Аватар: Легенда об Аанге

Объявление

Спасибо за хорошие годы наш любимый форум.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аватар: Легенда об Аанге » Творчество » "Нити Судьбы" (фанфик)


"Нити Судьбы" (фанфик)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Название: Нити Судьбы.
Автор: ASISA
Рейтинг: На всякий случай - PG-13. Кто знает, куда меня унесёт=)))
Действующие лица: все герои вселенной "Аватара...", а так же - новые персонажи.
Пейринг: пока нет. Но будет)))
Жанр: Drama/Adventure
Размер: планируется макси
Дисклеймер: Герои "Аватара..." принадлежат создателям сериала. Ни на что не претендую. Мои герои принадлежат мне.
Статус: в процессе написания
Саммари: Легенда рассказана. История Аватара Аанга завершена. Но, что, если неудачная атака на столицу Народа Огня обошлась команде Аватара гораздо более высокой ценой? Что могло измениться из-за минутного промедления? Правду ли гласит народная мудрость: властвует не царь, а тот, кто стоит подле его трона? Это – история старых героев в несколько ином свете. Исход предрешен, но путей к нему может быть множество. Это – не только история Аватара Аанга. Это – история двух жизней, свитых, по воле Судьбы в единое целое…

Отредактировано ASISA! (18.01.2011 16:47)

+1

2

Глава 1. День Чёрного Солнца, Часть 2: Затмение.

- О, кажется, моя магия вернулась, - язвительно проговорила Азула, слегка склонив голову. Прядь её чёрных, как смола, волос лениво колыхалась в неподвижном, удушливом, горячем, словно банная печь, воздухе, что наполнял туннели внутри вулкана. Естественно, помимо этого, он был пропитан небывалым количеством вулканических веществ: у неподготовленного человека от такой «смеси», как правило, учащалось дыхание из-за недостатка кислорода, и страшно болела голова. Существовало ещё множество довольно неприятных последствий при длительном пребывании в этих каменных лабиринтах, но, очевидно, принцессе Азуле это не доставляло никаких неудобств. С изяществом пантеры, она нанесла стремительный молниеносный удар ногой, сопровождаемый появлением пламени. Стоящий рядом с ней Сокка сумел увернуться от первого выпада, но от последовавшего за ним второго удара, сопровождаемого синим огненным шаром, он уклониться не успел. С расширившимися от ужаса глазами, юный воин Южного племени Воды наблюдал за тем, как грозный снаряд, пущенный Азулой, приближался к нему – стремительно и неуклонно. Сокка застыл на месте, не в силах пошевелиться: тело просто отказывалось его слушаться. «Это конец, - подумал он про себя, - Самый ужасный и паршивый из всех, что я только мог себе представить – умереть от руки мага Огня, и не просто мага, а… какой-то чокнутой девчонки с явными заскоками! Что может быть хуже? Ну, не считая того, что мой план, как обычно, с треском провалился…»

- Осторожно! – прервал размышления Сокки голос возникшей из ниоткуда Тоф. С непонятно, откуда взявшейся в её хрупком теле силой, она буквально отпихнула Сокку в сторону, повалив его на землю. Тяжело дыша, Тоф подняла в воздух огромных размеров валун и швырнула его в Азулу. Цели он не достиг, зато в ответ, на Сокку и юного мага Земли посыпался целый шквал огненных шаров. Тоф не стала ждать, когда они доберутся до неё и Сокки; быстрым движением рук, она соорудила мощную каменную куполообразную стену, защитившую их от натиска Азулы. Последовала серия небольших взрывов. Дым окутал весь туннель, с его невысокими потолками. Какое-то время, ничего нельзя было разглядеть. Собравшись с силой, Азула освободила руки из каменных оков и, высоко подпрыгнув, попыталась нанести удар по Аангу. Тот попытался, было, сбить её потоком воздуха, но принцесса оказалась быстрее. Её удар пришёлся буквально в считанных сантиметрах от мага Воздуха. Приземлившись позади Аанга, Азула замерла. Воцарила небольшая пауза, которую нарушил полный сарказма голос Тоф и недовольные бормотания Сокки;

- Пожалуйста, сделай мне одно маленькое одолжение, Сокка, -  проговорила Бей-Фонг, не потрудившись даже удостоить беднягу взглядом своих невидящих глаз. – В следующий раз, если на тебя полетит огненный шар – УВОРАЧИВАЙСЯ, А НЕ СТОЙ НА МЕСТЕ, СЛОВНО ИСТУКАН!

Последние слова, сильнейший маг Земли почти проорала во весь голос.

- А я, по-твоему, что делал? – недовольно пробурчал Сокка, предпринимая очередную попытку подняться на ноги. Она почти увенчалась успехом, но низкая куполообразная каменная стена, что защищала их от синего пламени Азулы, внесла свои поправки в планы Сокки: он со всего маху приложился лбом об выступающий камень, в результате чего, снова повалился на землю. – Я…просто не торопился, вот и всё. Нужно рассчитывать каждый свой шаг, каждое.… - Высказывание Сокки прервал странный звук, напоминающий хруст - Ай, больно же! Ты наступила мне на ногу! И не смей говорить, что это случайность – я тебя слишком хорошо знаю, Тоф!

- Да, неужели? Прямо-таки и знаешь? - усмехнувшись, съязвила Тоф, неохотно убирая ногу с сапога Сокки, оставив на нём весьма заметную вмятину, успевая, параллельно с разговором, посылать на Азулу друг за другом, огромные каменные валуны. Её руки безостановочно совершали привычное, выработанное до автоматизма, резкое движение вперёд и назад, взгляд буквально буравил каменистое пещерное дно, а с лица не сходила довольная ухмылка. Создавалось ощущение, что тело Тоф жило собственной жизнью. – Вообще-то, это действительно вышло случайно, Кактус, но ведь это неважно для тебя, не так ли?

