Аватар: Легенда об Аанге

Объявление

Спасибо за хорошие годы наш любимый форум.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аватар: Легенда об Аанге » Творчество » Янтарная капля. Начало


Янтарная капля. Начало

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Этот фик я начала выкладывать на форуме раньше, но он удалился. Раньше он назывался "В странствиях" .Но, может, кто-то заинтересуется, чем же начиналась эта история. Так что считайте, что это что-то вроде архива :)

0

2

Так как всё это уже написано, буду выкладывать по две главы.

Янтарная капля

-Осторожно! – донёсся до Катары голос Аанга. Но девочка не нуждалась в предупреждении – она ловко отклонилась от огненного шара и послала в принца Зуко водную струю, но он оказался не менее проворен. Увернувшись, принц снова встал в стойку. «Боже, ну зачем только Аанг полез на этот корабль!» - пронеслось в голове у Катары, - «Если он ещё раз попытается пригласить Зуко покататься на Аппе, то я …»
Что она сделает, девушка не успела додумать. Принц снова атаковал – но и она не стояла на месте. И вот, когда две стихии столкнулись в воздухе, на них обрушился сильнейший порыв ветра. Зуко и Катара отлетели к борту корабля, не в силах устоять на ногах.
-Аанг! Что ты делаешь! – Катара была вне себя от ярости. Аанг виновато улыбнулся.
-Извини, я случайно! Я хотел только в Зуко!
-Ах ты мелочь пузатая! – принц в изгнании вскочил на ноги и, забыв про магию, бросился на паренька с кулаками. Аанг взмыл в воздух.
-Не поймаешь, не поймаешь! Ура! Аппа!
Зуко на мгновение остановился, не понимая, при чём здесь Аппа. Аппа наглядно всё объяснил – он быстро подлетел к кораблю, принял Соку, Катару и Аанга на спину и стал не менее быстро удаляться.
-Подождите! Я оставила там туфлю! – Катара рванулась вперёд, но, вспомнив о высоте, остановилась. – Что же мне делать?
-Не волнуйся! – Сокко злорадно улыбнулся. – Дай сюда вторую!
  Катара, предчувствуя худшее, дала туфлю. И она не ошиблась. Скомандовав Аппе поворачивать назад, Сокко в предвкушении перегнулся через бортик и…
-Ай! – Зуко схватился за голову и раздражённо посмотрел вверх – не летит ли в него ещё что-то. К счастью, не летело. Зато ветер донёс до него слова Катары:
-Сокка, ты идиот! Я что теперь, босиком ходить буду?
  Принц ухмыльнулся и посмотрел под ноги. Да, этот Сокка действительно идиот – вернуться назад, только чтобы сбросить ему на голову туфлю. Туфелька была самая обычная, купленная на базаре в царстве Земли. Таких туфелек вокруг – пруд пруди.
-Зуко! Ты потерял вторую, - сзади к племяннику подошёл Айро. В руке он держал ещё одну туфлю. – С каких это пор ты носишь женские туфли?
-Это не моя, это мне на голову сбросили. Где ты её нашёл? – туфли были совершенно одинаковы, а значит, принадлежали одному и тому же человеку. В глазах Зуко полыхнула ярость.
-У борта.
  Катара. Та девчонка из магов воды. Так вот чья обувь столь неожиданно свалилась ему на голову!
  Зуко ухмыльнулся. Интересно было бы посмотреть, как эта Катара будет странствовать босиком… А впрочем, это вполне возможно. Он ведь гоняется за Аватаром.
-Дядя! Отдай команду следовать за зубром!

  Ветер трепал волосы Катары и лёгкую одежду Аанга. Аппа летел над бескрайними просторами царства Земли, и Катара невольно залюбовалась открывшейся перед ней картиной: бескрайние леса, глубокие озёра, высокие горы…
-Здорово, правда, Катара? – повернулся к девушке Аанг.
-Действительно. Давай здесь остановимся. Здесь так красиво, - девушка мечтательно прикрыла глаза.
-Что здесь красивого? Торчат палки с листиками, а внизу – большая лужа. А ещё эти каменюки! – как всегда не вовремя влез Сока. Аанг с Катарой разом взглянули на него.
-Чего вы на меня так смотрите?
  Аанг по простоте душевной попытался объяснить, почему на него так смотрят. Катара вздохнула и опять посмотрела вниз, стараясь не слышать категоричного голоса упрямца-брата и увещеваний Аватара. Внезапно она заметила впереди деревушку, и, чтобы не слушать больше спора, приказала Аппе снижаться.
-А вдруг эта деревня захвачена воинами огня? – тут же пристал Сокка. Спорить с Аангом ему надоело, и он решил прикопаться к сестре.
-Не захвачена. Мы здесь уже были. Помнишь Хару и его отца?
Сокка разом помрачнел.
-Этот выскочка?
-Ты считаешь выскочками всех, кто тебе не нравиться. На самом деле он очень добрый и милый парень! – бросилась Катара на защиту друга. Сокка с ухмылкой посмотрела на неё.
-Кажется, Катара влюбилась!
-Влюбилась? В кого? – влез любопытный Аанг. Катара против воли покраснела.
-Ни в кого я не влюбилась!
-Да? А почему ты покраснела? – снова ухмыльнулся несносный братец.
-Всё! С меня хватит! – Катара спрыгнула со спины приземлившегося Аппы на землю и вскрикнула. Она совсем забыла, что на ней нет обуви, и в ногу ей предательски воткнулась какая-то веточка. Сморщившись, Катара тем не менее похромала к дому Хару. Аанг с Соккой последовали за ней.
  «Ну что за мужчины!» – подумала Катара, поминутно морщась от новой боли – на земле было полно камешков, и они впивались в босые ноги. – «Нет, чтобы мне помочь! Может, Хару окажется не таким чёрствым!»
  Она подошла к знакомому дому и настежь распахнула дверь. В грудь ей тотчас уткнулись две пики. Катара с опаской посмотрела на магов земли, стоящих в дверном проёме.
-Что тебе надо? – спросил один. Катара, собравшись с духом, выпалила:
-Я пришла к Хару.
-По какому делу?
-Это что, допрос? – девушка рассердилась. Она и так много пережила за этот день, а тут ещё две здоровенные детины не пускают её к её же другу!
-Да, - маг не заметил её состояния. А зря.
-То есть вы хотите сказать, что я летела сюда за тридевять земель, по дороге поцапалась с магами огня, потеряла обе туфли, испортила барабанные перепонки ссорами брата и маленького пацанёнка, исколола себе ноги и после этого должна ещё отчитываться о том, кто я такая и что здесь делаю? Да? Да?! Да?!!!!
-Э-э-э… Ну мы… - стражники явно струхнули.
-Что «ну мы»? Пропустите даму! Невежды! – и Катара быстро прошла внутрь мимо опешивших магов.
Внутри сидела куча народу. Все они, как видимо, с интересом вслушивались в перепалку Катары и стражников. Катара немного опешила – по идее, здесь должен быть только Хару с родителями.
  Он не заставил себя ждать – высокий статный парень встал из толпы магов.
-Привет, Катара! – он подошёл к девушке и взял её за руку. – Давно не виделись! Какими судьбами?
-Мы пролетали мимо и решили заглянуть…
-Отлично! Пошли со мной, ты мне всё расскажешь!
Катара не стала сопротивляться и последовала за Хару в боковую комнату. У входной двери послышались шаги и голос Сокки, о чём-то длинно рассуждавшем.
-…в таком случае, если Аппу кормить не травой, а бананами и прочими фруктами, как Момо, то… Эй, в чём дело? Вы не видите, кто перед вами стоит? Я – Сокко Всемогущий! Как вы смеете меня не пускать!
  Стражники обречённо переглянулись, а какой-то старец, немного похожий на Айро, приподнял чашку с чаем и провозгласил:
-Вторая серия!

