Аватар: Легенда об Аанге

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Аватар: Легенда об Аанге » Творчество » Другая сторона Луны

Другая сторона Луны

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Название: Другая сторона Луны
Автор: ASISA
Бета: пока отсутствует.
Рейтинг: PG-13
Действующие лица: Юи, Зуко, Тоф, Айро, Мэй. Остальные - мимоходом
Пейринг: пока нет.
Жанр:драма, ангст
Размер: миди, или чуть больше.
Оригинал: мультфильм “Аватар. Легенда об Аанге”
Дисклеймер: Пишется для удовольствия автора и читателей. Герои и вселенная принадлежат Майклу Данте ДиМартину, Браяну Кониецко
Предупреждение: Смерть персонажей, некоторый ОСС героев.
Статус: в процессе написания
Саммари:Что нам известно о Юи? Так ли она проста и чиста, как кажется с первого взгляда? Почему, порой, жизнь в облике Духа - страшнее смерти? И... куда может завести стремление сделать что-то важное для мира?

Отредактировано ASISA! (25.02.2011 20:18)

0

2

Вместо предисловия: Существует три «никогда», три вечных правила, которые остаются в силе всегда и везде - даже в мире Духов. Первое: никогда не следует забывать своё прошлое – иначе, оно напомнит о себе в будущем. Второе: никогда не нужно переоценивать себя – есть риск недооценить другого. И третье: НИКОГДА не стремись исполнить свою заветную мечту – она действительно может осуществиться…

Глава 1

Ночь. Холодая, безоблачная ночь опустилась на своих мягких бесшумных крыльях и поглотила весь мир. Даже, не просто холодная, а ледяная. Как незамерзающий родниковый ключ, спрятавшийся в глубинах айсбергов Северного Полюса. Когда мне было шесть лет, я часто раздумывала над тем, чтобы сбежать из дома и отыскать этот родник. Рассказывали, что вода в нём обладает чудотворной целительной силой, а в дни полнолуния способна даже оживлять давно умерших людей. Однако, никому не удавалось отыскать этот источник. Некоторые смельчаки уходили на его поиски, но больше их никто не видел. Они навсегда оставались там, во власти льдов, снега и холода. Никакая водная магия не в силах спасти от холода. Ха-ха, до чего же глупо - принять смерть от стихии, которую ты способен покорять. Глупо и обидно. Может, именно поэтому я никогда не жалела о том, что не имею способностей к Магии Воды. Никогда не хотела бы умереть подобным образом. Может, я преувеличиваю, но, по-моему, хуже подобной участи просто нет. То, что произошло со мной – не в счёт.