Сокка наконец-то сумел подняться, и не сразу сообразил, что ему стоит ответить на высказывание Тоф. Каждый шаг отзывался довольно неприятной болью в ноге. Поправив шлем, юный воин поднял свой меч и встал в защитную стойку.

- Я повторяю, это не случайность, Тоф! Теперь, ты мне должна новые сапоги. Не буду же я продолжать ходить в… этом! – И Сокка картинно продемонстрировал частично уцелевший сапог, что лишь каким-то чудом продолжал удерживаться на ноге. Сомнения Сокки были оправданы; - голос Тоф явно не нёс в себе сочувственного настроя. Скорее, - наоборот. – И, вообще: я требую извинений за причинённый ущерб!

Ответ Тоф не заставил себя долго ждать.

- Что ж, извините меня, Ваше Вашество за то, что я только что помешала Вам превратиться в жареного индюка! – Тоф громко сплюнула и пребольно пихнула Сокку локтём в бок. - В другой раз, я не буду мешать Вам в осуществлении ваших грандиозных тактических замыслов. Я отойду в сторону и буду тихо-мирно лежать на земле и плевать в потолок.

- Уж, пожалуйста, постарайся, - не остался в долгу Сокка, потирая ушибленный бок. Скорчив выразительную гримасу, он вновь встал в боевую стойку. – Я в порядке. Можешь убирать стену, – подошвы его ботинок слегка заёрзали, выдавая плохо скрываемое нетерпение хозяина. Он рвался в бой, и не стремился этого скрывать.

- Неужели? Спасибо, что разрешил, - хмыкнула вполголоса Тоф. С силой ударив кулаком по стене, она буквально смела её, направив образовавшиеся камни в сторону Азулы. Та спокойно парировала удары – её пламя рассекало камни, подобно ножу, что с лёгкостью резал масло. Увернувшись от очередного снаряда, Азула сумела очутиться в опасной близости от Сокки. Воин собирался, было, нанести удар, но принцесса его опередила…

- Аааа! – завопил Сокка, хватаясь за руку. Кричал он не столько от боли (хотя, маловероятно, что удар ногой в ладонь будет безболезненным), сколько от неожиданности. Раздался негромкий звякающий звук – меч Сокки, сделанный из метеоритной породы, отлетел в сторону и упал на камни, наполнив пещеру характерным звоном.

- Ой, кажется, кто-то что-то потерял, - язвительным тоном заметила Азула, и в притворном удивлении, закатила глаза. – Может, тебе помочь в поисках?

Стоит отметить, что меч, что лежал сейчас в гордом одиночестве на камнях и переливался тёмно-серым отливом в слабых отблесках света, излучаемого висящими на стенах пещеры факелами, явно заинтересовал Азулу. Правда, надо отдать ей должное – она предпочитала магию Огня любому оружию из всех известных.

- Смотри, как бы помощь не понадобилась тебе, - огрызнулся Сокка, поднимая свой меч с земли и направляя его на принцессу. – Излишняя самоуверенность никогда не доведёт до добр…

Закончить он не успел – поток воздуха едва не впечатал его в стену. Правда, вновь поздороваться с каменным полом Сокке всё-таки пришлось. Всему виной был Аанг: воспользовавшись тем, что врагиня упустила его из поля зрения, юный Аватар сам решил напомнить ей о своём существовании. На этот раз, удар его попал прямо в цель. Азулу отбросило далеко в сторону; порыв ветра повалил её на спину и протащил ничком по полу. Пока принцесса приходила в себя, Аанг успел приземлиться. Рядом с ним тут же возникла Тоф; её взгляд и сжатые кулаки не предвещали для Азулы ровным счётом ничего хорошего. Мгновение – и перед магом Земли возник огромный валун, готовый обрушить свою мощь на любого врага, который осмелится приблизиться.

- Я обещала закатить тебе голову, - негромко, но отчётливо проговорила Бей-Фонг. Камень, висевший в воздухе, гулко завибрировал; маг Земли была в ярости и ярость эта стремилась вырваться наружу. – И, будь уверена; я это сделаю! И ты больше никогда не то, что рта открыть не сможешь – пошевелиться будешь не в состоянии!

Случайно, или намеренно, но Азуле удалось вывести обычно невозмутимую Тоф из себя, и теперь, она могла поплатиться за это дорогой ценой. Напряжение возрастало. Каждая секунда тянулась бесконечно долго. Казалось, что время в этой пещере будто остановилось вообще…

- Ты в порядке, Сокка? – взволнованно спросил Аанг, помогая другу подняться на ноги. – Прости, это вышло случайно…

- Что-то многовато случайностей на один день, - хмурясь, заметил Сокка, вставая рядом с Аангом.

- Как бы то ни было, - прервал его Аанг – тебе не одолеть нас, Азула! – Голос его приобрёл зловещий окрас, брови нахмурились, глаза яростно блестели. – Трое против одного – расклад явно не в твою пользу, не правда ли?

Азула не спешила с ответом. Поднявшись на ноги, она окинула троицу выразительным взглядом своих золотисто-янтарных глаз, задержавшись на Аанге на долю секунды больше, чем на остальных. Пятнадцатилетняя принцесса едва сдерживала себя, дабы не рассмеяться во все горло.

