Аватар: Легенда об Аанге

Объявление

Спасибо за хорошие годы наш любимый форум.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аватар: Легенда об Аанге » Обсуждение » Книга "Комета Созина"


Книга "Комета Созина"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Многие уже читали, наверное, но все же. Здесь, как выяснилось, описаны реальные события последних серий. Может, книга поможет тем, кто пока не может увидеть сами серии, а кому-то - понять их содержание, ведь на русском языке их пока нет.

Скачать оригинал книги на английскомя языке можно ЗДЕСЬ.

Глава 1
ЗУКО

Моего отца нужно остановить.
Не могу поверить, что мне понадобилось столько времени, чтобы это понять. Годами я считал, что только отец может вернуть мне честь. Поверить не могу, что я был так наивен! Наконец-то я на правильном пути. Теперь я сражаюсь на стороне Аватара и его друзей.
Мы укрываемся на острове Красных углей, где мы когда-то отдыхали всей семьей – когда давно-давно мы еще были семьей. Поэтому-то это последнее место, где нас станут искать. Скоро прилетит комета, и Аанг должен быть готов. Я должен помочь ему победить моего отца.

Тренировки Аанга проходят не очень удачно. Он работает не в полную силу. Он атакует неуверенно. Он не может себе позволить быть нерешительным в борьбе против моего отца.
«Более свирепо! – скомандовал я. – Представь, как нанесешь удар прямо в сердце противника! Я хочу слышать твое рычание!»
Что это было? Это было больше похоже на УРЧАНИЕ, а не на РЫЧАНИЕ. И его магия огня настолько слаба, что никто бы не испугался мухи! «Это звучало жалко! – закричал я. – Я сказал: РЫЧИ!»
«РРРР!»
Наконец-то! Настоящая магия! У нас действительно что-то получается. Аангу просто нужно копить энергию, и мы можем продолжать. О, Катара здесь. Зачем она принесла ему поднос с арбузным соком? Ему не нужен отдых, ему нужно сосредоточиться! Отлично, теперь энергия потеряна.
Это смешно! Они тут просто праздно шатаются, как будто нет ничего более важного, что они могли бы сделать! Они должны помочь мне с Аангом, а не отвлекать его и не вести себя подобно маленьким деткам. Через три дня он должен будет встретиться с Лордом огня!
Я покажу Аангу, что такое встретиться с Лордом огня лицом к лицу – я метну в него горячее пламя, когда он этого не будет ожидать…
ФШШШШ! Вот так! Это напомнит ему, что поставлено на карту…
«Хватайся за что-нибудь, пока я ни сдул тебя с крыши!» - закричал он мне.
Сработало, давай, разозлись!
«Хватить!» - завопил Аанг. БУМ!
Ауч. Он бросил меня на стену с помощью магии воздуха! По крайней мере, он злится.
«Да что с тобой? – спросила с претензией Катара, так как она и все остальные присоединились к нам. – Ты мог покалечить Аанга».
Я мог покалечить Аанга? Они не понимают. «Что со МНОЙ? Да что со всеми ВАМИ? Как вы можете целый день сидеть и развлекаться на пляже, когда комету Созина отделяют от нас всего 3 дня?»
Никто не знает, что на это ответить, а? Почему они все такие странные?
«Насчет кометы Созина, - сказал Аанг. – Я собирался подождать и бороться с Лордом огня после прихода кометы».
Что? Как они могли не рассказать мне о своих планах? Я думал, они мне доверяют… Но, наверное, я тоже что-то от них скрываю…
«Дело в том, что если мы победим Лорда огня до прихода кометы, мы не позволим армии народа Огня победить в войне. – заявила Катара. Но они же победили при взятии Ба Синг Се. Хуже уже не будет».
Я должен сказать им, что знаю – сейчас. Поверить в это не могу… У меня, наконец, есть друзья, но как только я им это скажу, они снова меня возненавидят… «Вы ошибаетесь. Будет даже хуже, чем вы можете себе представить…»
«За день до затмения я ходил на военный совет. Мой отец, наконец, принял меня обратно! Он поприветствовал меня перед всеми и указал мне сесть справа от него. Я поклонился и занял свое место. Тогда генерал Шин зачитал доклад об оккупации Ба Синг Се. Он доложил, что в стране Земли много мятежников».
«К моему удивлению, отец повернулся ко мне и спросил, что, на мой взгляд, нужно сделать. Я сказал ему, что люди из королевства Земли – гордые и сильные, и они могут вынести, что угодно, пока они надеются. Я сделал комплемент в их адрес. Но он понял его наоборот. Он поклялся, что когда придет комета, он начнет новую войну против народов. Он сказал, что сожжет все до земли. Все живое погибнет, а из пепла родится новый мир – мир, который полностью будет принадлежать народу Огня, а он будет верховным правителем!»
Так. Я сказал это. Вот бы кто-нибудь что-то сказал, хоть что-нибудь… Они шокированы, и я их в этом не виню. Не виню их и за ненависть ко мне. Мне нужно было смело встать против него…
«Что же мне делать?» - спросил испуганно Аанг.
Ага, вот мой шанс. Нужно внести свою лепту. «Знаю, ты напуган. И я знаю, что ты не готов спасти мир. Но если ты не победишь Лорда огня до прихода кометы, то потом будет нечего спасать».
«Аанг, - сказала нежно Катара. – Ты не должен делать это один».
«Да, - вклинилась Тоф. – Если мы будем бороться с Лордом огня все вместе, мы свергнем его».
«Встреча с Лордом огня станет нашим самым сложным совместным испытанием. – сказал Аанг. – Но я бы не хотел делать это как-то иначе!»
Хорошо, по крайней мере, он улыбается! Теперь они все собираются вокруг него… Поразительно, как они близки. Я хочу сказать, они все стараются сделать хоть ЧТО-НИБУДЬ, чтобы помочь друг другу, тогда как моя собственная сестра, моя плоть и кровь, спланировала бы план моего уничтожения не проронив ни слезинки… И теперь они все обнимаются… как семья. Наверное, это то, что мне не дано испытать…
«Иди сюда, Зуко. – позвала Катара. – Быть частью группы означает и быть частью групповых обнимашек».
я-ху! Похоже, я могу смириться с групповыми объятиями.

Он снова сфокусировался, возобновил тренировки. Пора мне научить его самому комплексному и опасному элементу: отражению молний.
«Ты раньше когда-нибудь отражал молнии?» - спросил меня Аанг.
«Однажды, в своего отца». Я помню это, словно это было вчера. Это было сразу же после того, как я сказал, что ухожу, чтобы помогать Аватару. Он однажды меня уже изгнал. В этот раз он бы убил меня. Но я обратил его молнию против него же самого и сбежал. «Ты чувствуешь себя таким могущественным, держа столько энергии в своем теле, но если ты сделаешь одно неверное движение, все закончится. Аанг, ты должен будешь убить Лорда огня… до того, как он убьет тебя».
Это важно в битвах против таких беспощадных врагов как мой отец – это единственный выход. Любой другой понимает, что я прав, но я знаю Аанга. Думаю, он до сих пор считает, что есть другой способ.
Но другого не дано. Мне нужно заставить его это понять.
Теперь, когда мы все планируем помогать Аангу в борьбе с Лордом огня, Сока придумал упражнение для командной подготовки. Сначала это казалось смешным. Он соорудил чучело – типа копии моего отца. Мы прозвали его Лордом дынь, потому что его голова была сделана из дыни, на которой было вырезано лицо. Когда Сока начал строить план, в этом появился какой-то смысл.
Упражнение работало как часы, однако, когда пришел черед Аанга атаковать Лорда дынь, он не смог этого сделать.
Это меня убивает. Я хочу сказать, как можем МЫ говорить АВАТАРУ, что нужно делать? Но в то же время, если он не послушает нас, мир будет уничтожен! Единственный способ закончить войну – убить Лорда огня.