0

3

-Ну а дальше что? – Хаару засыпал Катару вопросами по ходу рассказа.  Кара отвечала с видимым удовольствием – ей нравилось рассказывать о своих приключениях.
-А потом Сокко взял мою вторую туфлю и запустил ею в принца Зуко. И представляешь, он попал!
-Да ты что! – Хаару улыбнулся, - Значит, скоро снег пойдёт. А что потом было?
-А потом мы прилетели сюда. Вот и все новости. А что у вас? Почему в твоём доме столько народа?
-Это всё маги Земли. Мы освободили нашу деревеньку от магов огня, и теперь собираем магов земли со всей страны, чтобы освободиться полностью. Моего отца выбрали вождём восстания, а я хочу быть партизаном.
-Но ведь это так опасно!
-Зато интересно. После того, как с твоей помощью мы освободились с того корабля, я больше не хочу сидеть на месте. Мне гораздо больше нравиться поминутно рисковать жизнью, как ты!
-Я ею разве рискую? – рассмеялась Катара.
-Ещё как! Сейчас, например!
  Катара и Хару одновременно повернулись на голос. На подоконнике сидел принц Зуко собственной персоной.
-С превеликой радостью прерву ваше воркование, - он спрыгнул с подоконника и встал в боевую стойку, - Может, неповадно будет больше туфли кидать.
-Какие мы злопамятные! – Катара тоже приготовилась к бою. Рядом с ней встал Хару.
-Кто это? – тихо спросил он.
-Неудачник и растяпа, павлин в изгнании – громко, на всю комнату, ответила девушка. Лицо принца дрогнуло, но он сдержался.
-Зуко? Катара, дай мне с ним сразиться! Или позови сюда наших! Представляешь, как воодушевятся маги земли!
-Этого делать не стоит, - Зуко усмехнулся, - В лесу расположился весь мой лагерь с сотней отборных воинов огня. Не думаю, что вы сможете их одолеть.
-А давай попробуем, - Хару зло прищурился.
-Как-нибудь в следующий раз. Сейчас мне нужен только Аватар!
-Я, что ли? – дверь открылась и на пороге показался Аанг. – Катара, Сокко будет не скоро – он поспорил с кем-то, что выпьет две бочки пива. А что у вас тут происходит?
-Зуко, как вор, забрался в дом через окно и угрожает хозяину, - усмехнулся Хару.
-Правда? – удивился Аанг, - Зуко, как ты можешь? Ты же наверняка знаешь правила этикета!
-Тьфу ты. – Зуко досадливо сплюнул на пол, - И здесь этикет! Достало уже! Короче, Аватар, пойдёшь со мной – будешь жить!
-А если не пойду?
-Умрешь на руках у Катары!
-Какие мы смелые, - Катара сделала шаг вперёд и направила на принца водную струю. Он легко уклонился и приготовился атаковать, как вдруг дверь открылась и на пороге появился пьяный Сокко. Все с изумлением посмотрели на него.
-А что это вы тут делаете? – Сокко с вальяжным видом облокотился на косяк двери. – Веселитесь? Без меня, да? Ай-яй-яй! – он покачал пальцем, потом посмотрел на него и указал на Хару.
-Ты! Ик… Ты соблазняешь мою сестру! Как тебе не жалко! Она ведь тебе житья не даст!
  Все ошарашено молчали. Вдруг Зуко фыркнул. Взгляд Соки тут же обратился на него.
-Зуко! Братан! Как я скучал! – с распростёртыми объятиями он бросился к принцу, но тот отскочил в сторону. Сокко остановился и укоризненно посмотрел на него. – Не хочешь обниматься, да? Да?! Да?!! А я вот хочу! Только я с тобой в следующий раз подерусь, лады? Не, а всё-таки классный ты парень! – с этими словами Сокко привалился к стене и захрапел. Зуко рассмеялся.
-Ради этого зрелища стоило сюда прийти! Но всё же я зайду за Аватаром в другой раз. Вдруг опять на такое же представление попаду!
  И он скрылся в наступивших сумерках. Катара задумчиво посмотрела ему вслед.
-Катара, помоги мне перетащить Сокку! – привлёк её внимание Хару. Девушка бросила ещё один быстрый взгляд в окно и с тяжёлым вздохом пошла приводить брата в чувство.

Зуко проснулся от того, что кто-то постучал в дверь. Накануне он так устал, что лёг спать не раздеваясь, и сидел на кровати в полном вооружении.
  Вдруг по лицу принца проскользнула улыбка. Ему снился такой чудесный сон… Что-то синее, как море, и такое же неуловимое. И тепло. Человеческое тепло, которое он встречал только в дяде…
  Дядя не замедлили явиться. Осторожно приоткрыв дверь, он заглянул в комнату.
-К тебе можно?
-Да, дядя, заходи, - Зуко потянулся и ещё раз улыбнулся.
-Что мы будем делать? Атаковать? Ты вчера обнаружил его местонахождение?
-Да, дядя, обнаружил. Но каким образом! – принц прыснул и в двух словах рассказал Айро о вчерашней сцене.
  Дядя рассмеялся вместе с племянником. Потом вдруг заговорщицки улыбнулся и присел рядом с Зуко.
-Тебе приснился хороший сон? Давно не видел тебя смеющимся.
-Не просто хороший – чудесный, - Зуко счастливо зажмурил глаза. Айро удивлённо посмотрел на племянника – на его лице со времён Агни Кая ещё ни разу не было такой счастливой улыбки. Впрочем, Айро жил на свете не первый день – ему была понятна причина такой внезапной перемены.
-А ты случаем не… - начал было он и замолчал.
-Что «не»? – поинтересовался Зуко, совершенно не нуждаясь в ответе. Дядя вздохнул и произнёс:
-Не обращай внимания на старческие слова. Так что мы будем делать?
-Уходить отсюда, и как можно заметнее. Да, кстати, найди мне какой-нибудь плащ.
  Дядя кивнул и вышел из каюты принца. Опять его неугомонный племянничек что-то придумал…
  Зуко встал и направился было к двери, но на глаза ему попалась пара туфель. Принц взял их в руки и повертел, рассматривая. Потом осторожно поднёс к лицу и понюхал. И застыл в изумлении. Туфли пахли… цветами. Этот запах, лёгкий, почти неслышный, но такой свежий и естественный, вызвал воспоминание. Тёмно-синие глаз, смотрящие на него с испугом и яростью. Странная смесь… И странная девчонка. Катара.
-Ну вот, она мне уже сниться! – хорошее настроение Зуко пропало без следа. Он раздражённо размахнулся, намереваясь швырнуть туфли об стену, но рука его невольно остановилась. Принц вздохнул, убрал туфли в сумку и быстро вышел из каюты.