«Неужели, они и впрямь считают, что им есть, что противопоставить мне? – думала она про себя, изучающее глядя на лица своих врагов. На этот раз, взгляд Азулы остановился на Тоф. По какой-то причине, эта слепая девочка вызывала у неё довольно странную реакцию – непонятную смесь из презренья, злости, страха и… зависти. Особенно преобладали второе и четвёртое из вышеперечисленных чувств. Азула презирала почти всех, кто хоть как-то реагировал на её выпады, так как считала это слабостью. И, по этой причине, не могла воспринимать ту же Тоф всерьёз. Как и своего старшего брата Зуко. А зависть.… О, да, она чувствовала, что, несмотря на кажущуюся беспомощность, эта девочка умела бороться. И… она была не просто сильным магом, а по-настоящему СИЛЬНОЙ. И эта сила – не в мускулах, или в умении наводить страх пафосными речами. И не в способностях, хотя она тоже не была ими обделена. Сила её была скрыта где-то внутри. Как невидимый стержень, невидимый и неосязаемый, но существующий. И он служил ей опорой, придавая гораздо больше сил, чем имеет обычный маг, или человек. Азула поняла это по взгляду её невидящих, почти бесцветных глаз, по напористым, нехарактерным для большинства магов Земли, движениям, по выражению лица – упрямому, дерзкому, неуступчивому.…  У неё самой не было этого стержня, но зато, было всё остальное… Азула чувствовала презренье к Тоф, из-за её слепоты и излишне самоуверенного характера, но, вместе с этим, понимала, что именно незрячесть породила эту внутреннюю опору, силу, которой ОНА, при всей своей одарённости, была лишена. Поэтому, нет ничего странного в том, что принцесса завидовала Тоф чернейшей завистью. И боялась, хотя, ни за что бы в этом не призналась даже самой себе.

- О, у нас острый язычок, не так ли, умница? -  скривив лицо в жутковатой полуулыбке-полуоскале, поинтересовалась Азула. Стоять на месте без дела ей было явно скучно, и принцесса занялась тем, что стряхивала со своих доспехом мелкие камушки и пылеобразный песок. – Смотри, как бы я не заставила тебя его прикусить. А ведь держать лезвие во рту очень опасно – есть риск порезать себе губы. Что ты мне на это ответишь, маленький слепыш?   

От ярости, лицо Тоф побелело ещё больше обычного. Ладони сжались в кулаки настолько сильно, что ногти впивались в нежную кожу, оставляя там следы в виде кроваво-красных полумесяцев. Камень, висевший в воздухе, взорвался изнутри, осыпав всех дождём обломков.

«Ты уже труп, - думала про себя Бей-Фонг, чувствуя кончиками пальцев каждое малейшее движение Азулы; изобретательная фантазия уже подбросила ей пару идей по быстрому, но крайне болезненному убийству этой не в меру разговорчивой принцессы, и Тоф улыбалась про себя, представляя, как это воплотится в жизнь, но вдруг, она ощутила на своём запястье ладонь Аанга: она успокоительно сжала его, возвращая Тоф утерянное хладнокровие и сосредоточенность.

«В конце-концов, у меня ещё будет возможность с ней поквитаться, - утешала себя маг Земли, небрежным жестом сбрасывая ладонь Аанга со своего запястья; прикосновения подобного рода вызывали у неё массу ощущений и, тем самым, сильно ухудшали «видимость» и восприятие окружающего, а такой поворот событий, в данной ситуации, был бы крайне нежелателен.

Неизвестно, сказала ли Азула эту оскорбительную фразу просто так, или она сделала это специально, преследуя какие-то свои цели. Но одно ясно точно: она явно ожидала ответной реакции. Возможно, Огненная принцесса просто, таким образом, развлекалась, а наша компания, и Тоф в частности, стали жертвой её весьма извращённого чувства юмора. Не менее вероятно и то, что это был тщательно продуманный план, цель которого – спровоцировать Аанга и его друзей на совершенно необязательную драку, то есть – на необоснованный риск. Скорее всего, Азула стремилась достичь и того, и другого.

- Ну же, чего вы ждёте? –  поинтересовалась Азула с ноткой ядовитой иронии в голосе. Стоять и играть в гляделки ей явно надоело, а раз предыдущая фраза осталась без реакции, значит, - пришло время повторного нападения. – Я одна, а вас трое. Почему бы вам не продемонстрировать мне всё, на что вы способны? Неужели, вы меня боитесь? Так я и знала! Впрочем, вы мне уже изрядно наскучили. Я бы могла стереть всех вас в порошок за считанные минуты, но.… Это было бы ещё скучнее, не правда ли? Устроим всё несколько по-другому…

Бросив на друзей насмешливый взгляд, Азула резким движением сорвалась с места и побежала прямо на них. Аанг напрягся, сильнее сжимая свой планер. Он готовился к лобовой атаке и собирался отправить навстречу Азуле вихревой поток. Сокка же держал наготове меч и что-то бормотал вполголоса. Аанг вопросительно взглянул на друга, но тот отвернулся.

- Он говорит, что в любом случае выяснит,  где она держит Суюки, - негромко подсказала Аангу Тоф. Она единственная стояла в весьма расслабленной позе; из-за своих больших размеров, зелёный металлический шлем, который она одела во время начала Вторжения,  успел сползти с головы и закрывал половину лица. Раздражённо поправив его, Тоф, не поворачивая головы, продолжала говорить. – И.… Расслабься, Проворные Пятки, она не собирается на нас нападать. Когда ты так напрягаешься, твои ноги начинают ёрзать и, тем самым, издают весьма неприятный, для моих ушей звук – Тоф несильно пихнула Аанга по ноге, вынуждая его отойти в сторону – Ты не понимаешь: ей просто нравится играть с нами. Как Унаги  с пойманной добычей. Но, уверяю тебя, - В голосе Бей-Фонг зазвучала угроза. – Когда мне представится случай, я обязательно научу её хорошим манерам… - Тоф с силой ударила кулаком правой руки в ладонь левой и на её губах появилась мстительная улыбка. Эта улыбка ввела Аанга в недоумение: обычно, Тоф так улыбалась в те моменты, когда она что-то замышляла. А, раз Тоф охвачена какой-то идеей – жди беды….