Любопытно, что мне и в самом деле удалось найти этот ручей. Я помню всё настолько хорошо, что могу описать, какой формы были ледяные глыбы, окружающие его со всех сторон. Одна была похожа тюленечерепаху, лежащую кверху брюхом, а вторая – на… Впрочем, к чему это? Кому какое дело до неподвижных безмолвных кусков льда, что при первых лучах солнца обратятся в лужу? И кого заинтересует тот факт, что в полнолуние, вода в этом ключе становится горячей и клубы пара от неё заволакивают пещеру, однако, лёд не тает? Отлично, я разговариваю сама с собой. Неужели, всё настолько плохо? Или мне просто так кажется? Но, как бы то ни было, я видела тот родник своими глазами. Я даже осмелилась подставить руку под поток воды, источавшей клубы пара. Было больно. Кипяток ошпарил мне тылкую сторону ладони до мяса. Мне пришлось вцепиться зубами в рукав полушубка, чтобы не закричать. Опасно шуметь в ледяных пещерах. Они слишком хорошо слышат. Как и создания, обитающие в их туннелях. Но, было кое-что ещё, помимо той обжигающей нестерпимой боли. Это ощущение длилось буквально секунду, но я запомнила его на всю оставшуюся жизнь… Тепло. Такое живительное, ласковое, обволакивающее тебя со всех сторон. Казалось, даже кровь, текшая в жилах, отозвалась на это мимолётное прикосновение тепла. Я впервые ощутила её, почувствовала, как она струится по моему телу; я впервые ощутила ТЕПЛО.… Одно мгновенье – и всё. Остались лишь боль, слёзы, и горькие воспоминания. А так же – огромный ожог на ладони, который не заживал почти две месяца. Мне приходилось постоянно прятать руки и даже тайком стащить у мамы тонкий шёлковый платок, привезённый из Омашу. Никто не должен был узнать об этом шраме, никто не должен был знать, что я видела и где была.… Первые две недели, мне приходилось засыпать с частью одеяла во рту – рука болела так сильно, что всхлипы приходили даже во сне. Но, не только боль терзала меня тогда. Почему-то – и лишь теперь, я поняла, истинную причину тех детских, наивных, но таких правдивых помыслов – мне казалось, что моя жизнь оборвалась, едва начавшись. Что-то было в ней, яркое, светлое, - было всего одну секунду, и исчезло навсегда, оставив после себя зияющую дыру. Чёрную, как колодец, в котором невозможно увидеть дна. Непроглядную, как пелена ночного мрака, как полярные ночи, царящие на Северном полюсе большую часть года. И лишь теперь, став частью этого Мрака, став Духом Луны, я смогла понять, что же я обрела и потеряла в той пещере. Ответ прост: - жизнь. Ту настоящую жизнь, которой я, будучи принцессой Северного племени Воды, надеждой и символом угнетённого, но непокорённого до конца народа, не знала. Точнее говоря – просто НЕ МОГЛА знать. Как можно говорить о жизни, когда всё, что тебя окружает – лёд, да снег? Как можно считать себя живым, если ты видишь солнце лишь несколько раз в году, да и то частично? Жизнь всегда расцветала там, где был свет, где было солнечное тепло. А вода… Что она может дать без света, что она вообще такое? Лишь бесцветная пена, не более. О, да, Магия Воды.… Как же я могла про неё забыть? Непростительная небрежность с моей стороны! Разве хорошо так относиться к той стихии, которую ты, фактически, олицетворяешь? Я думаю, что да, хорошо. И никакие Духи не заставят меня изменить своё мнение. Магия Воды – это магия мертвецов. А сами Маги – мертвецы. Они не знают настоящего тепла, настоящей жизни… Они НИЧЕГО не знают! Кровь, что течёт в их жилах, холодна, как сама вода, сердце их бьётся по принуждению, из-за безысходности, а не для поддержки жизни. Что люди, прожившие всю жизнь в глыбе льда, не видавшие ничего иного в своём сером существовании, могут знать о настоящей жизни?? Да, ничего, ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО! И я… Я была не лучше них, я была такой же.… Но мне, в отличие от этих живых мертвецов, выпал шанс узнать правду. И я благополучно им не воспользовалась. Слишком поздно я осознала, что мне нужно было бежать, бежать из этой ледяной темницы, пока была возможность, было время… Я всё испортила; я стала такой же, как и все, стала «живым трупом», и мне пришлось с этим смириться. Знаете, что это такое – смириться с собственной смертью? Я узнала это уже дважды. В тот раз, это было легче: незнание всегда облегчает ношу вины и боли. Я же была принцессой, будущей королевой Северного племени, мне предрекали решающую роль в войне, говорили, что я – некий символ мужества наших доблестных воинов.… Как просо было окунуться в эту суету и ложь с головой, забыть обо всём.… Если бы я только могла повернуть время вспять и сделать всё по-другому.… Но, Дух Времени ни за что не позволит мне совершить такое святотатство – перевернуть песочные часы и возвратиться в прошлое. Что ж, значит, остаётся лишь одно – жить настоящим…