0

4

«Ты не могла бы сходить за водой?» Ну как мог Хару такое ляпнуть! Он совсем не обратил внимания на то, что Катара боса и каждый шаг даётся ей с трудом. Когда же она попросила об этом же брата и Аанга, один неправдоподобно захрапел, а другой извинился и умчался летать.
  Как назло, родник находился глубоко в лесу далеко от деревни. Там текла какая-то особая вода, которая была жизненно важна для матери Хару. Почему сам Хару не мог сходить туда – оставалось загадкой. Он вообще в последнее время стал какой-то загадочный. Чего-то недоговаривает, а если начать расспрашивать – отводит глаза и переводит тему разговора.
  Но вот наконец и он. Родник бил ключом из сочной травы и стекал вниз, теряясь в чаще леса.  Лёгкий сумрак вековых деревьев навевал чувство умиротворения. То там, то тут в траве проглядывались любопытные цветы, важно покачивая головками.
  Катара присела около воды, просто наслаждаясь тишиной. На губах появилась улыбка, глаза засияли светом мечты, распущенные волосы волнами ниспадали на спину. У Зуко перехватило дыхание – она была прекрасна. Он не мог оторвать от неё глаз, стоя за деревом около родника. Неужели?... Нет, такого не может быть!
«Что со мной? – растерянно подумал принц в изгнании. – Она ведь мой враг! Я следил за ней от самой деревни! Нет, хватит стоять. Надо действовать!»
  С усилием отведя глаза, он натянул на голову капюшон так, что лица была не разглядеть. Тёмный плащ, раздобытый дядей, полностью скрывал Зуко и не позволял его узнать.
  Катара резко обернулась. Она услышала хруст сучка – кто-то тихо шёл по лесу, направляясь к ней. Руки по привычке начали делать пассы, создавая водяной хлыст.
-Кто ты? – крикнула Катара незнакомцу в тёмном плаще, стоящему напротив неё. Капюшон скрывал большую часть его лица, оставляя видными только губы.
-Я странник, - незнакомец сделал шаг вперёд, - Убери, пожалуйста, хлыст. Я не причиню тебе вреда. «По крайней мере, сейчас» - пронеслось у него в голове
Катара недоверчиво посмотрела на него, но всё же опустила руки.
-Не бойся, - странник подошёл ещё ближе, - Можно я сяду рядом?
Девушка кивнула, и незнакомец опустился на траву, жадно припав губами к прохладной воде.
-Ты много путешествуешь? – спросила его девушка. Незнакомец окунул лицо в воду, отряхнулся, как собака, и кивнул.
-Очень. Преимущественно по морям.
-Значит, у нас с тобой есть что-то общее, - Катара усмехнулась. Незнакомец тоже улыбнулся.
-Ты тоже странствуешь?
-Приходится.
  Они немного помолчали. Странник нашёл какую-то травинку и в задумчивости стал её жевать. Катара хихикнула. Парень недоумённо посмотрел на неё.
-Что смешного?
-Ничего. Просто так постоянно делал один мой знакомый.
-И кто же, если не секрет?
-Не секрет, - Катара слегка покраснела, - Это Джед, предводитель лесных людей.
  Едва услышав имя, странник с осточертением  выплюнул травинку. Быть похожим на этого бесчеловечного разбойника? Ну уж нет!
  Катара, казалось, ничего не заметила. Она наклонилась над водой, наполняя ведро. Наконец она встала, приподняла ведро, сделала шаг и охнула.
-Что такое? – насторожился странник.
-Ничего, - Катара беспечно улыбнулась. Не в её привычках было показывать кому-либо свою слабость. Подняв ведро, она, хромая,  пошла в сторону деревни.
-Стой, - странник догнал её и выхватил ведро. - Ну-ка сядь.
Катара от неожиданности послушно села. Парень поставил ведро на землю, присел рядом и пристально посмотрел на девушку.
-Что? – наконец не выдержала Катара. Странник хмыкнул и коснулся свежей царапины на лодыжке.
-У тебя изранены ноги, - сказал он. – Как ты так ходишь? Подожди немного, -  парень оторвал от рукавов плаща по полосе материи, смочил их в роднике и обмотал ими ступни Катары. – Вот так намного лучше.
-Спасибо, - неожиданно улыбнулась Катара.   …А Зуко и не знал, что она может ТАК улыбаться…    – Ты один заметил.
-Я всё должен замечать. В странствиях это просто необходимо.
  Катара встала и попробовала ступить. Так было действительно намного лучше. Но какое тяжёлое ведро… Она с тоской посмотрела на посудину. Странник, заметив этот взгляд, поднял ведро с земли.
-Я помогу тебе его донести, а то с такой тяжестью ноги вряд ли скоро заживут.
-А при чём здесь тяжесть и ноги?
-Чем больше ты весишь, тем сильнее ступаешь на ногу, а ведро придаёт лишний вес.
-Правда? А мне такое в голову не пришло! Ты, наверное, много учился.
-Ну да… Было такое дело…
  Так, разговаривая, они подошли к деревне. Здесь странник остановился.
-Извини, но дальше я не пойду.
-Почему? – удивилась Катара.
-Поверь, на это есть причины.
  Послышался голос, зовущий к обеду,  и парень заспешил.
-Я ухожу. До встречи!
Он повернулся, чтобы уйти, но вопрос Катары заставил принца замереть столбом.
-Скажи, как тебя зовут?
  Тепло… То же тепло, что и во сне, почудилось ему в этом голосе. Зуко обернулся и взглянул в синие глаза.
-Называй меня Странник. Другого имени мне не надо.
-Странник, я тебя ещё увижу? – голос девушки едва заметно дрогнул. Принц кивнул.
-Увидишь. Я обещаю, - и он исчез в лесном сумраке, словно безликая тень. А вслед ему смотрела пара сияющих глаз…

Ночь опускалась на царство Земли. Катара сидела у окна, положив голову на руки и мечтательно глядя на звёзды. В памяти то и дело всплывала сегодняшняя встреча. Таких людей, как этот Странник, девушка ещё не встречала.
  Вдруг она заметила несколько магов Земли. Все они были изранены, в ожогах, одежда порвана. Катара вскочила и бросилась на улицу.
  В дверях она столкнулась с Хару.
-Что случилось? – спросила она на бегу. Хару, с трудом переводя дыхание, ответил:
-Разведчики!
  Больше Катара ни о чём не спрашивала. Очевидно, борьба магов земли с Хозяином Огня приобретала всё больший размах.
  Через несколько минут все пять магов сидели в доме Хару. Его мать достала ведро с водой из родника, принесённую Катарой. Девушка бросилась было к ней, чтобы промыть магам раны, но женщина остановила её.
-Подожди. Это могут делать только их жёны.
  Катара недоумённо посмотрела на неё, но тут дверь открылась, и в дом вошли женщины. Пять из них, увидев раненых людей, тут же бросились к ним. Они обработали раны, смазали их мазью, приготовленной на основе той же воды, наложили повязки. Причём никто, кроме них, не старался унять боль раненых магов.
  Обработав раны, женщины вышли, и вокруг раненых расположились все маги земли. Катару вежливо, но твёрдо попросили выйти. Девушка пожала плечами и вышла на улицу, надеясь развеяться и понять наконец, что здесь происходит.
  Она шла по тихой улице, глубоко вдыхая пряный ночной воздух. Вдруг с крыши на плечо её вспрыгнул Момо. Катара рассмеялась.
-Хочешь со мной прогуляться?
  Момо тряхнул ушами, склонил голову набок и любопытно посмотрел на девушку. Потом вдруг резко вскинул голову, заверещал  и бросился вперёд. Девушка посмотрела в ту сторону. По небу разливалось яркое зарево.
  У Катары перехватило дыхание. Пожар! Горел тот самый амбар, в котором остался Аппа!
  Она бросилась туда со всех ног, моля бога о помощи. Кроме неё никто не заметил пожара – все обсуждали стратегию войны в доме Хару.
Прибежав на место, она с облегчением перевела дыхание – Аппа сам выбрался из амбара и теперь летал где-то высоко в небе. Но от этого было не легче. Пожар надо было срочно тушить – ещё немного, и пламя перекинется на деревья. Тогда ничто не спасёт деревню и лес.
  Девушка быстро осмотрелась по сторонам в поисках воды. На глаза ей попалась бочка с дождевой водой, и она не задумываясь применила магию. Её стараниями пожар начал постепенно утихать, съёживаться. Руки у Катары устали, голова кружилась, но она не отступала от своего – сейчас от неё зависело всё.
  Внезапно в неё полетел огненный шар. Катару спасла случайность – в этот момент она резко наклонилась вперёд, перенося воду. Водная лента упала не землю, не долетев до огня.
   Обернувшись, девушка увидела Азулу.
-Уйди отсюда, - прошипела та. Катара не ответила. Она встала в стойку и атаковала. Азула увернулась и ответила струёй огня. Между ними завязалась яростная борьба. Ни один не мог победить, но Азула медленно теснила Катару в сторону разгоревшегося с новой силой пожара.
  Катара увернулась от очередной атаки и, схватив пылающую ветку, резко выбросила руку вперёд, стремясь отвлечь её внимание. Азула на секунду отвлеклась, и мощный водный хлыст сбил её с ног.
Вдали послышался какой-то гул. Катара резко обернулась и увидела магов Земли, спешащих к амбару с водой. «Надо продержать Азулу до их прихода» - пронеслось в голове у Катары. Она обернулась к врагу, но Азулы там уже не было.
К ней подбежал Хару. Он смотрел на неё молча, не мигая, словно не мог поверить в то, что видел перед собой. Катара растерялась под его взглядом. Она стояла и подавленно молчала.
  Вокруг сновали люди, туша огонь. Наконец последний язычок пламени взметнулся вверх и погас.
-Катара… - люди окружили девушку плотным кольцом. Все взгляды были прикованы к горящей ветке в её руке.
Хару сглотнул и продолжил, но каждое слово давалось ему с трудом.
-Катара, это сделала ты?
Катара поражённо отступила на шаг назад.
-Ты же не думаешь, что я подожгла амбар с Аппой внутри? – проговорила она. Хару промолчал и невольно опустил взгляд.
-Там был не только Аппа. Сегодня там ночевал один из наших людей. Никто не может его найти.
  Девушка почувствовала, что земля уходит у неё из-под ног. Там был ещё кто-то? Но почему он не закричал? Неужели, когда она прибежала, было уже поздно?
-Катара, тебе придется пройти с нами, - отец Хару выступил вперёд. Катара невесело улыбнулась.
-Вы мне не верите? – она посмотрела на горящую ветку в своей руке, потом с внезапным ожесточением отбросила её далеко в сторону. – Тогда прощайте! – с этими словами она скрылась в лесу. Хару бросился было за ней, но маг остановил его.
-Не надо. Если бы она была не виновата, она бы не сбежала.