Мы собрались за ужином, но почти все время молчим. Потом мы снова начали говорить о войне. Аанг продолжает отстаивать свою позицию, говоря, что монахи учили его осознавать ценность человеческой жизни. Как будто остальные этого не понимают? Это ИМЕННО ТО, что мы стараемся сделать – сохранить жизнь! Я стараюсь быть с ним рациональным. Я понимаю, что он не хочет убивать людей, просто потому что он Аватар, и он это может. Никто никогда и не попросил бы его об этом! Но если он не расправиться с моим отцом, не останется жизней, которые нужно спасть… Я не верю, что он такой наивный.
«Никто не понимает моей позиции», - вскричал Аанг.
«Аанг, мы понимаем, - ответила Катара. – И мы стараемся помочь».
«Когда ты расскажешь мне, как победить Лорда огня, не убивая его, я с удовольствием послушаю».
Ну вот, теперь он в порыве гнева вылетел из комнаты. «Отпустите его. – сказал я. – Ему нужно разобраться со своим мыслями наедине с самим собой».
У Аанга пунктик. Это решение не должно восприниматься беспечно ни одним из нас. И никто не может принять это решение за него. Он должен к этому прийти сам.

В это утро мы все встали рано, чтобы подготовиться к путешествию к Лорду огня, а Аанга так нигде и не нашли! Мы везде искали. Его вещи здесь, так что он не может быть далеко. Он также никогда бы не забыл Аппу. Мы нашли несколько следов, ведущих вниз от пляжа к морю, и, похоже, он пошел прогуляться и продолжал идти, пока не достиг воды. Но это нелепо!
«Что теперь делать, Зуко?» - спросила Катара.
«Почему вы все смотрите на меня?» Внезапно Я стал отвечать за все? То есть, наверное, здорово, что они мне доверяют и думают обо мне как о лидере, но куда я их поведу?
«Ну, ты же эксперт по поискам Аанга», - напомнила Катара.
Ах, точно. Эй, я знаю, кто поможет нам найти его!
Я доставил всех в королевство Земли, чтобы найти Джун, охотницу, которую я как-то нанимал, чтобы найти Аанга, и ее Ширшу, Нилу. Джун сказала, что Аанг ушел – но он не умер, что бы это ни означало. Это бессмысленно, и никто, даже Джун, не может это объяснить. Нам нужен другой план, и быстро. Комета прилетит через два дня! Если Джун и Нила не смогли найти Аанга, никто не сможет. И если Аанг не придет, чтобы сразиться с Лордом огня, то есть только один человек, который сможет это сделать: дядя Айро. Несмотря на то, что случилось, когда я последний раз его видел, я должен прийти к нему. Он – теперь наша единственная надежда.
Так что теперь Джун ведет нас к моему дяде. Я не могу поверить, что снова увижу своего дядю. Но захочет ли он увидеть меня? Он, должно быть, ненавидит меня после всего, что я натворил. Надеюсь, он сможет простить меня.
«Он по ту сторону стены», - внезапно сказала Джун, указывая на разрушенные стены Ба Синг Се.
Вот оно – все, что разделяет нас, это стена. Но уже поздно, и все устали. Нам нужно разбить здесь лагерь и дождаться утра, чтобы найти дядю Айро.

Что за шум? Который сейчас час? Уже утро? Ууу… мы окружены!
«Что происходит? – услышал я голос Тоф. – Мы окружены какими-то стариками».
Стариками? Ну, может, тогда не придется сражаться…
«Пакку!» - услышал я крик Катары.
Уф! Это не враги – это друзья. Это компания отличных мастеров. Этот парень Пакку – мастер Пакку из племени Воды. Ого, их тут много…
«Мы все являемся частью единого древнего общества. – сказал другой мастер. – Мы группа, которая находится вне границ между четырьмя народами - »
«Орден белого лотоса!» - воскликнул я. Конечно! Не могу поверить, что я раньше об этом не думал. Дядя Айро постоянно говорил об этом. Он говорил о многих вещах, на которые я не обращал внимания… Если бы только я не был таким замкнутым, я бы мог узнать гораздо больше.
«Белый лотос за философию, красоту и правду, - объяснил другой мастер. – Но месяц назад поступил сигнал, что все мы нужны для чего-то важного - »
«Он исходил от Главного лотоса», - перебил Пакку.
Дядя.
«Твоего дяди, - сказал он – Айро из народа Огня».
Конечно, он и есть Главный лотос. Неудивительно, что те парни впустили нас в таверну и спрятали. Наверное, он очень важен для них…
Теперь мы на пути в лагерь Белого лотоса. Я едва могу сконцентрироваться. Я, наконец, снова увижу Дядю, и не могу дождаться.

Глава 2
ААНГ

Ой, что это с моим лицом? Ох. «Эй, Момо. У меня был престранный сон…»
Ого! Где это я? «Куда делся остров Красных углей? Момо, где мы?»
Это так странно. Прошлой ночью я уснул на острове Красных углей, а утром оказался на каком-то странном острове посреди ничего! Горизонт пуст, и все исчезло. Куда все делось? Похоже, каждый раз, когда мне предстоит серьезное сражение, я исчезаю. Обычно я оказываюсь в Мире духов. Гм… Интересно, а что, если… ФШШШШ!
Нет, я не в Мире духов. В Мире духов я не могу использовать свою магию, а это была полноценная струя воздуха. Но все равно все какое-то нереальное. Что же мне делать?
Так, просто подумай, Аанг. Что ты можешь сделать? Вот бы Аватар Року был здесь. У него всегда есть ответы. Эй, погоди-ка, у меня же ЕСТЬ Року. Несмотря ни на что, я Аватар. И я ношу в себе всех предыдущих Аватаров. Мне нужно помедитировать, и он придет ко мне…
Хорошо, Аанг, очисти разум, сосредоточься.
Року! Вот и ты. «Року, где это место?»
«Я не знаю, Аанг, но я вижу, что ты заблудился», - сказал Року.
Даже Року не знает, где я нахожусь? Это плохо, очень плохо. Должно быть, я действительно заблудился, если даже он не может мне помочь. Но погоди-ка, может, в этом и есть решение проблемы. Может, пока я не решу, как я встречусь с Лордом огня, я тут и останусь. Может, здесь мне нужно это понять.
«Все ожидают от меня, что я убью Лорда огня. Но я не знаю, могу ли я это сделать». Року должен понять, что он не как все.
«Я сам старался быть осторожным и сдержанным», - сказал Року.
Видите? Я это знал. Року понимает.
«Но мне это «вышло боком», когда Лорд огня Созин воспользовался моей сдержанностью и милосердием. Если бы я был более решительным и быстрее реагировал, я бы мог остановить Созина и войну еще до ее начала».
Эй, это не может быть на самом деле! Року, что ли, извиняется за то, что НЕ убил Лорда огня? Они же были друзьями! Разве мы, Аватары, не должны всегда, как бы ни было плохо, быть милосердными?
«Я предлагаю тебе простую мудрость, Аанг: будь решителен!»
Я пытаюсь быть решительным, говоря всем, что я не хочу убивать Лорда огня. Но это, похоже, никому не годится, не так ли? «Року, ты говоришь мне то же, что мне говорят все… Подожди, Року? Куда же ты?»
Ладно, мудрость Аватара Року мне не подходит. Но, может, я спросил не у того Аватара. Он, похоже, думает, что это его вина, и, может, поэтому он хочет, чтобы я покончил с Озаем таким образом. Наверное, нужно спросить кого-нибудь до Року. Аватар Киоши, возможно, будет более объективна.
«Аватар Киоши, мне нужна твоя мудрость».
«Чин Завоеватель угрожал, что выведет мир из равновесия. Я остановила его, и в мире воцарилась эра мира».
«Но ты ведь не убивала Чина. Он сам упал».
«Лично я не вижу разницы. – ответила она. – Но я тебя уверяю, я бы сделала, что угодно, чтобы остановить Чина».
Здорово! Не могу поверить, что это случилось СНОВА! Аватар Киоши говорит то же, что и все – что она бы сделала все, чтобы убить Чина и спасти мир. Поверить не могу…
«Я предлагаю тебе эту мудрость, Аанг. Только справедливость принесет мир».
Гм. Вот, что я имею за то, что спросил бывшую вояку Киоши.
Я думал, что остальные Аватары поддержат мое решение, что поймут, через что я прохожу. Как могут они, мудрые и опытные Аватары, быть такими бессердечными?
Может, мне больше повезет со следующим Аватаром… Тот, кто предшествовал Киоши, был из племени Воды. Если этот Аватар похож на Катару, то я найду в нем союзника. Надеюсь, Аватар Курук сможет помочь.
«Аанг, когда я был юным, я предпочитал «плыть по течению». Люди сами решали свои проблемы, и на земле был мир и спокойствие. Но потом Ко украл лицо моей возлюбленной. Это была моя вина – если бы я был решительнее, я мог бы спасти ее».
Ко, похититель лиц? Я помню Ко. Лучше бы забыл. Но это объясняет грустное лицо Курука. Не могу себе представить, чтобы я так потерял Катару! Должно быть, для него это было ужасно.
«Аанг, ты должен сам построить свою судьбу, и судьбу мира». Его образ меркнет и исчезает.
Курук тоже не помог! Опять, все мне говорят одно и то же. Что же мне делать? Пойти против всего, что я считаю правдой и справедливостью?
Хотя, то, что они все были Аватарами, не означает, что они все правы. Они были такими же людьми, как и я, а я, определенно, наделал массу ошибок. Я хочу сказать, что все их советы основаны на их же собственных ошибках, совершенных, когда они были живы!
Эй, может, Аватар из числа монахов Воздуха поймет меня! Так, Аанг, глубоко вдохни и вызови последнего Аватара из числа Воздушных кочевников…
«Я Аватар Янгчен, молодой Маг воздуха».
«Аватар Янгчен, монахи всегда учили меня, что жизнь священна, даже жизнь малюсенького паучка – мухи, запутавшейся в его сети. Я всегда старался решать свои проблемы, используя скорость или ум, а к насилию прибегал только для самозащиты. Я никогда не использовал его, чтобы убивать!»
«На кону не твоя жизнь – а жизнь целого мира», - сказала она. Правильно. Это то, от чего меня учили отстраняться, чтобы мой дух был свободен. Думая об этом, не понимаю, как Воздушный кочевник может быть Аватаром при таких обстоятельствах? Теперь я еще больше запутался.
«Многие великие и мудрые Воздушные кочевники отстранялись, чтобы познать себя. – сказал Аватар Янгчен. – Но Аватар никогда не может это сделать, потому что его единственная обязанность – служить миру».
О Господи, даже Аватар из числа монахов Воздуха советует мне убить Озая.
«Вот моя мудрость, Аанг. Бескорыстное служение призывает тебя пожертвовать собственными духовными потребностями во имя мира».
Она пропала.
«Похоже, у меня нет выбора, Момо. Я должен убить Лорда Огня».
Погоди, что-то происходит. Поднялся небольшой ветер… Остров – он движется!