0

3

Глава 2

Но, позвольте, я даже не представилась вам! Какая неосмотрительность! Моё имя – Юи, я бывшая принцесса Северного племени Воды, очаровательный милый ребёнок в пурпурном платье, с серебристыми волосами, синими, как новорожденная морская волна, глазами, глупым, доверчивым сердцем и неокрепшей слабой душой, единственная дочь и наследница власти. Да-да, я не оговорилась. В нашем племени власть всегда передавалась по наследству, и это ни для кого не являлось секретом. Не стоит слушать тех, кто утверждает, что на Северном полюсе, якобы, вождя выбирают все жители. Это лицемерие, и не более того. Очередная сказка для малодушных, верящих в справедливость, людей, и всё. Выборы вождя не проводились в нашей стране с незапамятных времён – возможно, ещё с тех лет, когда два племени – Северное и Южное – были едины. Но, я отвлеклась. Совсем недавно мне исполнилось шестнадцать лет. Как странно.… В тот день, я и предположить не могла, что этот день рождения станет последним в моей жизни. И мне уже никогда не исполнится семнадцать. Что ж, возможно, в этом есть и свои плюсы. Какой девушке хочется превратиться в старую, беззубую, вечно ворчащую старуху? Найдите мне хоть одну такую особу – и я сама соглашусь стать старухой. Без шуток. Только, предупреждаю сразу: если вы проиграете – готовьтесь к весьма неприятным для вас последствиям. Злить духа всегда опасно. А заключать с ним договор – ещё опасней. В этом случае, он будет иметь полное право отнять вашу бесполезную жизнь без всякого угрызения совести. Итак, вы предупреждены. Не волнуйтесь, никакого подвоха в моих словах нет. Я не принадлежу к той категории духов, (или, - людей, это уже на ваше усмотрение) которые только тем и занимаются, что болтают без умолку по поводу и без. И, естественно, я никогда не стану говорить что-либо просто так. И я вовсе не ненавижу людей, хотя, честно говоря, поводов для этой ненависти у меня достаточно. Поэтому, если вам встретится на пути Дух Луны, и если он соизволит дать вам совет – искренне рекомендую прислушаться.
Правда, стоит заметить, что я могу повстречаться далеко не каждому. В чём дело? Вы, кажется, удивлены? Неужели, я сказала что-то, из ряда вон выходящее? Ах да, я совсем забыла упомянуть об одной маленькой, но весьма существенной мелочи – я и есть тот самый Дух Луны, собственной персоной! Интересный поворот событий, правда? Но ещё интересней другое: моё настоящее имя так и переводится – Луна. Забавно, не так ли? И как после этого не верить в то, что каждое имя даётся человеку не случайно? И я сейчас имею в виду вовсе не ту историю с моим рождением. Достаточно вспомнить несколько фактов о моей смерти и учесть тот момент, что именно я стала новым воплощением Лунного Духа. Но, не будем о грустном. В вашей жизни достаточно и собственной грязи. Естественно, вы зададите вполне разумный вопрос: почему я вспоминаю о моей прошлой жизни с таким презрением? Отвечаю: а разве можно с теплотой и благодарностью вспоминать о жизни, не давшей тебе абсолютно ничего, о жизни, которой вовсе и не было? Как можно хорошо думать о людях, которым вовсе не было до тебя дела, которым было на тебя плевать? Мой отец.… О, мой отец ни на минуту не забывал обо мне. Он никогда не забывал, что я – единственный ребёнок в нашей маленькой семье. Он никогда не упускал случая напомнить мне о том, что в тот далёкий-далёкий день, когда на Северный Полюс налетела на редкость сильная метель, должен был родиться истинный наследник власти. А родилась я. Очевидно, мне, в течение всей своей жизни, было суждено нарушать чьи-то планы. Как уже было сказано, я вовсе не была мальчиком, о котором мечтал мой отец. Какая жалость! Представляете, это равносильно тому, как если бы вы заботливо ухаживали за своим огородом, в надежде вырастить арбузы, а вместо этого, получили бы урожай, никому не нужных, кабачков. Соглашусь, пример не совсем удачный, но всё же. Как же я могла так поступить – уродиться девочкой? Но, при всём желании, я не могу поменять этот факт, и, тем самым, порадовать моего отца, который никак не желал смириться с тем, что маленькая девочка с серебряными волосами не принесёт никакой пользы для семьи. И – представьте себе – он нашёл идеальный выход из столь затруднительного положения! Он решил выдать меня замуж за какого-нибудь воина из знатной и богатой семьи, дабы увеличить своё влияние и породниться со знатной фамилией. Блестящая идея! Естественно, моё желание никто не учитывал. И я, в силу своей глупости, пошла на эту авантюру, позволив затуманить себе голову высказываниями о «преданности семье», и «всеобщим благом»