0

5

-Катара! – едва завидев девушку, Аанг бросился к ней. Катара приложила палец к губам, призывая его к молчанию. Мальчишка намёк понял и понизил голос.
-Катара, что это значит?
-Азула, - Катара сжала кулаки, - Она подожгла амбар. С Аппой всё в порядке? Того человека нашли? И где Сокка?
-Попробую ответить по порядку, - Аанг на секунду задумался, припоминая. – Аппа там же, где и Сокка, Сокка там же, где бумеранг, бумеранг там же, где Момо, а Момо с бумерангом спасается от злого Сокки у Аппы.
-Всё как всегда, - Катара тихонько рассмеялась, но вдруг посерьезнела. – Так что с человеком, ночевавшим в амбаре?
-Его ещё не нашли, - Аанг виновато опустил голову, но тут же вскинул её. – Мы сейчас пойдём к Хару и всё расскажем! Тебя наверняка простят!
-Нет, Аанг. Меня оскорбили. Я не могу этого простить.
-Понятно… А ну отойди от неё! – Аанг наконец заметил Странника, до этого стоявшего в тени. Аватар встал в стойку, готовясь атаковать, Странник тоже приготовился к битве.
-Стой! Это мой друг! – Катара быстро встала между ними.
-Он? Друг? Катара, разве это не…
Аанг не успел договорить. Вдали послышался голос Хару, и Странник махнул рукой в сторону леса, призывая уходить. Катара быстро чмокнула Аанга в щеку, отчего тот покраснел, и скрылась из виду. Мальчишка улыбнулся и тронул рукой то место, куда касались губы Катары.
  Вдруг в окно комнаты буквально влетел Момо с бумерангом в лапках. Вслед за ним показалось красное от ярости лицо Сокки.
-А ну, отдай! Я с тебя шкуру спущу и буду ею свой бумеранг протирать! У-у, вошь мерзопакостная! Привет, Аанг! – мимоходом бросил он другу и снова переключился на Момо. – Я из тебя тушёнку сделаю и на подпольный рынок отправлю! По 2 копейки за ящик! А-а-а, чёрт! Кажется, я застрял!
Сокка не учёл, что окна в доме были очень маленькими, а он как раз перед этим «кормил» Аппу бананами. Думаю, то, что Аппе перепала меньшая часть, пояснять не надо.
  Парень отчаянно дёргался из стороны в сторону, пытаясь вылезти.
-Аанг, ну помоги же! – закричал он. Аватар словно очнулся и обернулся к нему.
-О, привет, Сокка. Ты знаешь, Катара ушла от нас, - грустно сказал он.
-Ну и хорошо. Так ты мне поможешь или мне придётся Аппу звать? Правда, после Аппы от дома ничего не останется… - Сокка на секунду задумался, но тут же бросил это нудное занятие и снова начал брыкаться.
-Сокка, Катара ушла!
-Хочет – пусть уходит. Как бы Аппу позвать? …ЧТО??? Катар ушла? Что же ты мне сразу не сказал?
-Но я сказал!
-Кого я теперь до белого каления доводить буду? Кого буду задирать? От чьих поучений отмахиваться? – заныл Сокка. – Бедный я несчастный!
  В этот момент дверь открылась, и на пороге появился Хару.
-Сокка, твои ноги очень интересно смотрятся в окне, но несколько эксцентрично, ты не находишь?
-Че-его? – Сокка разинул рот, пытаясь понять, что значит слово «эксцентрично». – Чего оскорбляешься? Вот Катару уже оскорбил, и она ушла от нас! Навсегда! Ловелас чёртов!
Момо посмотрел сначала на него, потом на обескураженного Хару и подбежал к Сокке, выражая свою полнейшую поддержку. В самых громких частях его речи Момо оживлённо жестикулировал, пытаясь показать всё как можно доступнее. Ему почему-то казалось, что сам этот маг земли всё не поймет, и старался по полной.
  Наконец Сокка иссяк. Последний раз вяло дрыгнув ногами, он вдруг вывалился из окна – худеть ему всегда удавалось очень быстро… Потирая пятую точку, он встал и только тут заметил, что Хару в комнате нет. Зато на улице собиралась толпа магов. По обрывкам разговоров, долетавших досюда, Сокка понял, что они собираются догнать Катару.
-Момо, Аанг, за мной! Нужно предупредить Катару! – он первым выбежал из комнаты, следом за ним Момо, потом и Аватар, всё ещё держащийся за щёку. Через минуту в воздух взмыл тёмный силуэт летающего зубра. 

Катара пробиралась по лесу вслед за Странником. Они не перемолвились и парой слов с тех пор, как ушли из деревни. Катаре начинало надоедать тишина– во время путешествий с Соккой и Аангом всегда было шумно. Но сейчас другая ситуация. Деревья, упирающиеся своими кронами в небосвод, молчаливый спутник и эта тишина, наполненная шорохами… Нарушать торжественное безмолвие леса девушка не решалась.
Вдруг Странник, идущий впереди, остановился. Он лёг на землю, прижавшись к ней щекой, и прислушался. Катара затаила дыхание. Так протекло несколько секунд. Наконец Странник поднялся, но сделал это слишком быстро, и девушка поняла, что на них надвигается опасность.
-Похоже, за тобой погоня. Можешь идти быстрей?
  Катара кивнула и прибавила шагу. Теперь они со Странником чуть ли не бежали.
-Куда мы бежим? – спросила Катара.
-К реке, - бросил Странник, - Там привязана моя лодка.
  Сзади послышался топот. «Догоняют», - ясно поняла Катара. Понял это и Странник. И началась гонка…
Маги Земли буквально дышали им в спину, в небе то и дело мелькал силуэт Аппы. Катара думала, что они тоже разыскивают её чтобы вернуть, поэтому не подала им ни знака.
Спустя двадцать минут они выбежали к реке. К плакучей иве, низко нависшей над водой, действительно была привязана лодка. Странник крикнул Катаре, чтобы она залезала, и попытался отвязать верёвку. Но узел был на редкость крепкий – он не поддавался грубым рукам Странника.
Топот слышался всё ближе и ближе. Странник чертыхнулся и хотел было достать нож, но вспомнил, что обронил его в лесу. Он с бессильной яростью дернул верёвку, словно намереваясь разорвать её голыми руками, так, что на руках остались глубокие следы.
  Внезапно он почувствовал, как на его ладони, всё ещё сжимающие узел, ложатся мягкие изящные руки. Это прикосновение подействовало как разряд электрического тока – Странник еле сдержался, чтобы не дёрнуться. Он поднял голову и взглянул на Катару.
-Если ты сейчас скажешь, чтобы я отсюда уходила, только потому, что я девчонка – я тебя убью, - со смешинкой в глазах и решимостью в голосе произнесла она. Странник улыбнулся. «Это девушка очень отважна!» - подумалось ему.
-Ну-ка, отойди, - Катара мягко отстранила его руки и ловко, за считанные секунды развязала узел. – Видишь, здесь нужен женский подход.
  Лодка спокойно отплыла от берега, даже чересчур спокойно. Странник схватил весло и погрёб к середине реки, где их подхватило стремительное течение. Лодку завертело, закрутило, но стараниями Странника её удалось выровнять. Они скрылись за излучиной реки как раз тогда, когда первый преследователь выбежал из леса…
От одной напасти они избавились, но оставались ещё Сокка с Аангом. Лодка Странника и Катары была хорошо видна с воздуха, и не заметить её было сложно. Вскоре это произошло. Зубр завис над ними. Сокка и Аанг что-то кричали, но Катара, как ни старалась, не могла ничего расслышать. Бросив это тщетное занятие, Сокка на секунду скрылся из поля зрения и вскоре появился с сумкой Катара. Перегнувшись через седло, он сбросил её вниз. По странной закономерности сумка упала на голову Страннику.
«Они что, сговорились?» - мрачно подумал парень, потирая шишку на лбу. Катара же бросилась к сумке и вывалила её содержимое на дно лодки. Тёплая одежда, расчёска, швейные принадлежности, бинты… Наконец Катара увидела то, что искала. «Спасибо, Сокка!» - подумала она, поспешно разматывая тряпки, которыми были обёрнуты её ноги, и надевая туфли. На миг она замерла, пораженно рассматривая свои ноги.
-Что такое? – спросил Странник.
-Поразительно! – выдохнула Катара. - Ни следа утренних царапин!