Глава 3
АЗУЛА

Обычно я люблю ездить на паланкине. Все же это лучше, чем ходить пешком как простой смертный. А я не простой смертный. Я – принцесса. Принцесса Азула, чтобы быть точной. И я ничто, если не буду точной. Я поняла, что ничто говорит «Теперь ТАМ идет принцесса», и меня несут на своих плечах восемь сильных мужчин. Но лучше бы они уже остановились. Я сегодня не в том настроении.
Мне СЛЕДУЕТ быть в восторге! Кто, на моем месте, не был бы? Это самая важная поездка на паланкине в моей жизни. Мой отец, Лорд огня Озай, и я собираемся вместе войти в историю! Бок о бок мы спалим королевство Земли, сравняем его с землей. Вот что я называю идеальным временем для отца и дочери.
Не могу дождаться момента, когда мы с отцом вместе поднимемся на воздушный шар и улетим отсюда. Здесь теперь стало так скучно. Теперь, когда Зу-зу ушел с Аватаром, мне некого мучить… Минуточку – почему это они остановились? И почему это мой отец уже восходит на гигантский воздушный шар, не дождавшись меня? Мне лучше поторопиться, чтобы успеть вместе с ним…
Наконец-то! «Извини за опоздание, пап. Хороших носильщиков паланкина в наши дни так сложно найти. Все ли готово для нашего отлета?»
«Планы изменились, Азула. Я решил, что буду командовать полетом воздушных шаров до Ба Синг Се один. Ты останешься здесь, в государстве нации Огня».
ЧТО? Он возглавит атаку? Я одна, забыта? Это невозможно!
«Я думала, мы сделаем это вместе!» Это абсурдно! Я была идеальной дочерью. Он не может оставить меня не у дел. Он просто не может!
«Мое решение окончательно». О, нет! Он на полном серьезе! Но я сильная в семье. И я была неоспоримо лояльна. Я многократно доказала свою верность.
«Ты – ты не можешь со мной так поступить. Ты не можешь поступить со мной как с Зуко!» Почему он так поступает со мной?
«Азула, успокойся».
Я едва его слышу, я так зла и огорчена. «Но это была моя идея сжечь все до земли! Я заслуживаю быть рядом с тобой!» Я дрожу; раньше я никогда раньше не повышала голос на отца! О, нет… что он теперь со мной сделает?
«Азула!»
Он собирается атаковать меня как Зуко? Я лучше Зуко, но даже я не могу победить своего отца на дуэли. Мне надо сдерживать себя.
О, минуточку, он успокаивается… Он говорит, что хочет, чтобы я осталась присматривать за народом Огня, он мне доверяет. Но что-то по-прежнему кажется странным. Если он так мне доверяет, то почему не возьмет с собой? Он, конечно, понимает, как сильно присмотр за маленьким народом отличается от управления миром. И моя судьба – завоевать мир, а не быть заключенной в этом малюсеньком месте без друзей и семьи… Ах, я так зла, что могла бы –
«За твою преданность, - сказал отец. – Я решил даровать тебе титул нового Лорда огня».
Лорд огня? Гм… Мне нравится, как это звучит. Вот это я могу понять. Так вот что он имел ввиду под присмотром за народом Огня. «Лорд огня Азула» наделает много шума… Мэи и Тай Ли теперь будут сожалеть о том, что предали меня. И я дождусь, пока поймаю Зуко – эй, минуточку! Двух Лордов огня существовать не может…
«Лорда огня Озая больше нет», - сказал он.
И вот мудрецы огня меняют свои мантии и шлемы, и на новых мантиях и шлемах новый символ: золотой феникс. Внезапно, этот символ с золотым фениксом появляется повсюду, заменяя флаги нации Огня во всем дворце!
«Я – король феникс», - заявил он.
Все кланяются ему. Видимо, мне тоже нужно, несмотря на то, что я Лорд огня.
Очевидно, он все это время это планировал! Наверное, даже будучи Лордом огня я не достойна это знать! И так как теперь он Король Феникс, его совершенно не заботит роль Лорда огня, поэтому для него совершенно не было проблемой бросить этот титул мне, как какую-то великую награду. Умоляю! Это благотворительность, и она мне не нужна.
И теперь он ушел…Прощай, отец!
Я им всем покажу. Всем – Зуко, Мэй, Тай Ли, и особенно отцу. Они недооценили меня. И они будут всю жизнь об этом сожалеть. Меня БУДУТ уважать. Я возглавлю нацию Огня. И скоро мне падут перед моей силой… если они знают, что для них лучше.

