго пришлось искать подходящее слово. - Твое сердце выдает тебя, Катара…
- А твои ноги обожжены, Тоф, - сухо бросает, не оборачиваясь. Прячет глаза? Как будто я могу их увидеть…
- Да мои ноги обожжены, но это еще вопрос, кто из нас слеп! – Ее упрямство просто выводит из себя. – Очнись уже! Зуко делает все, что в его силах, чтобы изменить…
- Пускай! – Она сжимает кулаки. Пульс, дыхание… я едва не скриплю зубами от злости. – Пускай… Я не хочу ничего менять.
Хорошо, что перемены не спрашивают, нужны они людям или нет. Многие жалеют о них, многие боятся их, многие отказались бы от них… Но они есть и будут, и иногда это – чертовски здорово.
Зуко все еще терпеливо сносит ее ядовитые насмешки, но чаще за недовольством прячется улыбка. Катара примирилась со своим прошлым, и хотя безумный поток ее боли не иссяк, ей намного лучше…
Но она все еще подает ему чашку плавно, едва не отдергивая пальцы, когда он невольно касается их и ее сердце пропускает удар. А он все еще замирает на несколько секунду, но ровно настолько, чтобы никто не заметил.
Клянусь, когда-нибудь они сведут меня с ума.

Азула|Зуко."Спорим, меня папа любит больше?"

- Спорим, папа любит меня больше?
Зуко казалось, что он сидит в полном одиночестве, усердно вырисовывая тонкой кисточкой ивовую ветку, – получается так себе, но он старается изо всех сил, чтобы маме понравилось, - а в следующий миг рядом появляется сестра. Презрительно фыркнув, она отводит взгляд от многострадальной «картины».
- Папа любит меня, потому что я сильная. Он любит меня, потому что я талантливая. Он любит меня, потому что я родилась везучей, а тебе повезло, что ты родился, - Азула, скривив рот в каком-то жутковатом подобии улыбки, замолкает.
И Зуко нечем возразить.
Он возвращается к своей работе, но внезапно блестящая чернота глотает неказистый прутик с тонкими листочками, и даже неловко примостившуюся на нем птичку - тушь растекается по пергаменту. Азула опрокинула чернильницу и довольно оглядывает результат.
- Зачем ты?!.– Зуко выскакивает из-за стола. Тягучие капли впиваются в темное дерево.
- Лучше чем было, - констатирует сестра, вновь поднимая глаза на брата. – Такое уродство понравилось бы только маме. Она любит недоделки - вроде тебя, Зузу.

+2

30

Suou Kuyou написал(а):

Азула|Зуко."Спорим, меня папа любит больше?"

:'(
это правда...хныыыыыыыыыы........((((((
клево.......

0


Вы здесь » Аватар: Легенда об Аанге » Творчество » Зарисовки из Храма Белой Цапли


Создать форум. Создать магазин