0

6

Эмм... а дальше надо в другую тему, да?  :huh:  Или я опять всё поняла как-то не так...

0

7

Хэлл написал(а):

Эмм... а дальше надо в другую тему, да?    Или я опять всё поняла как-то не так...

Нет, я по одной старой главе в день выкладывала, но тут уезжала на дачу. А как всё выложу - сделаю ссылку  на новенькое и попрошу закрыть тему

Вот дальше:

Дождь стекал по стеклу тонкими струйками, и Катаре казалось, что они похожи на кровь. Она сидела у окна, положив голову на руки, и с грустью вглядывалась в стену дождя за окном. Странника не было с утра – он ушёл, не сказав ни слова. На спинке стула сиротливо висел его плащ.
  А дождь всё шёл и шёл, и казалось, что ему не будет конца. Монотонный звук падающих капель тревожил душу девушки, заставлял терзаться в сомнениях и догадках. «Кто на самом деле Странник? Почему он всегда прячет лицо? Куда ушёл? И вернётся ли?». Катара бросила быстрый взгляд на его плащ. Вдруг она заметила рядом с ним каплю янтаря на цепочке. «Вернётся», - улыбнувшись, подумала девушка. Он всегда оставлял этот кулон, если уходил надолго и не хотел её беспокоить. Два месяца подряд…
Два месяца они странствовали вдвоём. Иногда они ночевали в лесу или поле, а иногда – как сегодня – в гостинице. За это время девушка успела узнать лучшие стороны Странника – великодушие, бескорыстие, тщательно скрываемую доброту и заботу о ней. Но в то же время он был замкнут и немногословен. Он доставал еду и находил место для ночлега, а Катара готовила обед и обустраивала их временное пристанище. Они идеально дополняли друг друга, но в то же время один не понимал другого. Об этом говорилось редко, но оба это чувствовали.
Под дождем промелькнула какая-то тень. Катара равнодушно посмотрела ей вслед, но вдруг заметила странное – тень ей знакома. Странник! Как она его узнала, Катара понятия не имела, а раздумывать об этом не было времени – в конце улицы появились несколько магов огня, преследующих её друга. Просвистело несколько стрел, но дождь и ветер не дал ни одной долететь до цели. Тем не менее Странник был в опасности, причём нешуточной. Маги огня разделились – трое свернули в переулок, а один залёз на дом, намереваясь продолжить преследование по крышам.
  Схватив янтарную каплю, Катара стремглав выскочила из здания. Не обращая внимания на ливень, она бежала туда, где скрылся Странник. В этом городе Катара была впервые, и только чудо помогло ей не заблудиться в хитросплетениях улиц и переулков.
  В очередной раз завернув за угол, Катара увидела Странника, загнанного в ловушку, и мага огня, надвигающегося прямо на него. Ещё секунда – и из его рук вырвется струя огня…
  Катара со всей силы бросила янтарную каплю, целясь в голову мага. Мужчина, почувствовав слабый, но неприятный удар, обернулся к девушке. Катара же не теряла времени даром – вокруг неё была вода, и много воды. Быстро вспомнив всё, чему училась, она создала водный хлыст и направила его на мага огня. Тот отскочил в сторону.
-Что ты делаешь? Не мешай поймать этого мальчишку! Он не дал нам догнать Аватара!
  На лице Катары отразилась радость и облегчение. Выходит, Странник пропадал не просто так - он помогал Аангу и Сокке!
Это секундное промедление чуть не стало роковым для Катары, Маг огня атаковал, пользуясь её бездействием. Катара успела выставить щит, но огненный шар пробил его и слегка ожёг руки девушки. В тот же миг маг огня поднял руки для повторного, добивающего удара и вдруг упал на землю. Катара с удивлением посмотрела на Странника и встала рядом с ним, готовясь к драке.
-Я и не знала, что ты владеешь магией огня, - тихо сказала она. – Спасибо.
  Странник пожал плечами. Сложно было понять, что означает этот жест – лица по-прежнему было не видно, его скрывала синяя маска с оскаленными клыками. В следующие пять минут им было не до разговоров – оставшиеся маги огня нападали, мстя за своего командира, но разве могла горстка людей победить Странника и Катару?
-У меня всё, - Катара обернулась к Страннику, но не увидела его. Испугавшись, девушка огляделась по сторонам, и только тут заметила друга. Он сидел на корточках, шаря руками по раскисшей от дождя земле.
-Что ты ищешь? – спросила Катара. Странник, не поднимая головы, ответил:
-Кулон.
  Катара невольно почувствовала укол совести – это из-за неё Странник стоит сейчас в грязи, ища дорогую для него вещь. Вдруг она заметила его. Кулон лежал немного в стороне от Странника, под камнем, так что парень его не видел.
  Катара наклонилась и подняла кулон с земли. Она подошла к Страннику и протянула ему янтарную каплю.
-Вот он.
  Зуко посмотрел на протянутую руку Катары. Интересно, она знает, что, даря этот кулон, правители народа огня делают предложение? Передача символа власти – важная часть ритуала бракосочетания.
-Спасибо, - он не притронулся к янтарной капле. Члену царской семьи взять её из чьих-нибудь рук по его же предложению, даже если дающий не знает об этом, означало обручиться с ним. – Пусть она будет у тебя.
Катара слегка растерянно улыбнулась.
-Ты уверен?
-Конечно. Я редко меняю свои решения.
  Девушка ещё раз взглянула на кулон и обмотала его вокруг запястья так, что он стал похож на браслет.
  Ливень понемногу начал утихать, и теперь с неба падали только редкие капли.
-Ты же совсем промок! – спохватилась девушка. – Пойдём в гостиницу, там ты высушишься!
  Странник еле заметно улыбнулся. Да, он ужасно промок, а в закрытом чёрном костюме это было ужасно неприятно, но Катаре пришлось хуже – на руках появились волдыри от ожога, лёгкие туфли насквозь промокли, а коса висела за спиной мокрой прядью. И всё же девушка заботится о нём, а не о себе. «В этом вся Катара», - пронеслось в голове у Странника, когда они в полном молчании шли к гостинице. Впрочем, молчание это уже стало для них привычкой – и знаком, что они согласны не знать друг о друге больше.