Глава 4
АЙРО

Этим утром я проснулся, думая о Зуко. Это странно, но я чувствую его присутствие больше, чем обычно. Наверное, я размечтался. Но это чувство меня не оставляет. Как будто он здесь, со мной. Но это невозможно! Мой разум, должно быть, играет со мной. Я лишь хочу, чтобы он принял сторону добра, того, для чего он предназначен. Я пытался объяснить ему, но он должен прийти к этому сам; теперь я это понимаю. Он так тяжело переживал изгнание. Он был еще мальчишкой, когда его отец атаковал его и оставил шрам на всю жизнь. Когда он пришел ко мне, я поклялся, что буду заботиться о нем, как настоящий отец. Надеюсь, я не потерял его.
Что это? Я слышу голос позади себя.
«Дядя, я знаю, что ты не знаешь, что и думать, видя меня».
О, Господи! Такое чувство, что сердце разорвется от счастья! Судьба вернула мне Зуко. И он извиняется. Я знал, что он выберет правильный путь. Он всегда выбирает свой путь. Но он до сих пор не понимает, что я буду любить его как сына, не зависимо от того, сколько ошибок он совершит. Ему не нужно мое прощение больше, чем одобрение его отца. И все равно, это приятно слышать. Но мне надо прекратить его страдания и сказать, что я принимаю его извинения. Хорошие, большие объятия скажут сами за себя…
«Я никогда не сердился на тебя, Зуко. Я был расстроен, потому что боялся, что ты потерял свой путь».
«Я потерял свой путь».
«Но ты нашел его, и сделал это сам. И я так счастлив, что ты нашел свой путь здесь».
«Это было не так уж сложно, дядя. У тебя довольно сильный запах».
Ха, и, похоже, он подхватил мой остроумный юмор тоже.
Теперь, когда мы покончили с извинениями, пришло время поесть! Я бы точно не отказался от чашечки теплого чая. И все новые друзья Зуко присоединяются к нам… Приятно сказать это: ДРУДЬЯ ЗУКО! Он всегда был таким милым, когда жил в том большом дворце с его ужасными отцом и сестрой, я уж и не думал, что доживу до того дня, когда увижу его среди друзей, таких же как он. Ах да, я помню юного мага воды, Катару… и мага земли, Тоф.
Но, видимо, Аватар отсутствует. Это очень плохо, очень плохо. Они должны найти его.
«Дядя, ты единственный человек, помимо Аватара, который может победить Лорда огня».
О, милый мальчик. Это неправильно! «История расценит это как бессмысленное насилие – братоубийство из-за власти. Единственный способ закончить эту войну мирно это позволить Аватару победить Лорда огня. Тогда кто-то другой должен будет сесть на трон – идеалист с чистым сердцем и неоспоримой честью. Это должен быть ты, Зуко».
«Неоспоримой честью? Но я совершил столько ошибок».
Ах, вот мой Зуко. Он столько добился, но видит только свои ошибки. Вот бы я мог заставить его увидеть какой он ХОРОШИЙ, и каким плохим он бывал.
«Зуко, ты настрадался, но ты всегда шел своей дорогой. Ты восстановил свою честь, и только ты можешь восстановить честь нации Огня». Он выглядит таким гордым. Похоже, мои слова до него дошли. Может, он поймет, что его судьба восстановить нашу честь и правильно управлять народом Огня.

Еще много предстоит сделать, чтобы помочь Аватару в его борьбе за мир. Я не могу поверить, как храбры эти юные бойцы. Я вижу перед собой будущих членов Ордена белого лотоса…
К счастью, у нас «стариков» самая простая работа из всех: скоро бы освободим Ба Синг Се. Может, это замолит те грехи, которые я давно совершил против когда-то великого города. И тогда я верну себе свою чайную и уйду на пенсию.
Ах, я вернусь к хорошей жизни!
А вот Зуко придется испытать нечто более опасное.
«Зуко, ты должен будешь вернуться к народу Огня, чтобы, когда Лорд огня будет свергнут, ты мог присвоить трон и восстановить мир и порядок. Но Азула будет ждать тебя…» Чтобы получить трон, ему придется скинуть ее с него. Но у Зуко есть сердце, и встреча с ней будет не легкой, так как она не только сильна, но и коварна.
«Я справлюсь с Азулой».
«Не один».
«Катара, ты мне не поможешь поставить Азулу на место?»
Спасибо, Господи, что он больше не такой упрямый.
«С удовольствием, Зуко!», - ответила она.
Ее отец, должно быть, гордится такой сильной дочерью…. Гм… Интересно, а из Катары и Зуко получилась бы хорошая пара? Ай, наверное, сейчас не подходящее время для таких вопросов. Лучше я провожу его теми мудрыми словами, которые я нашел на моей сумке с чаем.
«Сегодня судьба – твой друг. Я знаю это».
Вдохновение можно найти, где угодно, пока вы его ищите.

Глава 5
ААНГ

Остров движется! Я двигаюсь! И это… потрясающе. С верхушки самого высокого дерева на острове я могу смотреть в любое направление. И что-то движется под водой. Что это?
«Это потрясающе, Момо – самое большое животное в мире! Нужно оплыть его кругом, чтобы увидеть его лицо!»
ВСПЛЕСК! Яйкс, вода очень грязная и темная, ничего невидно! А-о, похоже, что-то движется прямо на меня. И оно БОЛЬШОЕ… Уф! Что бы это ни было, оно промахнулось. Но все же лучше мне оторваться от него…
АААА! Этой «штукой» была гигантская лапа! Весь остров это вовсе не остров – это какое-то гигантское существо! Это невероятно! Нужно найти лицо этого существа. Оно движется очень быстро; может, если я воспользуюсь магией воды, то смогу найти голову… ФФФФ! Сделал. Это немыслимо… Это глаз! Это странно, когда я об этом думаю, потому что это существо громадное, но я все равно нисколько его не боюсь. Я знаю, что оно неопасно… Я бы просто хотел точно знать, что это такое…
«Это лев-черепаха!» Наконец, он виден. Я успел побывать в самых разных местах, населенных самыми разными существами – это прилагается к миссии Аватара. Но я никогда ничего подобного не видел… Наверное, я могу сказать, что попадание в странные места никогда не случайны. Будто вселенная мне говорит: «Эй, Аватар, тебе надо еще кое о чем подумать, прежде чем спасать мир». Я думал, что я чему-то научусь из бесед с предыдущими Аватарами, но мне определенно не понравилось то, что они сказали.
Так, может, я на этом острове из-за этого льва-черепахи, а не из-за Аватаров! Эй, вообще-то, я ведь мог медитировать, где угодно, чтобы пообщаться с предшественниками. Или бы вошел в Мир духов. А этот лев-черепаха здесь уж точно не за тем, чтобы меня съесть! Ладно, Аанг, давай…
«А, может, ты сможешь помочь мне. Все, даже мои собственные прошлые жизни, ожидают, что я кое-кого убью. Но я не знаю, могу ли я это сделать».
«Сильный духом выдержит всякую ложь и иллюзии и не заблудится. Доброе сердце может коснуться яда ненависти и остаться невредимым. С незапамятных времен тьма процветает в пустоте, но всегда расступается перед искупительным светом».
Ха. Ну, я был прав – он может разговаривать. Но я не совсем уверен, что понимаю, что это значит. Я даже не знаю, как ответить… но даже глаза этого создания меня успокаивают и заставляют чувствовать себя в безопасности. Похоже, он поднимает лапу, чтобы дотронуться до меня, а я даже не вздрагиваю. Ха. Внезапно я чувствую себя менее взволнованным по поводу всего…
О, я снова на земле, на берегу моря. Я даже не заметил, как лев-черепаха меня поднял! И Момо со мной! Похоже, лев-черепаха собирается уходить… Но минуточку, он хочет еще что-то сказать…
«Жди его. Он придет».
Ого. Это точно лучше всех других приключений Аватара, которые у меня были – и смотрите! Он принес меня к границе королевства Земли! Лорд огня должен быть где-то неподалеку…
Берегись, Лорд огня Озай. Аватар вернулся!