Юный Аватар решил, во что бы то ни стало, докопаться до сути. Но, его планам не суждено было сбыться. Этому помешала Азула, которая не собиралась останавливаться и мчалась прямо на нашу компанию. Буквально в считанных метрах от Аанга, стоящего немного ближе к принцессе, чем остальные, Азула рванулась вправо и… пробежала по каменной стене пещеры. Находясь уже в нескольких метрах позади, она с силой оттолкнулась ногами от выступа и спрыгнула. Совершив довольно аккуратное приземление, принцесса развернулась, и бросила насмешливый взгляд на врагов:

- К комнате папы идти прямо по этому туннелю, затем – по лестнице, ведущей вниз, и направо. Уверена, он будет очень рад вас видеть. Только, не советую тебе совать туда свои немытые ноги, слепыш, - не удержалась от очередной колкости принцесса, бросая на Тоф язвительный взгляд своих янтарных глаз. Собранные в хвост волосы покачивались в такт движениям хозяйки. –  Это очень дурной тон, умница. А, судя по твоему внешнему виду, ты явно не обучалась хорошим манерам и правилам гигиены. У твоих друзей вид и то лучше. – На этот раз, Аангу пришлось удерживать Тоф обеими руками, дабы не позволить ей наброситься на Азулу. – Считайте это маленьким комплиментом. – И, не проронив больше ни слова, Азула стремительно развернулась на каблуках и бросилась бежать по туннелю, ведущему в темноту. Через несколько секунд, силуэт Огненной принцессы исчез из виду…

Отредактировано ASISA! (05.01.2011 19:42)

0

3

Глава 2. Тёмные туннели. Часть 1: Игра в прятки.

Воспользовавшись тем, что Аанг и Тоф не обращали на него внимания, Сокка молча ринулся вслед за Азулой. Он бежал быстро, но принцесса была слишком далеко и двигалась гораздо быстрее. Однако, из-за небольших размеров, в этих туннелях очень хорошо были слышны любые звуки. Поэтому, Сокка ориентировался на гулкий стук, издаваемый сапогами принцессы. Ориентир не ахти какой, но ничего лучшего в распоряжении воина на данный момент не было…

«В следующий раз, надо будет составить карту здешних туннелей. Бродить по ним явно небезопасно, - рассуждал про себя Сокка. Он миновал уже несколько поворотов и отчаянно пытался удержать в памяти нужное направление обратного маршрута. – Хотя… нет, это слишком долго. Просто захвачу с собой Тоф. Она подскажет дорогу не хуже любой карты».

Парень уже начинал жалеть, что поддался порыву злости и погнался вслед за Азулой. Голос разума подсказывал ему, что если лаже он и догонит её, то эта ненормальная девица всё равно прикончит его на раз-два. И, тем более – не станет говорить, где она держит Суюки…
При мысли о любимой, ярость и боль снова охватили его. Он ОБЯЗАТЕЛЬНО найдёт и освободит её, во что бы то ни стало! Эта мысль придала Сокке уверенности. Оставив прочие размышления, он с ещё большей быстротой, побежал вперёд.

- Хватит убегать от меня, словно трусливый заяц! – закричал Сокка, когда впереди показалась уже третья по счёту развилка. Эхо шагов Азулы всё ещё гуляло по пещере. Охваченный яростью, парень бежал вперёд, уже не запоминая ни направлений, ни обратной дороги. – Неужели, ты боишься четного поединка? Что ты можешь без своей магии? Да, ничего! Ты слабачка, тебе ясно??

На этот раз, пещеры огласились эхом голоса Сокки. Теперь, он бежал почти что вслепую.

- Здорово, - проворчал молодой воин Южного племени Воды, опускаясь на четвереньки возле очередного поворота. – Теперь, я не знаю ни дороги вперёд, ни пути назад. Когда же я научусь следовать собственным планам, а не быть главным их нарушителем?

Никто не ответил Сокке на этот вопрос. Пещеры молчали, шаги принцессы давно стихли, а друзья находились где-то далеко позади, и Сокка  даже не знал, как вернуться к ним.

«Просто блеск, - ворчал он про себя, осматривая камни. – Я умудрился потеряться в пещерах, и более того – повёлся на вражескую хитрость, о которой сам же предупреждал и себя, и друзей! Никогда не чувствовал себя настолько паршиво… Ощущение такое, словно меня изваляли в грязи, - От подобной мысли, Сокка поморщился от отвращения, и ощутил, как к горлу подходит тугой комок тошноты. – И… честно говоря,… Я хочу есть…

При мысли о еде, желудок молодого воина издал требовательное урчание. Звучало это довольно забавно, так как звук этот многократно усиливался и отзывался эхом по всему туннелю. Создавалось ощущение, что в пещеру запустили несколько летающих котов, способных ухать не хуже любой совы.

- Нет, не сейчас, - прервал эту унылую арию Сокка, массируя себе желудок. – Мне нужно что-то делать.… Так, идея! А что, если остались какие-нибудь следы? Может, если я их обнаружу, то они помогут мне найти обратный путь?

Эта идея не была лишена здравого смысла. Не теряя времени, Сокка принялся рыскать по тоннелю. Вид у него при этом, был весьма забавный. Воин осматривал каждый камушек тщательнейшим образом, но поиски не увенчивались успехом. Вдобавок к этому, его меч то и дело падал, а один раз даже больно стукнул своего хозяина рукояткой по затылку. Провозившись  ещё несколько минут, Сокка ощутил, что его колени окончательно затекли от столь продолжительного сидения в неудобной для них позе. Встав на ноги, он оглянулся и сделал весьма неприятное для себя открытие. Та часть туннеля, откуда он пришёл, теперь утопала во мраке. Темнота была столь густой, что смотреть на неё длительное время было невозможно – глаза тут же начинали слезиться. А ведь совсем недавно, там было достаточно светло…

- Эй, - негромко позвал Сокка, тря заслезившиеся глаза кулаком, - Кто выключил свет?

Ответа он не получил. Лишь его собственный голос отразился от ближайших камней и ударил в уши, подобно порыву ветра. Пламя двух факелов, что освещали несильным светом тот участок туннеля, где находился Сокка, нервно заколебалось.

- Эй! Здесь есть кто-нибудь? – уже слегка тише, но достаточно громко, крикнул молодой воин в ту сторону, откуда надвигалась темнота. И опять – нет ответа. Сокка ощутил, как по спине побежали мурашки… Осознание того, что поблизости прячется маг Огня, а источником света являются факелы, которые запросто можно было потушить, ещё больше укрепило растущий страх.