  Странник сидел у огня, любуясь на знакомые с детства языки пламени. Точно такой же огонь горел в его комнате, когда Урса потихоньку приходила к нему ночью и успокаивала. Его мать – единственный человек, который понимал его – пропала без вести, когда он был совсем маленьким. С тех пор его сердце сковывал лёд, который в редкие минуты спокойствия, всего лишь на секунду, таял перед таким знакомым и родным огнём в сложенном из камней камине.
  В общей комнате не было никого, кроме него. Странник уже снял маску и надел плащ, капюшон по-прежнему скрывал лицо. Дождь за окном припустил с новой силой, но здесь, внутри, уютно потрескивали дрова в камине и веяло теплом.
  Незаметно подошла Катара с двумя чашками чая. Одну она протянула Страннику, потом села в соседнее кресло. Странник улыбнулся и взял чашку, грея об неё всё ещё холодные руки. Вдыхая аромат зелёного чая, он невольно вспомнил дядю – весёлого толстячка, всегда готового прийти на помощь.
Он посмотрел на Катару. Девушка сидела в глубоком кресле, поджав под себя ноги, и мечтательно смотрела на огонь. Она впервые на памяти Странника распустила волосы, которые оказались на удивление послушными и волнистыми. Вместо промокшей одежды на ней был наряд мага огня, который только подчёркивал идеальные формы и смуглую кожу.
Почувствовав его взгляд, Катара повернулась к Страннику и улыбнулась.
-Оказывается, ты и есть знаменитая Синяя Маска? Аанг рассказывал, как ты однажды его спас.
  Странник промолчал. Он не любил признаваться даже самому себе в том, что действительно помогает своему врагу – Аватару.
-Спасибо, что пришла на помощь, - внезапно сказал он. Катара удивилась – не так уж часто этот человек её благодарил.
-Пожалуйста.
  Они замолчали. Катара в задумчивости взяла синюю маску, лежащую на столике между креслами. Странник с досадой подумал, что забыл её убрать.
-А знаешь что, - Странник посмотрел на девушку, ожидая продолжения. Катара вздохнула и вдруг сказала – Я буду с тобой.
Странник недоумённо приподнял бровь. Что это значит? Катара, замявшись, пустилась в объяснения:
-Ты ведь помогаешь Аангу и Сокке. И постоянно рискуешь своей жизнью. Ты видел объявления? За твою голову назначена награда в несколько тысяч. А я всё это время отсиживаюсь в каком-нибудь спокойном месте, дожидаясь тебя. Согласись, это не очень честно. Так что я буду помогать тебе как Синей Маске спасать Аватара.
-Нет! Это исключено! – Странник резко встал. Чашка с чаем полетела на пол. Катара проводила её взглядом, потом подняла глаза на Странника, который стоял, сжав руки в кулаки. Видно было, что он очень зол.
-Почему же?
-По кочану да по капусте! – не мог же Странник сказать, что он за неё боится? Боится, что её убьют, и он снова останется один.
Катара фыркнула. Потом посмотрела на маску в своей руке и подняла её на уровень глаз.
-В таком случае я не отдам тебе маску!
  Странник растерялся. Она буквально вынуждала принять решение в её пользу. Что ж, хочет шантажа – будет ей шантаж.
Странник, казалось, успокоился и снова сел в кресло. Катара подумала было, что победила, но…
-А ты знаешь, что в нашем номере всего одна кровать?
Катара резко вскинула голову. Только сейчас она поняла, что в их номере стоит одна, двуспальная кровать. Заметив её замешательство, Странник довольно улыбнулся и продолжил:
-Я уступлю тебе её, если ты отдашь мне маску.
-Нет, - это Катара сказала, даже не задумываясь. У неё были свои причины помогать Страннику. И одна из них – странное тёплое чувство, которое всегда появлялось при его приближении.
Странник удивлённо посмотрел на неё.
-Ты уверена?
-Я своих решений не меняю, - передразнила его девушка. Потом, прихватив маску с собой, отправилась наверх.
  А Странник ещё долго сидел у огня, размышляя о том, что сегодня услышал. Она действительно хотела ему помочь, несмотря ни на что. Отважная девушка…
Погруженный в свои размышления, он не заметил, как неподалёку проскользнула какая-то тень. Тень потёрла руки, довольно улыбнулась и неслышно выскользнула за дверь. Сегодня у неё много информации для хозяина…
  Странник, ничего не заподозрив, встал и поднялся наверх. Осторожно открыв дверь, он увидел Катару. Она заснула у окна, положив голову на руки. Рядом с ней лежала маска.
Странник улыбнулся. Очевидно, она снова наблюдала за каплями дождя, стекающими по стеклу. Она всегда делала это, ведь вода – её стихия.
  Он подошёл к Катаре и отодвинул маску в сторону. Потом осторожно взял девушку на руки, лёгкую, словно пушинка, и положил на кровать. Катара улыбнулась во сне и натянула на себя одеяло.
  В комнате становилось прохладно, но Странник не хотел закрывать окно. Он создал огненный шар и поместил его в жестяную тарелку, так что в комнате разом потеплело.
Бросив ещё один взгляд на дождь за окном, парень взял с кровати подушку, из сумки достал покрывало, и, устроившись на полу, вскоре заснул. А дождь всё пел свою грустную песню, ударяясь о равнодушное оконное стекло, словно потерявшийся в этом жестоком мире…

0

8

Первое, что увидела Катара, открыв глаза, был солнечный луч. Дождь закончился, и лазурное небо казалось умытым – такое свежее и сияющее оно предстало девушкой.
  Потянувшись, Катара вскочила и рассмеялась – ей было на удивление хорошо. Она бросилась к окну и распахнула его настежь, высунувшись чуть ли не по пояс. Её смех разлетелся над всей улицей, но его никто не услышал – все ещё спали, только взлетела вверх стая белоснежных  голубей.
  Внезапно вспомнив про вчерашний разговор, она оглядела комнату в поисках Странника. «Неужели ушёл?» - пронеслось у неё в голове.
  Внезапно внимание девушки привлекло какое-то шевеление. Она посмотрела в ту сторону и увидела недовольно встающего Странника.
-Ты спал на полу?
  Странник промолчал - это было очевидно. Катара подошла к нему и улыбнулась.
-Ну что, позволяешь мне быть твоим боевым товарищем?
-Что с тобой поделаешь, - вздохнул Странник. Катара просияла.
-Отлично! Слушай, давай прогуляемся! Сегодня такой чудесный день! – и схватив опешившего парня за руку, она выбежала из комнаты.

-Заходи, - повелительный голос заставил человека сжаться, сгорбиться в поклоне. Что уж тут говорить – он действительно очень боялся мужчину, сидящего на шёлковых подушках. Тот имел неограниченную власть, одна его слово и…
Подумав об этом «и» человек содрогнулся и согнулся ещё сильнее. Рука невольно коснулась неизменного бумеранга, надеясь успокоиться.
-Зачем ты меня отвлекаешь? Надеюсь, это что-то важное? – в воздух взлетело колечко дыма от раскуренной трубки.
-Уверяю вас, это очень важно! – чуть не закричал человек. Мужчина сделал знак рукой, и человек, трусливо озираясь, приблизился к его уху и начал говорить. Нахмуренное лицо мужчины постепенно разгладилось, глаза заблестели, губы тронула хищная ухмылка. Резко выпрямившись (человек отскочил в испуге), он хлопнул в ладоши.
  Дверь из резного дерева приоткрылась, и в ней показалась голова смуглого человека.
-План изменился! Приведите её!
Человек кивнул и исчез. Через секунду в комнату ввели упирающуюся Азулу. Принцесса огня сопротивлялась как могла, но руки у неё были связаны, так что она просто ругалась и буравила мужчину гневным взглядом.
-Хороша! – мужчина встал и обошёл Азулу со всех сторон.
-Вы хоть знаете, кто я? – прокричала Азула ему в лицо. Мужчина усмехнулся.
-Знаю. Именно поэтому ты здесь. У нас общие враги, и я предлагаю бороться сообща. Развяжите ей руки, - бросил он стражникам, держащим Азулу. Те поспешно подчинились. -Так-то лучше. А теперь, я надеюсь, мы поговорим?
Азула недовольно потерла запястья, на которых ещё остались следы верёвок. Ей совсем не нравилось, что её самым наглым образом похитили, и она  в знак протеста разгромила бы комнату, если бы её взгляд случайно не остановился на лице испуганного человека. Глаза принцессы расширились в изумлении.
-Это же… - изумлённо сказала она, но тут же на её лице появилась довольная улыбка. Азула повернулась к мужчине и спокойно сказала:
-Я согласна с вами сотрудничать.
-Отлично, - мужчина выпусти в воздух ещё одно колечко дыма, - Я знал, что ты согласишься. Позовите убийцу!
-Вы звали? – за спиной мужчины, словно тень, появился человек. Мужчина вздрогнул от неожиданности, но быстро взял себя в руки.
-Да. Нужно убрать одного человека.
Азула рассмеялась.
-Это же всего лишь мальчишка! Что он ему сделает?
Убийца шагнул вперёд, и смех внезапно застыл у Азулы в горле. Даже она испугалась сосредоточенного, горящего ненавистью взгляда. На руках и ногах, а также на голове двенадцатилетнего мальчишки были вытатуированы голубые стрелы… 