Глава 6
АЗУЛА

Лорд огня Азула точно наделает много шума. Лорд огня Азула, Лорд огня Азула, Лорд огня Азула. Ну, по крайней мере, одна вещь заставляет меня улыбаться. Олухи вокруг меня уже не отвлекают. Серьезно, они должны сами себе повторять слова «Лорд огня Азула». Может, это их вдохновит показывать должное уважение. Сегодня же день моей коронации, несмотря ни на что.
Ай! Хуже этих парикмахеров я еще не видела! И если эта девчонка с расческой в руках еще раз дернет меня за волосы, то через часок увидит, как выглядит тюрьма нации Огня изнутри.
Честно говорю, после моей коронации я тут кое-что изменю. Прежде всего, я – эй! Что это было? Похоже на камень. Кто оставил в вишнях косточки? Кто бы это ни был, ей не повезет… Ох уж.
«Вы понимаете, что было бы, если бы я вовремя не почувствовала, что там косточка?» - спросила я, поднеся оскорбительную косточку прямо к ее лицу.
«Вы могли подавиться», - пропищала девушка.
Она не выглядит достаточно умной для того, чтобы оставить косточку специально. Однако все равно кто-то мог ее нарочно мне подсунуть. Кто знает, какие силы могут противостоять моему становлению Лордом огня? С этого момента нужно глядеть в оба. Но сначала мне нужно разобраться с прислугой. Ошибки – если это была ошибка – прощаться не будут. Нужно бросить эту девчонку в тюрьму. Однако в тюрьму ее может бросить любой охранник низкого ранга. Я же Лорд огня. Я могу поступить лучше. Вообще я знаю, что делать!
«Я вас изгоняю. Сейчас же уходите».
О, смятение в ее глазах бесценно. Да, изгонять людей это очень по-королевски. И это позволяет приятно проводить время.
Но вишневая косточка мне до сих пор покоя не дает. Я бы предположила, что преступником является Зуко, но он ушел с Аватаром. Может ли за потенциально смертельно опасной косточкой стоять Мэй или Тай Ли? Надо об этом подумать, эти слуги кажутся подозрительными. Конечно, они выглядят невинными со своими расческами и щетками, но в умелых руках даже эти, казалось бы, безвредные инструменты могут меня убить! Пора и от них тоже избавиться.

Время идет, а у меня на голове по-прежнему кошмар. Похоже, единственное, что меня развлекает, это ссылка людей. Это получается так натурально!
Я попросила Дай Ли прийти, чтобы я могла допросить их, но они сюда добирались целую вечность! Так что, конечно, мне пришлось их всех тут же выгнать. Когда Лорд огня вас зовет, вы должны явиться тут же! Кем они себя возомнили?
А теперь вот еще Ло и Ли, мои доверенные советники – или я так думала. Поверить не могу, что мой отец прислал их поговорить со мной насчет всех этих изгнаний! Я же Лорд огня; я могу делать, что захочу! Он делал, и никто ему не перечил. Кроме того, если бы они реально были такие мудрые, они, разве, не увидели бы опасность и вероломство, окружающие меня здесь?
Все равно, уверена, что изгнание одной даст урок другой. Не могу сказать, кого из них я выгнала, честно говоря. В эти дни я даже не пыталась понять, кто из них Ло, а кто Ли. Но без разницы. Они поймут, кого я выгнала, и у меня все еще есть одна мудрая наставница.
Гм… что та девчонка натворила с моей головой? Ох. Моя. В зеркале. Это… моя мама? Она стоит позади меня? Ну нет, я на нее не посмотрю; она этого не заслуживает. Кроме того, я не думала о ней несколько лет. Я ей никогда не нравилась. Зуко был ее фаворитом. Кто знает, что она тут делает?
«Я не хотела пропустить коронацию собственной дочери», - сказала она.
О, точно. Как будто спустя столько время я поверю, что она меня любит. «Не претворяйся, что ты гордишься мной. Я знаю, что ты обо мне думаешь; ты считаешь меня чудовищем».
«Я считаю, что ты запуталась, - сказала она. – Всю свою жизнь ты использовала страх, чтобы контролировать людей. Как твоих друзей Мэй и Тай Ли».
«А у меня есть выбор? Страх – единственный проверенный способ». Она, разве, не знает, как со мной обошлись, как меня предали? Доверие – глупость. Если что, они недостаточно меня боялись. Но будут, когда я стану Лордом огня. «Даже ты меня боишься». Но я знаю, что она не боится. Она смотрит на меня сочувственным взглядом, и я просто не могу это вынести – такое чувство, что сейчас закричу!
«Нет, - сказала она. – Я люблю тебя, Азула. Да, люблю».
Вот лгунья! Я не могу ее больше слушать. Не могу! Ааа! Зеркало, оно разбилось… В комнате никого нет. Моя мать, она ушла! Я сама с собой, что ли, разговаривала все это время? Что со мной не так?

Наконец, коронация началась. Я ожидала, что толпа будет больше, но, похоже, я слишком многих выгнала. Какая разница. Важно только получить корону Лорда огня. Пора.
«Согласно постановлению Короля феникса Озая, я короную вас…» Почему его голос затихает? Мне и его придется выгнать? Он даже не обращает на меня внимания. По какой-то причине он пялится на небо.
Кхе-кхе. Это Зу-зу. И та девчонка, маг Воды. Это она мне помешала покончить с Аватаром раз и навсегда. Она за это ответит.
«Извини, Азула, но ты Лордом огня не станешь. Стану я».
Ха! Теперь ЭТО смешно! Пора с ним покончить раз и навсегда.
«Хочешь стать Лордом огня? Хорошо, давай уладим этот вопрос. Только ты и я, братец; решающий поединок – агни кай!»
Ха! Теперь они попались. Как эффектно! Убью двух птичек одним ударом молнии. День явно становится лучше.

Глава 7
Сокка

У всех этих мастеров и членов Белого лотоса такие длинные имена. Я ничего не имею против Сокки, но больше предпочел бы, чтобы меня называли Исключительный мастер по фехтованию, Эксперт по бумеранговой борьбе или, скажем, Гуру стратегий… Нужно будет этим заняться, когда мы не будем заняты спасением мира от Лорда огня.
Но все же Суюки, Тоф и мне удалось это сделать от лагеря Белого Лотоса до базы воздушного флота нации Огня, не потратив ни минуты. Это хорошо, потому что именно столько у нас осталось времени: ни минуты. И Аанга до сих пор нет. Но я сохраняю позитивное настроение. Гуру стратегий сохраняет позитив! Ха… это имя приживется…
О! Вот она! Вот и Комета Созина летит!
«Странно это говорить, но комета смотрится очень красиво», - сказала Суюки.
«Жаль, что Лорд огня собирается использовать ее, чтобы уничтожить мир», - ответила Тоф.
Они обе по-своему правы, конечно. Она прекрасна, но в плане того, что она как бы сигнализирует о конце света.
Нужно остановить воздушный флот нации Огня до того, как будет слишком поздно…

Мы не успели. Воздушные корабли уже поднялись в воздух! Так что пришлось вернуться к рисовальной доске…
«Где самый ближайший корабль?» - спросила Тоф.
«Точно - » Ааа! Мы летим по воздуху и падаем… А! ТОФ!
Уф! Мы приземлились! Как слепая девчонка, которая любит летать меньше, чем ездить, смогла нас так благополучно посадить на летающий корабль, я не узнаю никогда. Но мы живы. И так как мы теперь на корабле, мой план все же может сработать.
И так. Нужно захватить контроль над этим кораблем, тогда мы можем прицелиться в флагманский корабль Лорда огня. Надеюсь, я придумаю другой план на случай, если мы столкнемся с Лордом огня. Что касается корабля, я думаю об одной тайной уловке –
БАМ! Тоф использует все, что ее окружает для магии металла… Теперь она атакует капитана и команду в кабине! Уф. Это было мило.
«Хорошая работа, Тоф. Пора управлять кораблем. За штурвал - »
«Отличная идея, Сокка! Пусть слепая девочка управляет гигантским кораблем».
«Я говорил с Суюки». Отличный прокол, Сокка. Ай… То есть, Исключительный мастер по фехтованию… Хорошо хоть, что она мне напомнила… Почему я не могу запомнить, что Тоф слепая?
Понял! Нужна не более чем хорошая старомодная капитанская уловка, чтобы правильно управлять этим кораблем!
Ладно, сосредоточься. Ты капитан нации Огня. Давай. «Пожалуйста, немедленно сообщите в бомбовой отсек, чтобы принесли торт и сладкий крем. Нам тут нужно отметить один особый день рождения».
Ах, трюк с тортами и кремами. Всегда работает.
И вот теперь вся команда покинула корабль через бомбовый отсек, и корабль полностью наш. Кусочек торта! Эй, им точно следует называть меню Гуру стратегий. Надо будет это устроить… Сделать несколько этикеток или типа того.
Пора нарушить строй и направиться прямиком к кораблю Озая. Может, просто протаранить его. Нет! Он уйдет далеко от основной группы и наберет скорость. Надо это избежать. Кто это стоит на одной из передних платформ? Должно быть, Лорд огня. Он готовиться к магии Огня. О, нет! Огонь льется вниз под Лорда огня на огромный винт, который поджигает землю под ним. Так ВОТ КАК комета усиливает магию Лорда огня. Как же нам его победить? Как Аанг его победит, если он вообще появится?
Минуточку, что это? Сначала Лорд огня подбрасывает горящую землю Королевства земли. А через минуту гигантские камни падают с неба и бьют в двигатели корабля Лорда огня! Кто это делает? Погодите, неужели это – ДА! Это Аанг!
«Лордом огня займется Аанг, - сказал я Тоф и Суюки. – Нам нужно не позволить флоту спалить Королевство Земли».
Как же нам сбить весь воздушный флот нации Огня? Погодите, я знаю –
«Корабли ВРАССЫПНУЮ*!» - закричал я.
Подождем, пока эти маги Огня заметят. Я такой гений. Хотя это рискованно. Повезло, что никто не обратил внимания на то, что мы нарушили строй. Так, ничего не происходит…