«Надо что-то делать, - думал Сокка, оглядываясь по сторонам. – Я в ловушке – и это очевидно. Путь вперёд мне заказан, а дороги назад я просто не знаю, да и не увижу. Если бы я только мог дотянуться до факела…»

Попытку добраться до огня, Сокка всё же предпринял. Окончилась она полной неудачей; теперь, света стало ещё меньше, так как в пылу раздражения, молодой воин швырнул в сторону факела свой собственный шлем, и тот благополучным образом приземлился на факел сверху, потушим при этом пламя.

«Просто великолепно, - злясь на самого себя, ворчал Сокка, снимая шлем с помощью своего меча и надевая его на голову. – Теперь, мне придётся сидеть здесь, сторожить последний факел и ожидать, пока меня не найдут… - Подобный исход ему явно не нравился, но иного просто не оставалось. – Если бы я мог, подобно Тоф, видеть ногами, я бы с лёгкостью вернулся назад, и мне не страшна была бы никакая темнота…»

Размышления Сокки прервал резкий непонятный звук, напоминающий лязг металла. Воин вскочил на ноги, и выхватил меч. Он не мог точно определить, откуда именно доносился звук, но ему было ясно одно: кто-то есть там, в темноте. И этот «кто-то» явно не был настроен дружелюбно…

- Не паникуй, Сокка, держи себя в руках, - говорил сам себе молодой воин, пытаясь унять предательски дрожащие коленки. – Аанг и Тоф наверняка скоро тебя отыщут. Они не оставят тебя здесь, будь уверен. Тоф в любом случае найдёт это место и сможет сюда добраться. Если тот, кто устроил это представление, не доберётся до меня раньше…

Сделав несколько шагов в сторону клубящегося мрака, Сокка негромко, но отчётливо выкрикнул имена друзей, надеясь, что они недалеко, и это поможет им отыскать нужную дорогу.

- Тоф! Аанг! Я здесь! – повторно прокричал Сокка, ощущая, как страх, подобно змее, скручивает его со всех сторон, де давая возможности нормально дышать. Никакой реакции. Даже эхо стало несколько слабее. И тут, где-то совсем недалеко, послышался чей-то смех, - безумный зловещий смех, похожий, скорее на истеричный припадочный хохот. Сокка сразу же узнал голос Азулы. И, честно говоря, это его ещё сильнее испугало.

- Думаешь, что я боюсь тебя? – с вызовом в голосе прокричал воин, смотря в темноту взглядом, полным ненависти. – Думаешь, эта игра в прятки напугает меня? Если да, то ты глубоко заблуждаешься! Я вовсе не боюсь темноты…

«Почти, - добавил внутренний голос разума. Сокка ощутил, что желание говорить что-то ещё испарилось, словно предрассветный туман. Не проронив больше ни единого слова, он прижался спиной к каменной стене под единственным горевшим факелом, держа наготове меч. Сокка тщательно вслушивался, пытаясь понять, приближается враг, или нет. Где-то в темноте послышалось эхо чьих-то шагов. Звук приближался. Сокка уже отчётливо разбирал треск камней, попираемых ногами. Руки, сжимавшие холодную рукоять меча, задрожали. Воин отчаянно пытался хоть что-то увидеть в темноте, но впустую. Шаги звучали всё ближе, ближе... И, в завершении всего, последний факел, повинуясь чьему-то негласному повелению, погас. Всё кругом погрузилось в темноту. Сокка стоял на месте, боясь пошевелиться. Медленно и осторожно, он отошёл от стены и попятился назад. И тут, чья-то рука с силой схватила его запястье и сжала. Вскрикнув от неожиданности, Сокка сделал ещё шаг назад – и, оступившись, начал падать…

- Я…её…убью! – яростно, отчётливо выделяя каждое слово, прохрипела Тоф. Девочка отчаянно старалась освободиться от рук Аанга, что держали её мёртвой хваткой. – Она пожалеет,… что вообще научилась говорить.… И.… Пусти меня, Твинклс!

Аанг не обратил ни малейшего внимания на эту просьбу, сказанную не самым дружелюбным тоном на свете. Он лишь сильнее сжал руки и плечи разъярённого мага Земли, не давая Тоф возможности вырваться и направиться в погоню за Азулой. Юный Аватар прекрасно понимал, что принцесса стремилась разделить их и, по возможности, разобраться с врагами по одиночке. Как говорится, - разделяй и властвуй. Принцип старый, как мир, но от этого – не менее действенный. Тем более, что затмение окончено, и теперь, магия Огня вернулась к своим обладателям. Правда, краешком своего сознания, Аанг представлял, каким мог бы быть исход этой схватки. И, чем больше он над этим думал, тем больше убеждался в том, что удержать Тоф от подобной авантюры было весьма разумным решением.

- Успокойся, Тоф, -  спокойным, но решительным тоном, произнёс Аанг, стремясь несколько утихомирить подругу. – Помнишь, что говорил Сокка? Она просто задирает тебя, и только. Надо игнорировать её, чтобы там она не говорила!

- И что с того, что это сказал Сокка? – не медлила с ответом Бей-Фонг; её попытки вырваться несколько ослабли, голос стал более спокойным. – Он же первым и побежал к Азуле, стоило той заикнуться про Суюки! И ещё: не мог бы ты наконец-то отпустить меня?

- Конечно, только… - Аанга всё ещё не оставляли сомнения; Тоф могла с лёгкостью провести его, и маг Воздуха это прекрасно понимал, поэтому не спешил окончательно отпускать её.