  Катара шла по улице, наслаждаясь чудесным солнечным днём. Ласковый ветер игриво развевал её распущенные волосы, и они щекотали нос идущему сзади Страннику. Тот недовольно чихнул, угрюмо посмотрел на Катару и спросил:
-Объясни мне ещё раз – зачем я с тобой пошёл?
  Катара не обратила на его недовольный тон ни малейшего внимания. Она обернулась к Страннику, сияя улыбкой:
-Потому что ты никогда не замечаешь, как хороша жизнь!
-С чего ты решила? – Странник ещё раз чихнул, убирая с лица волосы Катары. Девушка, заметив это, перебросила их через плечо и ответила:
-Потому что я ни разу не видела, чтобы ты без надобности выходил на улицу! А сейчас так хорошо! Ой, смотри – парк! Пошли?
Странник недовольно поплёлся позади Катары и вслед за ней вошёл под тень молодых деревьев, одетых в светло-зелёный наряд.
Здесь царили прохлада и покой. Извилистые тропинки петляли между деревьев, уводя в таинственный сумрак, который иногда прорезал яркий луч солнца, падающий сквозь листву. Вдоль главной дороги стояли аккуратные скамейки, на которых по одному, по двое сидели погруженные в свои думы люди.
-Какая красота! – выдохнула Катара, и Странник был с ней полностью согласен. Даже в его оледеневшем сердце нашёлся уголок для этого таинственного, наполненного шорохами парка. Он не заметил, как обошёл Катару и теперь шёл впереди, словно зная дорогу. Катара послушно следовала за ним. Вскоре они вышли к старому фонтану из белого камня. Вода сверкала в луче солнца, выхватившем фонтан из сумрака, а под ногами покачивали головками ромашки и лютики.
Но у фонтана кто-то был. Двенадцатилетний мальчишка заинтересованно ловил в воде ускользающую золотую рыбку, а рядом с ним, наклонив голову набок, сидел ушастый лемур.
  Катара, остановившись на мгновение, бросилась вперёд.
-Аанг!
Мальчишка обернулся на звук её голоса и расплылся в счастливой улыбке. Он вскочил и бросился навстречу девушке, но лемур опередил его – Момо запрыгнул Катаре на плечо и ласково потёрся о её щеку.
-Катара!
  Странник незаметно отступил в тень и с ревностью, о причине которой он не догадывался, наблюдал за Аангом и Катарой.
-Боже мой! Как ты здесь оказался? Что с вами приключилось за моё отсутствие? И где Сокка? – Катара буквально засыпала друга вопросами. Аанг хлопнул себя по лбу.
-Я оставил Сокку с Аппой! Подожди, я за ним сбегаю, а потом мы тебе всё расскажем!
И он умчался. Катара с улыбкой посмотрела ему вслед, потом обернулась к Страннику. Тот был угрюм и не настроен на разговоры, но Катара этого не заметила. Она беззаботно защебетала, и Странник с горечью подумал, что редко видел её такой счастливой за эти два месяца. Очевидно, Катара очень скучала без друзей, хотя виду не показывала. 
  Из-за деревьев вышел Аанг. Катара тут же бросилась к нему, но остановилась на полпути.

0

9

Из-за деревьев вышел Аанг. Катара тут же бросилась к нему, но остановилась на полпути.
-Аанг… Что с тобой?
Глаза были полны ярости, холодной и равнодушной. Аанг медленно поднял руки – Катара смотрела на них, словно загипнотизированная – а потом… Катара не поняла сразу, что произошло. Её сбили с ног, девушку обдало жаром, и тут же она почувствовала тёплое дыхание на своём лице.
  Расширившимися глазами она посмотрела на Странника. На миг капюшон дёрнулся вверх порывом ветра, и Катара заметила что-то вроде ожога. В голове появилось какое-то воспоминание, но тут же исчезло – Странник вскочил, потянув за собой Катара, увернулся от новой атаки, потом атаковал сам.
-Стой здесь! – бросил он Катаре, за руку оттащив её в сторону. Девушка с испугом смотрела, как два дорогих для неё человека дерутся друг с другом. Интересно, кто научил Аанга магии огня?...
Не раздумывая больше ни секунды, она бросилась между Аангом и Странником. Странник раздражённо взглянул на неё и в последний момент сумел остановить свою атаку, но Аанг не сделал этого – и в Катару второй раз за два дня полетел огненный шар.
  Странник бросился к Катаре, стараясь прикрыть её собой, но он не успевал. В момент, когда казалось, что их не спасти, в воздухе просвистел бумеранг. Большая скорость и воздушные завихрения вокруг него каким-то образом сумели охладить пламя, которое опалило плащ Странника, но не затронуло Катару.
-Ты чё творишь, ирод? – от возмущения Сокка растерял все слова. Он подскочил к Аангу и со всей силы врезал тому между глаз, но Аанг увернулся. Его губы искривила холодная усмешка.
-Отойди в сторону!
-Вот уж дудки! – Сокка с воинственным криком набросился на Аанга, но тот словно исчез с траектории его пути и появился около Странника. В руке бездушной молнией блеснул нож…
  К счастью, реакция у Странника была хорошая, и нож лишь поранил руку. Быстро наклонившись, он поднял с земли горсть песка и швырнул её в лицо врагу. Аанг не ожидал этого, так что у них появилось несколько секунд, пока мальчишка не протрёт глаза.
-Бегите! Я его отвлеку! – Сокка прыгнул на Аанга, повалил того на землю и начал долбить его по голове.
Катара бросилась было на помощь брату, но Странник не дал ей этого сделать – он бесцеремонно схватил её за руку и увлёк за собой под яростные крики Сокки: «Ещё будешь мою сестру обижать? Чего дрыгаешься? Я тебе подрыгаюсь! Молчишь? Правильно, молчи! Хотя нет, говори! Да что на тебя нашло?»
  Катара невольно пожалела злого Аанга. Хоть он и был ловок и изворотлив, но Сокка, сидящий на нём, был тяжелее и не позволял тому встать.
  Катара со Странником выбежали из парка, пробежали по улицам, распугивая прохожих, и подобно вихрю ворвались в гостиницу.
-Берёшь сумку – и уходим! – отрывисто сказал Странник. Взбежав по лестнице, он распахнул дверь комнаты и замер. Катара осторожно заглянула через его плечо и увидела… Азулу.
  Дверь за ними резко закрылась. С другой стороны щёлкнул замок. «Кто-то помогает Азуле», понял Странник. «И они знают, кто я на самом деле».
    Огненная принцесса стояла посреди комнаты и улыбалась, но эта улыбка Страннику совсем не понравилось. Так улыбаться могла бы кобра перед тем, как целиком проглотить загипнотизированного кролика.
-Ну что, Странник? Не устал странствовать? Бросил отца, дядю, сестру, наконец, забыл о чести и путешествуешь с какой-то девчонкой. Впрочем, не какой-то, признаю. Это ведь ты пыталась затушить пожар? Катара, верно?
Катара до боли сжала кулаки и вышла из-за Странника.
-Что-то ты сегодня разговорчивая, Азула. Давай лучше поговорим на твоём языке, - Катара резко подняла руки и направила воду из графина на принцессу. На руке сверкнул янтарная капля.
Азула, успев увернуться, с изумлением посмотрела на неё.
- Амулет Власти! Он же пропал сто лет назад! Откуда он у тебя? Ты… Ты… - она на секунду растерялась. Пользуясь её замешательством, Странник схватил Катару за руку и прыгнул на подоконник, оттуда – на крышу ближайшего дома. Обернувшись и удостоверившись, что с его спутницей всё в порядке, он побежал к выходу из города, прыгая с крыши на крышу. Следом за ними неслась Азула, а внизу, параллельно им, бежали люди. Они были на стороне принцессы – это видно было по зверским рожам и кроваво-красным лентам в волосах. 
Вдруг Странник остановился. Дальше бежать некуда. Азула нехорошо улыбнулась, заметив это, но Странник не стал считаться с её планами – он обхватил Катару за талию и прыгнул вниз. Девушка закрыла глаза от страха – высота была огромная. Земля стремительно приближалась.
Ветер сорвал капюшон с головы Странника, но он не обратил на это внимания. Внезапно он увидел то, что хотел. Натянутая между двумя близко расположенными домами,  перед ним висела бельевая верёвка. На лету ухватившись за неё, Странник крепче прижал Катару к себе, и, раскачавшись, вспрыгнул в ближайшее окно. Не обращая внимания на ошарашенных хозяев, он пробежал квартиру насквозь и выбежал через дверь и замер. Со всех сторон на них были направлены мечи.
-Ты решил снять личину? – одновременно с этими словами в Зуко полетел огненный шар. Он не успел прикрыть лицо и упал, сражённый огнём.
Катар открыла плотно зажмуренные глаза, и у неё перехватило дыхание. Странник лежал на земле, капюшон был откинут, рук в ожогах, и а лицо… Лицо было полностью обожжено.
Катара, слабо вскрикнув, отступила на шаг. Странник, услышав её, попытался встать и застонал от боли. Катара, не обращая внимания на окружавших её врагов, бросилась к Страннику, но её остановили. Азула подошла поближе и подняла её руку, не обращая внимания на сопротивление Катары. Азулу даже смешили эти нелепые попытки бороться с ней.
-Амулет власти. Ты поступила опрометчиво, что взяла его.
-Она взяла его не из моих рук, - с усилием сказал Странник. – Отпусти её. Она не виновата в твоих бедах.
-Ты так считаешь? А вот я думаю иначе! – Азула атаковала беспомощную девушку огненной струёй. Крик застыл на губах Странника, уже не успевая прозвучать. Казалось, даже время остановилось…
  Внезапно Катара засветилась, даже не засветилась – вспыхнула, и атака Азулы потонула в её пламени. Синие глаза смотрели на принцессу с яростью и ненавистью. Она подняла руки и атаковала сама.
-Чёртов Амулет! Он даёт власть над стихией его первого хозяина! Уходим, быстро! – Азула развернулась и бросилась бежать, пробиваясь сквозь ряды солдат, которые то и дело падали от огненных атак Катары. Воины рванулись за ней, громко крича от страха.
-Моно риввен тибула, - быстро сказал Странник. В тот же момент Катара начал погасать, и вскоре перед ним стояла самая обычная девушка. Она пошатнулась от усталости, но устояла на ногах и подошла к Страннику.
-Что это было? – с испугом спросила она. Странник не ответил. Он с трудом встал и сказал:
-Надо скорее покидать город. Не удивлюсь, если Азула ещё раз сюда наведается.
Катара покорно кивнула и последовала за Странником, но на душе у неё было неспокойно. Она снова и снова прокручивала в голове события сегодняшнего дня. Что же с ней произошло? Что за Амулет Власти? Почему Азула так странно к нему отнеслась? Что зависит от того, взяла ли она янтарную каплю из рук Странника или сама? Да и что, в конце концов, здесь творится?!