Так, благодаря Исключительному мастеру по фехтованию, Эксперту по бумеранговой борьбе и Гуру стратегий – то есть МНЕ – нам удалось справиться с воздушными судами и предотвратить уничтожение Королевства земли… Временами было сложнова-то, и магия металла Тоф и воинские навыки Суюки помогли…
Видите, мой план работал, пока Суюки не выпала из корабля и ни попала на другой корабль, и мы с Тоф тоже оказались на разных кораблях в окружении магов Огня!
Увиливая от атак, мы стали спускаться по стороне корабля. Я приземлился на нижнюю платформу и подвернул ногу. Я едва мог двигаться. Тоф вообще пролетела мимо платформы и ухватилась за мою руку, повиснув в нескольких футах над землей!
Внезапно появились двое магов Огня, по одному с каждой стороны от нас. Учитывая, что у меня была свободна только одна рука, а нога затекла, все выглядело не очень хорошо. Но мы еще не были побеждены. Одной свободной рукой я мог бросить бумеранг. Бумеранг сбил одного из магов Огня, до того как он успел обдать нас пламенем. Другим быстрым движением мой космический меч полетел в сторону противоположной платформы, оставив второго мага беспомощно висеть на спасительной веревке.
А вот моему космическому мечу повезло меньше; он упал на землю. Бумеранг тоже не вернулся. Что еще хуже, на нашей платформе появилось еще несколько магов Огня. Тогда, внезапно, другой воздушный корабль поднялся снизу прямо к нам. Своим носом он стукнул наш корабль, повредив его. Когда он ударился о нас, я перебросил Тоф и сам перепрыгнул на него. Тоф не могла поверить в нашу удачу. Но это была не удача. Это была Суюки. Она взяла на себя командование нашим кораблем. Она спасла нас!
Я буду скучать по своему оружию, но я рад, что все живы и здоровы.  А смерть была близко. Теперь осталось только Аангу победить Лорда огня.

*Не уверена, что я поняла правильно, что в данном случае имелось в виду под словом SLICE.

Глава 8
КОРОЛЬ ФЕНИКС ОЗАЙ

Скоро все это будет моим, и всем этим будет управлять Король Феникс… как только я покончу с Аватаром и замкну круг – навечно!
До того как феникс восстанет, все должно превратиться в пепел. Да, вот он… Аватар…
«После того, как поколения Лордов огня потерпели поражение в попытках найти тебя, вселенная предусмотрительно привела тебя ко мне!»
«Пожалуйста, выслушай меня; нам не нужно сражаться. У тебя есть сила, чтобы прекратить все здесь и сейчас и остановить то, что ты сейчас делаешь».
Ребенок! Конечно, у меня есть сила!  Комета наделила меня ей! «Ты прав, Аватар, у меня есть сила. У меня вся сила мира!» Вот глупец! Думает, что я так легко сдамся – вот так – потому что он попросил? Ха!
ФШШШ! Пришло время показать ему некоторые приемчики магии Огня, которые ему никогда не приходилось видеть! Он не узнает, что сразило его, а я потом начну править…
Но он быстр, этот Воздушный кочевник. И он умудряется отражать мои атаки налево и направо! Но я вижу страх в его глазах. О, настоящего страха он еще не попробовал…
Вот бы он остановился. Все, что он делает, это прыгает из стороны в сторону, избегая мои атаки. Остановись, мальчишка, ты же не можешь бегать вечно! У тебя в арсенале есть все элементы, которые можно использовать против меня, а ты меня еще ни разу не атаковал. Это бессмысленно! Почему он только защищается? Я чувствую, что сила в нем есть, но нет инстинкта победить. Без этого его сила ничего не значит. Определенно он не в ладах с собственными возможностями.
Отлично. Его поражение лишь вопрос времени. Вскоре он устанет метать огромные каменные колонны, которые никогда не попадут в цель. Его струи воздуха будут уничтожены моими огненными атаками, и его водяные атаки тотчас же испаряться. С каждым маленьким поражением он сам будет толкать себя ближе к ключевой ошибке. Мне нужно лишь выждать время…
Это шутка, правда. Этот парень, который стоит передо мной, последняя надежда мира? Этот ребенок, который не смог уберечь от падения Ба Синг Се? Который не смог воспользоваться своим единственным преимуществом – моей слабостью во время затмения? Как мог этот ущербный и ничтожный человечишка всех так вдохновить? Рад, что Зуко сбежал от меня. Он будет жить с мыслью о том, что его предательство ни к чему не привело.
Несмотря на свое растущее отчаяние, Аватар продолжает избегать моих атак. Но, могу сказать, теперь он это делает медленнее…лишь еще несколько шагов и НАКОНЕЦ-ТО! Я поймал его!
Пришло время выпустить мою главную силу: молнию! Просто сфокусировать всю силу кометы…я чувствую…заряд гораздо больший, чем мир когда-либо знал! Чувствую, как трещит электричество…Пора…Наконец-то, мой триумф над Аватаром –
Что это? Что он делает? Почему она не прошла сквозь него? Он…он ловит молнию и впитывает ее! Так мой малыш Зуко все-таки помог Аватару. Но молния, которой я ударил Зуко и рядом не стояла с той, которая проходит сейчас через Аватара. Никто не может контролировать столько энергии – никто!
Но он не падает. Он в порядке. Что же он теперь делает? Направляет на меня свой палец, будто собирается использовать мою силу против меня же. Это смешно! У него нет ни силы, ни практики! Это невозможно.
Конечно! Мне следовало знать, что ему нечем атаковать меня! Он может только отправить ее парить в небо… Что за слабак! Ха-ха! Эта слабость будет причиной его смерти, и моего торжества!