- Я в порядке, - коротко прервала невнятную реплику Аанга Тоф, высвобождая руки из несильной, но цепкой хватки друга. Выполнив эту операцию, маг Земли повернулась к Аангу спиной, скрестив руки на груди. – Ты же меня знаешь, Проворные Пятки; я никогда не стану делать глупостей. Я ещё успею наставить на её хорошенькое прилизанное личико синяков, и не только – На лице Бей-Фонг появилась зловещая ухмылка. – Кстати, чего ты так испугался? – Девочка резко развернулась к другу всем корпусом своего тела. Её невидящий взгляд, как обычно, был направлен вниз и изучал ногти на ногах.

- Я? Испугался? С чего ты взяла? – выражение недоумения на лице Аанга было настолько забавным, что Тоф едва не расхохоталась. – И, вообще; как ты…

- Молча, - лаконично ответила на незаконченный вопрос Бей-Фонг, водя правой ногой взад-вперёд по камням. – У тебя потные ладони. И говоришь ты с излишним спокойствием. Ты делаешь вид, что стремишься успокоить других, а на деле – успокаиваешь сам себя. Ты боишься предстоящей схватки с Лордом Огня. Но в этом нет ничего постыдного. - Слепая маг Земли легонько толкнула Аанга локтём под ребро. – Любой бы боялся, будь он на твоём месте. Но мы поможем тебе, не так ли, Сокка? – Тоф чуть склонила голову влево, ожидая ответа от молодого воина. Ответа не последовало… 

- Сокка? Ты где? – Аанг с беспокойством оглянулся вокруг, стремясь увидеть друга рядом. В непосредственной близости его не оказалось: в слабых отблесках света выделялся лишь силуэт Тоф. – С тобой всё в порядке? Сокка? Отзовись! – Волнение юного мага Воздуха усиливалось: Аанг почувствовал, как бешено заколотилось его сердце. Даже сама мысль о том, что с Соккой могло что-то случиться, приводила его в ужас.

- Он там, - спокойно произнесла Тоф, указывая рукой в направление туннеля, куда недавно побежала Азула. Голос её слегка дрожал. По крайней мере, так показалось Аангу. – Кажется, он решил, что сможет что-то противопоставить Азуле. - Нельзя было толком разобрать, чего в голосе Бей-Фонг было больше – иронии, или тревоги. - Он бежит за ней. Нет, он остановился, - Тоф опустилась на одно колено и провела ладонью по камням, будто что-то щупая на их поверхности, гладкой и скользкой. Длинные пряди чёлки щекотали ей нос. Маг Земли небрежно сдула их с лица и поднялась на ноги, сохраняя на лице маску полной невозмутимости. 

- Надо догнать его! – решительно заявил Аанг. Он приготовился было бежать, но внезапно замер, как вкопанный. Глаза его расширились от удивления, а нога, готовая сделать очередной шаг, смешно зависла в воздухе.

- Что-то не так, Твинклс? – с ноткой иронии в голосе, поинтересовалась Тоф, приблизившись к другу. Остановившись рядом с ним, она с силой ударила его по ноге, возвращая её в нормальное положение. С ударом Бей-Фонг несколько переусердствовала; Аанг, не ожидая подобного, едва не повалился на холодный каменный пол пещеры.

- Нет, не может быть…! – будто про себя, проговорил маг Воздуха. Тот факт, что он чуть было, не упал, казалось, прошел мимо его сознания. – Азула погасила все факелы в том туннеле, куда побежал Сокка! Там царит полная темнота, и, если она вздумает напасть на него, то он ничего не увидит, и не сможет убежать! Он будет бессилен! Это всё моя вина… - В серых глазах Аанга что-то блеснуло, - Я не остановил его, я даже не сразу заметил его исчезновения…

- Знаешь что, Твинклс, - перебила его Тоф. В голосе её отчётливо звучала нотка раздражения. – Прекрати ныть, и помоги мне. Мы найдём его в два счёта. Но нам надо двигаться быстро, если мы не хотим, чтобы Азула добралась до него первой. Идём же!

- Минуту, - не совсем понял Аанг, не сводя с Тоф вопросительного взгляда. – Как, по-твоему, я буду двигаться в темноте? – Голос мальчика был преисполнен любопытством.

- Я поведу тебя, Проворные Пятки, - спокойно ответила на вопрос Тоф. – Только, держись рядом и не вздумай идти туда, куда не иду я. Здесь можно легко заблудиться. Минуточку… - Голос Бей-Фонг стад притворно-вкрадчивым. – Только не говори мне, что ты боишься темноты!

- Что? Я? – Конечно же нет! – оторопело заявил Аанг, - Ну… может.… Так, чуть-чуть… - он почесал затылок и посмотрел на собеседницу жалостливым взглядом.

- Понятно, - смеясь, проговорила Тоф, - Пожалуй, вам с Соккой не помешало бы некоторое время побыть слепыми. Это бы научило вас не бояться темноты… - Последние слова маг Земли проговорила едва слышным шепотом, -  Держись рядом и не отставай, Твинклс! И ещё: не забывай гасить те факелы, что будут встречаться у нас на пути. Если Азула всё ещё там, то это поможет нам, хоть на какое-то время оставаться невидимыми для неё!

Не проронив больше ни слова, Тоф уверенным шагом направилась в темноту. Аанг, предварительно оглядевшись, сжал покрепче свой планер и направился вслед за подругой. Вскоре, туннель погрузился в тишину…

- Твоя мать совершила ужаснейшую ошибку той ночью, Зуко. – Голос Лорда Огня Озая был спокоен и холодно-равнодушен. (во всяком случае, так казалось принцу) У любого человека создалось бы впечатление, что он говорит не о своей жене, матери своего сына и дочери, а о преступнице. Но Зуко слишком хорошо знал отцовский нрав и сейчас, он понял, что ему никогда не было никакого дела, ни до него, ни до Урсы. Он стремился лишь к власти, и готов был убивать ради неё столько  невинных людей, сколько потребуется для достижения цели. - Но, она прекрасно понимала, чего ей будет это стоить…

Зуко чувствовал, что каждое слово, сказанное отцом, проникало внутрь тела и, достигнув сердца, разъедало его, подобно кислоте. Никогда, никогда он не испытывал столько внутренней боли… Она была настолько мучительной, что хотелось взять и закричать во всё горло, чтобы облегчить страдания, сделать хоть что-то, попытаться избавиться от этой боли.… Но, Зуко молча терпел, стиснув зубы. Ни словом, ни звуком, ни жестом он не желал выдать своих страданий.