Как, как я могла купиться на эти слова? Почему я поверила в эту грязную ложь всем сердцем, почему позволила лживым идеям захватить всё моё существо? Я не знаю.… И что же, вы мне прикажете после этого вспоминать об отце с уважением? Прикажете испытывать любовь? Нет, никогда! Невозможно по-настоящему любить того, для кого твоя жизнь была помехой. Он никогда меня не любил, он никогда не любил мою мать… Её звали Мия, и она была самым прекрасным человеком из всех людей, которых я знала. Даже если я попытаюсь описать вам её, то мне это не удастся. Никакой художник, никакой мастер не сможет передать всю красоту её лица, всю теплоту её глаз, что смотрели на меня всегда с тревогой, любовью и нежностью, и никогда – с яростью и гневом. Она любила меня. Да, теперь, когда моим уделом стала вселенская мгла, я поняла: она была единственной, кто любил меня просто за то, что я есть, со всеми недостатками и капризами. Иногда, в те мгновения, когда я, ожидая окончания солнечного шествия по миру, погружаюсь в сон, то она приходит ко мне. Я снова вижу её светло-зелёные глаза, напоминающие гладь океана, слышу её нежный и звонкий, как перелив хрустальных колокольчиков, голос… Она где-то близко, где-то совсем рядом, и я отчаянно пытаюсь разглядеть её силуэт в темноте. Вот, я уже отчётливо вижу знакомую фигуру, вижу длинные непослушные пряди чёрных волос, обрамляющих её лицо, вижу её светло-синее  платье, напоминающее своим цветом утреннее весеннее небо, серебристо-серый пояс, что обхватывал её стройное тело, оставляя открытой лишь верхнюю часть груди, небрежно накинутую на плечи накидку из кожи тюленечерепах, пополам с редким белоснежным мехом, и серебряное ожерелье, с маленьким изумрудом в центре. Это ожерелье должно было достаться мне в день моего шестнадцатилетия, но, задолго до этого дня, мой отец заставил маму подарил его какой-то престарелой волшебнице Воды из богатого семейства, с которым нужно было заключить какой-то там договор. Она потом грустила несколько дней. И я вместе с ней. Ведь это ожерелье досталось моей матери от прабабушки Нэй-Дин, одной из самых известных учителей магии Земли в Ба-Синг-Се. Мама хранила его, как  семейную реликвию. Для меня до сих пор остаётся загадкой, почему её родители перебрались жить на Северный полюс. Когда-то, я пыталась разузнать об этом, но мама посмотрела на меня взглядом, исполненным болью, и попросила больше никогда не задавать ей вопросов о её семье. Её взгляд, выражение лица, так сильно испугали меня, что я заплакала. Несколько секунд, она молчала и глядела прямо перед собой, словно она была не здесь, а где-то далеко-далеко, а потом порывистым движением обняла меня. Она целовала мой холодный лоб и щёки, по которым катились слёзы, она шепотом говорила мне о том, что она любит меня больше всего на свете, что нам не приётся жить в этой стране вечно, что мы уедем отсюда, как только представится возможность. Жаль, я не могла рассуждать здраво в то время. Я многого не понимала: вместо того, чтобы обрадоваться этой новости, я заплакала ещё сильнее. Не знаю, говорила ли она правду, или нет, но, так или иначе, мы никуда не уехали. И её вины в этом нет. Мама всегда поступала правильно. Но, она совершила лишь одну ошибку - полюбила моего отца. Полюбила человека, которому не было до неё никакого дела. Ему было нужно лишь одно: наследник. И он, в буквальном смысле, терпел её любовь, надеясь получить желаемое. Но всё сложилось несколько по-другому. После моего рождения, мама серьёзно заболела и едва не погибла. Целительницы смогли вернуть ей жизнь, но после этой болезни, она больше не могла иметь детей. И это выводило отца из себя.  С самого детства, я была свидетельницей жутких скандалов, тайных, но от этого не менее жестоких. Он постоянно кричал на неё, а иногда даже и бил. Мама всё переносила молча. Я видела, как леденели слёзы в её глазах. Я видела, как на её красивом лице застывала невыносимая боль и страдания. Она даже плакать опасалась, если знала, что отец где-то поблизости. Лишь глубокой ночью, во время полнолуний, когда мне спалось особенно плохо, она приходила в мою комнату и, укачивая меня, тихо плакала, стараясь делать это беззвучно. Проплакав всю ночь напролёт, мы засыпали лишь на рассвете…

Отредактировано ASISA! (25.02.2011 20:19)

0

4

Прочитала только первую часть.  o.O Глаза уже болят. Ооо.... Интересно.

0

5

Даже оч интересно.

0

Вы здесь » Аватар: Легенда об Аанге » Творчество » Другая сторона Луны

© все форумы 7fi.ru