Глава 9
КАТАРА

Поверить не могу, что Зуко согласился на эту агни-кай. Даже если это традиция, данную ситуацию традиционной назвать никак нельзя. Целый мир стоит на кону, а не только трон. И Азула далека от нормального человека. Правда, насчет одного Зуко все же прав. Сегодня с ней что-то не так. Она никогда не была милой. А сейчас она определенно напугана. Она постоянно смеется, кричит и, надо сказать, ее голос звучит несколько странно.
Если бы я могла помочь ему! В любой момент начнется битва, а я ничего не могу поделать. Мое вмешательство неуместно. Оно навредит чести Зуко, и ему это не нужно. Не сейчас. Но то, что придется стоять в сторонке и ничего не делать, сводит меня с ума. Я боюсь смотреть, но и боюсь уйти. С Азулой, возможно, «что-то не то», но это делает ее даже более опасной. Кто знает, какие трюки она вытворит?
«Зуко, берегись!» Уф! Голубой огонь, который выпустила Азула, прошел совсем рядом с ним, но Зуко даже не вздрогнул! Поверить не могу, что до такого дошло…брат и сестра бьются насмерть… То есть, Сокка и я ругаемся, но никогда серьезно. Но, наверное, мне не стоит удивляться. Посмотрите на семью, о которой я говорю! Как они могут разобраться полюбовно, когда их отец поехал уничтожать мир?
ФШШШ! Наконец-то! Зуко сбил Азулу с ног. Она тяжело дышит. Зуко ее вымотал, а сам выглядит свежим как до начала дуэли. Он победит, и он это знает. И, как брат, он пользуется шансом подразнить сестру.
«Сегодня без молний? – закричал он на весь двор. – Что случилось? Боишься, что я ее отражу?»
Не будь таким самоуверенным, Зуко!
«О, я покажу тебе молнию», - почти загоготала она.
Надеюсь, он готов! Она выглядит свирепо с безумным взглядом – Аааа! Поверить не могу! Она только что метнула пламя в МЕНЯ!
Зуко, нет! Он попытался закрыть меня собой от огненного удара… Я не могу поверить! Он так переменился… Но теперь он ранен! Нужно его вылечить…
«Я бы хотела, чтобы за маленьким Зу-зу присмотрел наш семейный доктор!» - закричала Азула.
О нет! Зуко не двигается… Нужно к нему подобраться. Но сначала придется разобраться с Азулой! ФШШШ! Помокни немного! О Боже, я не попала в нее! Я ничего не вижу; голубое пламя и искры летят в меня со всех сторон! Ладно, Катара, успокойся… Но она продолжает блокировать мне путь к воде, а без воды я не могу ее победить! Нужно найти способ бороться с ней. Нужно подумать…
Вот! На границе площади. Я слышу: звук текущей воды. Она течет из под ближайшей решетки. Под площадью есть вода.  Это мой шанс! Но что мне делать? Мне нужно не просто выжить – мне нужно остановить Азулу раз и навсегда. Гм…над решеткой на столбе висят цепи. Я знаю, что делать.
Повезло, что Азула, похоже, не в состоянии думать о чем-нибудь еще, КРОМЕ моей поимки. Но заманить ее в ловушку будет трудно. Вот. Она стоит над решеткой. Она даже не слышит звук воды из-за собственного дикого смеха. Ладно, пора с ней разобраться. Надеюсь, ты готова к сюрпризу, Азула!
ФШШШ! Ха! Ты этого не ожидала, не так ли? Вот тебе, сумасшедшая! Что случилось? Трудно выбраться из моего ледяного плена? Теперь нужно ее поднять к столбу с цепями. Застряв во льду, Азула бессильна. Хорошо, однако. Пальцы Азулы застыли в нескольких дюймах от моего носа! Выпусти она молнию, и мне бы не поздоровилось!
Ладно, пора разморозить лед вокруг цепей. Невероятно! Она выглядела напуганной… Может, она, наконец, поняла, что она захвачена и беспомощна… Вот! Она закована в цепи. Она, наконец, побеждена! Нужно лишь прикрепить цепи к каменному столбу…и все. Теперь пора освободить ее ото льда…Сделано. С Азулой покончено!
Хорошо, теперь нужно вылечить Зуко. Наверное, та молния его сильно поранила. Давай, Зуко, просыпайся… О, он открывает глаза! Сработало!
«Спасибо, Катара».
«Я думаю, что это мне нужно тебя поблагодарить, Зуко».

Глава 10
ААНГ

Я падаю!
Я был добр с Озаем, а он все равно меня атаковал. Если я не воспользуюсь магией Воды, чтобы смягчить свое падение в озеро прямо подо мной, я разобьюсь. Но, может, я все равно погибну… Я хочу сказать, похоже, один из нас должен уступить, и, очевидно, я не смогу заставить его сдаться. Но я не убью его. Нет. Но если я его не убью, то как мне его победить?
Озай прав насчет меня. Мне нужно время подумать. Создам-ка вокруг себя сферу, зависну ненадолго.
«Вылезай, мальчишка!» Озай насмехается надо мной, но мне все равно. Мне нужно обдумать это…СЕЙЧАС…
БУМ! Думаю, это была самая сильная огненная атака за весь день…Он злится; моя каменная сфера нагревается. Воздух накаляется, и становится трудно дышать…Давай, Аанг, если ты не сфокусируешься, ты проиграешь, и тогда миру будет грозить еще большая опасность…Неужели я такой упрямый? Может, все правы. Может, мне стоит убить его, чтобы спасти всех остальных? Не слишком ли поздно я осознал, что мне нужно сделать? Воздуха нет. Я не могу…дышать…больше…
Что? Кто это? Это…Катара? Ее лицо так ясно в моей памяти – будто она стоит здесь рядом! Если я проиграю, если я сдамся, я ее больше никогда не увижу. Я пожертвовал всем, даже возможностью входить в состояние Аватара, ради нее. Не может это все быть напрасно. Да, у меня есть обязательство перед миром. Но я люблю Катару.
Я помню, как впервые увидел ее. Она вытащила меня и Аппу из айсберга, в котором мы замерзли на сто лет. Нет! Эта сцена исчезает! Я не хочу оставлять то время…Эй, вот Аватар Року! И Воздушные кочевники! Все так быстро происходит…Тут все предыдущие Аватары из моих предыдущих жизней…
Это очень сильно похоже на тренировки чакры. Но было так больно, когда последняя чакра закрылась. А сейчас все как-то по-другому. Эй, похоже, моя последняя чакра открывается! Я возвращаюсь. Я никогда прежде не чувствовал ТАКОЙ силы…Вот оно! Я вернулся в состояние Аватара, впервые с момента битвы с Азулой в Ба Синг Се! Но теперь все не так! Обычно состояние Аватара меня пугает, и его сложно контролировать. Но сейчас все по-другому! Я все контролирую, я могу контролировать его! Наконец-то! Я стал настоящим Аватаром! Внезапно я перестал ощущать себя одиноким в этой борьбе…Я чувствую, что все другие аватары со мной, во мне…
Озай по-прежнему пытается разрушить мою защитную сферу. Я теперь едва чувствую жар, моя сила так возросла. Теперь он меня дразнит, будто я маленький ребенок. Наверное, пора показать ему, чем я стал – чем МЫ стали. Пора показать ему, с кем он имеет дело!
Поднявшись в воздух, я собираю вокруг себя четыре элемента: воздух, воду, землю и огонь. Они кружатся вокруг меня в идеальной гармонии и непревзойденной силе. Это невероятное ощущение. Я могу сделать, что угодно. А Лорд огня – ничто. Теперь он будет наказан за свои преступления. ФШШШ!
Посмотрите на него, еле держится на ногах, старается противостоять моим внезапным ударам.
И так, он подходит и продолжает свои атаки, какими же жалкими они теперь выглядят…Он нервничает и плохо целится…Он начинает проигрывать!
Используя магию земли, я окружил Лорда огня каменными стенами, сковав его. Он бросается на меня, пытаясь произвести последнюю атаку. Все кончено, Азай! Одним слабым порывом ветра я бросаю его на землю. Быстро! Сковываю ему руки до того, как он снова что-нибудь вытворит – связал их! Вот так…Он попался…
Паря над ним, заключенные в сферу из четырех элементов голоса других Аватаров говорят через меня.
«Лорд огня Озай, - говорим мы. – Ты и твои прародители нарушили баланс в мире. А теперь ты сполна ответишь за это!»
Мы готовы нанести последний удар…готовы поразить его…Вот так…Погодите! Что я говорю? Нет, я не могу так покончить с ним, это неправильно. Что это – что это за голос? Это лев-черепаха! Да, я помню. Чтобы сломить чужую энергию, мой собственный дух должен быть несгибаем…Я могу это сделать; МЫ можем это сделать…Это правильно, теперь я помню! Я знаю, что делать…Я знаю, как покончить с этим!
Пришло время остальным Аватарам вернуться туда, откуда они пришли: в прошлое. Для этого они мне не понадобятся. Мне не нужно состояние Аватара. Мне нужен лишь я сам…Только Аанг.
Остались только он и я, друг против друга. Не могу поверить, что я чуть ни изменил сам себе…Если вся сила мира не может закончить эту войну мирно, тогда всей силы мира недостаточно.
«Нет. Так я с этим не покончу», - сказал я, повернувшись к нему спиной.
Чувствуя, что я колеблюсь, Озай снова решил бросить мне вызов.
«Даже имея всю силу мира, ты слабак!» - зарычал он. Высвободившись из сковывающих уз, он атакует.
БУМ! Магией земли я возвращаю его в кандалы.
Озай ошибается. Они все ошибаются. В способности разрушать нет силы. Оставаться верным себе – вот в чем наибольшая сила, независимо от обстоятельств. Я одержу победу над Лордом огня, но сделаю это по-своему. И я, наконец, знаю, как.
Сейчас он беспомощен…пора. И так, держа одну руку над его сердцем, а другую – у лба, нужно просто сконцентрироваться, и все пройдет хорошо. Я это знаю! Как говорил лев-черепаха, мой дух должен быть несгибаем, чтобы совершить это. Я ощущаю связь между собой и сердцем и разумом Озая, соединяя их! Новая и какая-то дикая энергия разливается по мне. Лев-черепаха также сказал мне, что до эры Аватаров мы склоняли не элементы, а энергию внутри нас…Если я смогу склонить энергию внутри Озая, я смогу навсегда отвратить его от зла…
Я, наконец, понял, что имел в виду лев-черепаха! Понемногу я могу контролировать Озая. Работает! Нужно лишь найти источник его энергии. Когда я это сделаю, он будет в моей власти! Я чувствую! Лев-черепаха был прав. Это самая сильная магия, она гораздо могущественнее управления любым из элементов.
Внезапно появляется вспышка белого света – это искупительный свет, о котором говорил лев-черепаха. Господи, сколько силы отнимает контроль над чужими жизненными силами – я еле стою на ногах.
«Что ты со мной сделал?» - спросил он.
«Я лишил тебя магии огня, - сказал ему я. – Ты больше никогда не сможешь использовать ее, чтобы ранить или угрожать другим людям».
Не могу поверить – я сделал это! Я победил Лорда огня, не убив его! Мы в безопасности, мы все в безопасности!