«Я это заслужил, - думал про себя принц, ощущая, как предательски защипало глаза, - Это – та цена, которую мне нужно заплатить за ошибки. Ведь так ты говорил, отец? У любого поступка – своя цена. Высокая, порой – несправедливая, мучительная и неподъёмная.… Но, это неважно, ведь так?  Ради достижения цели, можно и не поскупиться на чьи-то жизни. Гадко, гадко, гадко...!»

Зуко почувствовал, что напряжение, в котором он пребывал в течение всего разговора с отцом, готово перерасти в нечто иное. Огонь буквально кипел в его жилах, стремясь вырваться наружу. В висках противно застучало, между пальцами, сжатыми в кулаки, проскочила искра. Желание напасть на отца, причинить ему боль, заставить его страдать так же сильно, как страдали все те, кто стал жертвами  этой жестокой, никому не нужной войны, как страдала его мать, как страдал он сам, стало столь велико, что Зуко пришлось изрядно потрудиться, чтобы вновь обрести контроль над собой. Сделав глубокий вздох, он заставил себя вновь поднять взгляд и посмотреть в глаза тому человеку, которого он до недавних пор, называл отцом…

- Ей было известно, какова расплата за подобные преступления, - продолжал, как ни в чём не бывало, Озай. Он видел, какую боль доставляют его слова Зуко, и испытывал от этого удовольствие. Ему нравилось наблюдать за чужими страданиями, а ещё больше – причинять их. Он не испытывал ни малейшей тени жалости к сыну: Зуко всегда казался ему слабым, а слабые не внушали ему уважения, и, уж тем более – жалости. – За содеянное преступление, она была изгнана…

- Значит, она жива? – перебил его Зуко. На правой щеке принца появилась прозрачная дорожка, оставленная слезой. Голос его перешёл в полушепот.

- Возможно, - ответил Озай, явно не желая отвечать прямо на вопрос сына. Его глаза яростно блеснули, брови нахмурились и сошлись в одну линию – кривую, уродливую, изогнутую. – Теперь, я понимаю, что предательство не должно ограничиваться только изгнанием. Твоё наказание, Зуко, будет гораздо хуже…

Зуко почувствовал в голосе отца угрозу. Настолько явную и неприкрытую, что становилось по-настоящему страшно. Страшно при мысли, что этот человек готов пойти абсолютно на всё…

«Близится конец затмения, - думал про себя Зуко, делая осторожный шаг назад. – Раз, пошла речь о наказаниях – значит, дело плохо. И мне всё-таки придётся вступить в драку с тобой, отец. Как бы я ни желал этого избежать.… Но, другого шанса на побег у меня не будет…»

Возможно, Зуко предвидел заранее, что подобная ситуация возникнет. Иначе нельзя объяснить тот факт, что ему удалось отразить молнию. Без всякого предупреждения, без лишних предисловий, Лорд Огня выпустил из пальцев длинную, хлыстообразную молнию, такую сильную, что ковёр, на котором он сидел, вспыхнул и загорелся. Разжался громкий хлопок. Электрическая вспышка мгновенно достигла цели. У Зуко было не более секунды, чтобы среагировать на столь сокрушительный удар и при этом не погибнуть на месте. Отблески молнии окутали его с ног до головы. Волосы встали дыбом, лицо побелело, шрам приобрёл ещё более явственные и уродливые очертания. Казалось, обожженная кожа почернела под действием «хладнокровного огня». У принца был лишь один шанс – и он им воспользовался…

«Проводить молнию нужно только через желудок, - вспоминал Зуко настояния дяди. – И никогда – через сердце. Сердце.… У меня есть сердце…»

Все эти мысли посетили его в тот же миг, когда он направлял молнию обратно. Прямо в отца. Зуко бил наверняка: он понимал, что второго шанса у него не будет; если он промахнётся сейчас, то отец убьёт его без раздумий...

- Пусть, ты, как и Азула, умеешь создавать молнии, - в голосе Зуко, искаженного от молнии, прозвучало нечто демоническое. – Но контролировать её ты не можешь. Так, умри же от своего собственного орудия, изверг!

Раздался взрыв. Молния, повинуясь воле принца Огня, с яростным треском, полетела обратно. И… почти угодила в цель. Ударная часть молнии угодила в стену, прямо над головой Лорда Огня, пробив её насквозь. Озая же задело одним из боковых ответвлений. Но и этого было вполне достаточно. Зал наполнился криком. Криком, в котором явно слышалась боль и ярость. Даже отголоска молнии хватило, чтобы заставить Лорда Огня испытать на собственных ощущениях, что такое боль. Удар был настолько сильным, что Озая отбросило назад, и он врезался в каменную стену, а потом кучей свалился на пол. Послышался звон и треск. На голову Лорда посыпался дождь осколков: лампы, висящие в зале, не выдержали силы удара, и стёкла на них полопались, словно мыльные пузыри. С трудом поднявшись на ноги, Лорд Огня оглядел помещение, дико вращая глазами.  Зуко в зале уже не было. Где-то вдали звучало эхо удаляющихся шагов. Он не мог до конца осознать, что ИМЕННО произошло с ним, что удалось сделать его сыну…

- Я тебя убью!!! Ты слышишь меня, Зуко – Я ТЕБЯ УБЬЮ!!! Ты не сможешь спрятаться, не сможешь убежать – смерть всё равно настигнет тебя, где бы ты ни был! И, когда ты встретишь её, то присмотрись – у этой смерти будет моё лицо!