На этот момент это лучший день из всех! Тоф, Сокка и Суюки живы и здоровы, и мы возвращаемся в государство народа Огня, чтобы найти Катару и Зуко. В пути они рассказали мне обо всем, что случилось, пока меня с ними не было. Не могу поверить, что мы это сделали! Больше всего, я горд. Они никогда не переставали надеяться – ни разу! Даже когда они меня не понимали, они были рядом и поддерживали меня на каждом шагу этого пути. И даже когда я исчез, и они не знали, куда я делся, они продолжили путь. Они продолжали сражаться за мир. Это просто потрясающе…
Наконец, мы здесь! Не могу дождаться момента встречи с Катарой! Двор дворца лежит в руинах…Ничего себе, они буквально разнесли дворец! Глядите, вон они!
Уф, похоже, не слабая у них была битва с Азулой. Спасибо провидению за Зуко. Я не могу даже представить, что было бы с Катарой, если бы он ее не спас! Я бы крепко обнял его за спасение жизни Катары. Но Зуко не любит обниматься, так что не буду его смущать. Если подумать, не так давно мы были заклятыми врагами…

Говоря об исцелении, пришло время для коронации Зуко! Это грандиозная церемония. Дворец полон друзей, членов семьи и даже бывших врагов. Это потрясающее действо. О, Катара и Сокка, наконец-то, воссоединились с отцом! Так чудесно видеть их счастливыми. А вот видеть оживленную беседу Тоф с ее соперниками по Состязаниям в магии Земли, Гиппо и Глыбой, несколько странно. А Тай Ли, присоединившаяся к воинам Киоши? Это вообще из области фантастики.
Но все-таки, больше всего я счастлив за Зуко. Он – новый Лорд огня. И, похоже, он нашел настоящего товарища по духу в Мэй. Теперь, когда она улыбается, она стала еще красивее. Из-за Зуко сюда приехал и его дядя Айро. Он рассказал, как Общество белого лотоса освободило Ба Синг Се и все Королевство Земли. Наконец, Королевство Земли снова свободно!
Когда Лорд огня Зуко – как странно звучит – объявил об окончании войны, ликование толпы могло оглушить.
«Я обещал дяде, что восстановлю честь нации Огня, - сказал он. – И я восстановлю. Нам много предстоит сделать в будущем. Столетняя война напугала и разделила мир. Но с помощью Аватара, мы можем снова все вернуть на круги своя и начать новую эру любви и мира».
Сейчас странно слышать такие слова от Зуко! Но я не жалуюсь. Вместе мы ИСЦЕЛИМ мир.

Мир сильно изменился за несколько месяцев после окончания войны. С подачи Зуко, исцеление вступило в свои права. Конечно, будучи Аватаром, я надеюсь, что смогу помочь хоть чем-нибудь! Но лучше всего то, что мы можем расслабиться. Дядя Айро, верный собственным словам, вновь открыл свою чайную, «Жасминовый дракон». Там мы собираемся, когда можем. Приятно не готовиться к очередному сражению. И, к счастью, с такой группой друзей никогда не бывает скучно. Сейчас, например, они все обсуждают групповой портрет, который нарисовал Сокка. Думать он умеет, но его артистические способности оставляют желать лучшего. У него больше получается управляться с мечом, чем с живописью.
Я решил выйти ненадолго из чайной, чтобы побыть наедине с собой. Я задумался и даже не заметил, как Катара проследовала за мной на крыльцо!
Гм… Она стоит там тихонько. Ей, должно быть, есть, ЧТО сказать мне. Зачем бы еще она за мной пошла? Боже, какая она красивая. Странно, но ощущение такое же, как в Пещере двух влюбленных перед тем, как зажегся свет. Следующее, что я помню, как она обняла меня! Круто. И даже мягче, чем тогда в Пещере двух влюбленных. Наверное, потому что сейчас я молчу! О Господи, поверить не могу, что это происходит…она наклоняется…она…она целует меня!
На этот момент это лучший день из всех - с тех пор, как я победил экс Лорда Огня Озая, конечно!

Отредактировано Carolina (01.08.2008 00:52)

+1

2

Каролина, спсибо тебе за этот перевод!!! В "эпоху", когда ещё не было финальных серий и только скупые трейлеры давали надежды и пищи для размышлений, твой перевод стал огромнейшим подарком для меня как фаната Аватара!!!!
И пусть кто-то сомневался в подлинности, но всё подтвердилось.... :)
А теперь этот твой переводик - отличное чтиво для осознания невысказанных мыслей героев в финале третьего сезона)))

0

3

Хэлл написал(а):

А теперь этот твой переводик - отличное чтиво для осознания невысказанных мыслей героев в финале третьего сезона)))

На самом деле, если бы не эта книга, я бы многого не поняла в мультике. Например, когда Аанг пытается найти голову "острова". По сути, он же должен бояться, и если бы я не прочитала в книге его мысли по этому поводу, я бы не поняла, почему, вместо того, чтобы уплыть от него, он старался найти, где у этого чудища лицо. :)

0

4

Carolina
Ага, книги по сериалам и мультам - иногда очень помогают, хотя порою навязывают мнение "написавшего", задвигая нашу фантазию и собственное воприятие.
Но думаю - это не этот случай :)

п.с. Каролина, а у тебя есть ссылки на саму книгу на инглише, на скачку и т.п. - а то неплохо в пост добавить как введение..

0

5

Хэлл написал(а):

п.с. Каролина, а у тебя есть ссылки на саму книгу на инглише, на скачку и т.п. - а то неплохо в пост добавить как введение..

На компе точно нет, но я на одном сайте ее давала Зутарщикам. Если там осталась, то перенесу сюда. :)

P.S. Уже нашла. :)

Отредактировано Carolina (01.08.2008 00:51)

0

6

Книжка The Sozin's Comet Book: http://www.mediafire.com/?ic4mspoxij0

Перевод хороший :) Но можно лучше :)

0

7

Кеман написал(а):

Но можно лучше

Сделай. :D

0

8

Отсутствие времени мне помешало во время выхода книги, помешает и сейчас :) К тому же от добра добра не ищут)

0


Вы здесь » Аватар: Легенда об Аанге » Обсуждение » Книга "Комета Созина"


Создать форум. Создать магазин