Зуко слышал всё, что кричал ему вдогонку отец. Всё, до последнего слова. И ему впервые было на это плевать. Сейчас, юный принц ощутил, что поступил по совести, а не по чьей-то указке, или прихоти. Ноги несли его прочь от убежища, прочь от зала, где едва не свершилось убийство. Бежать было легко. Не обращая внимания на сбивающееся дыхание, Зуко не останавливался ни на минуту. Он знал, что ему нужно сделать, и он это сделает…

«Держись, дядя, я скоро освобожу тебя, - думал принц, пробегая очередной поворот. Он точно знал, куда надо идти и не боялся заблудиться. – А потом, - я буду на коленях вымаливать у тебя прощения. И ты будешь абсолютно прав, если прогонишь меня долой и пожелаешь никогда больше не видеть…»

Пробежав ещё немного, Зуко всё же решил остановиться и отдышаться. Преследования за ним не было, но всё же, он чувствовал, что находится в опасности, пока не покинет пределы столицы. Чутьё настойчиво понуждало его не медлить, и как можно быстрее покинуть здешние места. Тем более, что в этих пещерах явно чувствовалось нечто зловещее.

«Словно ночной кошмар, - думал про себя Зуко, обогнув небольшое лавовое озеро. Клубы горячего пара угрожающе зашипели над его головой, но принц даже не обратил на это внимания. – Скажи мне кто-нибудь пару дней назад, что я попытаюсь убить своего собственного отца – я бы ни за что в жизни ему не поверил!»

Мысли о неопределённости будущего начали терзать молодого принца особенно сильно. Несмотря на своё решение присоединиться к Аватару и его друзьям, Зуко чувствовал, что это будет непросто.

«Я причинил им слишком много зла. Сомневаюсь, что они будут доверять мне. Возможно, они даже не захотят меня слушать. Ещё бы: кто станет доверять сыну Лорда Огня? Кто станет доверять… врагу…? – с горечью думал Зуко. Он остановился и внимательно осмотрелся. Его не оставляло ощущение, что за ним наблюдают чьи-то глаза. Раньше, когда он, Азула, и Мэй, будучи ещё детьми, играли в здешних туннелях в прятки, подобное ощущение преследовало его постоянно. Он не любил эти каменные пещеры, напоминающие, скорее, огромный лабиринт. Именно из-за того, что никогда нельзя в точности быть уверенным в том, что за тобой никто не следит…

Зуко тряхнул головой, отгоняя неприятные мысли. Сейчас, у него достаточно проблем и без этих детских воспоминаний!

«Мрачное место, - думал про себя принц. Он знал, что до выхода на поверхность осталось совсем немного, - Почему я вспоминаю свои старые детские кошмары? И, снова это ощущение.… Кажется, я начинаю страдать навязчивыми идеями…»

Зуко даже не подозревал, насколько он был неправ.… Слишком поздно юный принц услышал едва различимые шаги позади себя. Что-то предпринять уже не представлялось возможности…

- Зря ты не положился на своё чутьё, - раздался из ниоткуда голос, похожий на голос духа, нежели человека. – Оно понадёжнее многих людей. Эти пещеры действительно полны загадок. И тебе не суждено покинуть их сегодня.  Игра в прятки окончена, принц Зуко! И… скажи, неужели ты  и в самом деле рассчитывал на то, что тебе будет позволено просто так уйти…?

Зуко почувствовал, как немеют от ужаса его руки. Кровь леденела в жилах, дыхание стало прерывистым и едва различимым. Он УЗНАЛ этот голос…

- Нет, нет,… не может быть…! – выкрикнул он, отчаянно пытаясь найти своего неведомого врага. Но всё было тщетно: кругом не было ни души – Зуко был один, один, посреди пустоты… - Я… знаю тебя, - едва шевеля губами, проговорил принц, окончательно оставив попытки хоть что-то увидеть. – Не могу понять, как, но я тебя знаю… Мои сны … Ты – тот самый голос из моих детских кошмаров…Ты – не человек. Ты – голос этих пещер. Дух… Иллюзия…

Зуко попытался было сдвинуться с места, но тело будто налилось свинцом. Широко раскрытые золотистые, излучающие тепло, глаза принца на мгновение встретились с другим взглядом – холодным, пробирающим до костей, взглядом чёрных, словно уголь, глаз, смотрящих прямо из пустоты…

- Нет! – закричал Зуко во всю силу своих лёгких. – Ты – лишь сон, страшный сон, худший из моих кошмаров! Ты не сможешь меня убить, ты не существуешь!

- Возможно, - согласился голос. – Но, ты упустил из виду одну важную деталь: кто сказал, что кошмары не могут воплощаться в жизнь…?

Далее – резкая вспышка перед глазами, ослепительный свет, чувство падения в глубокий колодец… Зуко попытался было увернуться от невидимого врага, но было поздно… Острая, пронзительная боль буквально разрывала изнутри его висок. Удар.… Ещё удар…  Он чувствовал, что падает. В пропасть, из которой уже не будет возврата…

Спустя мгновение, тело Зуко повалилось на камни. Больше Принц Огня не двигался…

Отредактировано ASISA! (05.01.2011 19:44)

0

4

Заинтригована)Жду проду,ибо хочу знать КТО УБИЛ ЗУКО И УБИЛИ ЛИ ЕГО ВООБЩЕ!)Класс!

0

5

Дальше всё будет только интереснее! Спасибо, что прочитали и оставили отзыв. Рада, что Вам понравилось! Автор пишет для читателей))) Кстати, я слегка отредактировала конец второй главы.

0

6

хм)видать я не успела увидеть изначальный вариант,а сразу прочитала в отредактированном виде...Ну ничего!Кой чёрт нам вспоминать прошлое!Я ЖДУ ПРОДУ!

0

7

Юля написал(а):

Я ЖДУ ПРОДУ!

И Я ТОЖЕ причем с НЕТЕРПЕНИЕМ!!!!!!!  :D  :love:  :crazyfun:

0


Вы здесь » Аватар: Легенда об Аанге » Творчество » "Нити Судьбы" (фанфик)


Создать форум. Создать магазин