0

10

Выйдя из города, они быстрым шагом направились в сторону леса. Катар едва поспевала за Странником, но не проронила ни слова.
Они шли долго. Постепенно день стал клониться к вечеру, вечер перешёл в ночь… Только тогда Странник решил остановится на ночлег.
Вокруг них был только лес. Катара в который раз удивилась первозданной красоте природы, но Странник не заметил этого. Он собрал валежник и развёл костёр, но готовить было нечего – они не успели запастись едой.
Не видя Катары, он оглянулся. Её нигде не было. Какое-то предчувствие кольнуло сердце, и Странник вдруг испугался. Мало ли что может случиться ночью, в лесу, с молодой беззащитной девушкой!
-Катара! – позвал он. Никто не откликнулся. Встревоженный, он пошёл вглубь леса, поминутно зовя девушку. Костёр он оставил гореть, предварительно обложив камнями и вырвав траву вокруг, чтобы пламя ненароком не вышло за свои границы. Вряд ли стоит оставлять Азуле такой знак, как полыхающий лес.
  Вдруг до Странника донёсся какой-то звук, похожий на стон. Он стремглав бросился туда, опасаясь самого худшего…
   Катара испуганно обернулась на треск веток, но, увидев Странника, облегчённо вздохнула. Переволновавшийся и потому злой парень хотел было сказать что-то резкое, но Катара приложила палец к губам, призывая к молчанию, и снова отвернулась. Странник подошёл поближе и только тут заметил птицу, лежащую на коленях у Катары.
-Она ранена. Не спугни её, - шёпотом обратилась девушка к Страннику. Тот пожал плечами и присел рядом.
  У птицы было повреждено крыло. Катара ловко забинтовала его бинтом, вынутым из сумки. Птица сидела на удивление спокойно, словно понимая, что девушка хочет ей помочь.
-Вот так, - Катара завязала бинт и погладила птицу. Та благодарно взглянула на неё и сказала:
-Спасибо. Сама бы я не справилась.
  Челюсть Странника с громким стуком поприветствовала землю. Птица, обернувшись к нему, укоризненно произнесла:
-Закройте рот, молодой человек. «Или лучше сказать принц Зуко?» - зазвучал в голове Странника насмешливый голос.
«Откуда ты… вы знаете?»
«Я много чего знаю, мальчик мой. Я знаю даже твою судьбу»
  Не дожидаясь реакции Странника, птица взлетела, не обращая внимания на раненое крыло. Бинт призрачно белел на тёмно-синем крыле птицы. 
-Не удивляйтесь. По всем мирам издревле бродит сказание о синей птице, приносящей удачу. За то, что твоя подруга, - быстрый взгляд с Зуко на Катару, - бескорыстно помогла мне, я сделаю доброе дело для вас. Идите за мной! – и она взлетела в воздух. За ней вилась голубоватая дымка, ведущая прямо на небеса.
-Идите, не бойтесь!
  Катара первая неуверенно шагнула на эту призрачную дорожку. Дымка не дрогнула. Тогда она сделала ещё шаг, потом другой и выжидательно обернулась к Страннику. Тот, вздохнув, последовал за ней.
Дорожка казалась бесконечной, но идти по ней было легко. Мимо них проносились сначала облака, потом верхние слои атмосферы, а потом вдаль полетели звёзды и галактики. Дорожка превратилась в млечный путь.
Ещё шаг – и пустота. Они стояли в непроницаемом космосе, среди холодных планет и ярких взрывов сверхновых. Все звуки, с неимоверной скоростью распространяющиеся по космосу, собирались воедино и являли собой прекрасную, романтичную мелодию, а постоянные вспышки словно размывались на определённой границе и превращались в разноцветное сияние.
Даже Странник был очарован представшей перед ними картиной. Он в невольном восхищении озирался по сторонам, стараясь впитать в себя это ощущение лёгкости и волшебства.
  Ненароком он бросил взгляд на Катару и застыл, пригвождённый к месту открывшимся перед ним зрелищем. Девушка совершенно изменилась – красный наряд мага Огня сменился нежно-голубым платьем с бриллиантами, доходящим до пола и с открытыми плечами. Волосы были забраны в высокую причёску, украшенную бриллиантовой заколкой, в уши вставлены бриллиантовые серёжки-сердечки, на ногах лёгкие туфельки на небольшом каблуке. А на шее, подчёркивая изящность девушки, висел кулон Странника – янтарная капля.
Невольно у юноши вырвался возглас удивления. Катара обернулась, и Странник восхитился ещё больше – лицо её словно стало выразительнее, ярче, нежнее.
  Катара поражённо посмотрела на Зуко. Белая аккуратная рубашка, чёрные брюки со стрелками… Это было так не похоже на того Странника, которого она знала, что Катара опешила. И тут она заметила главное - лицо больше не было обожжено, и на нём проступали яркие, сильные чувства.
Музыка стала немного громче. В ней появились новые, неизвестные ещё обоим нотки. Они медленно подошли к друг другу, словно не веря в реальность происходящего.
  Зуко протянул Катаре руку, приглашая на танец. Это было единственное, что пришло ему в голову. И Катара согласилась. Они закружились среди мерцающих звёзд.
  Зуко взглянул Катаре в глаза. То, что он в них увидел, заставило юношу вздрогнуть. Неужели это любовь?...
Повинуясь внезапному порыву, Странник наклонился и коснулся своими губами губ девушки. На миг он снова взглянул в её глаза, ожидая её действий, как приговора. И Катара, словно по книге, прочитала в них то, что хотела узнать.
  Она робко ответила на поцелуй. В глазах Странника засветилось счастье, но Катара этого не увидела – она полностью отдалась новому для неё чувству любви и губам со вкусом шоколада...
Странник крепче прижал её к себе, не желая отпускать даже на миг, и отдал ей всю любовь, всю нежность, на какую был способен – всю до капли, словно чувствуя, что никто лучше Катары не сохранит эти искренние чувства…

  Какая-то веточка воткнулась в бок Странника, и он недовольно перевернулся. И вдруг вспомнил события вчерашней ночи. Он резко сел и невидящими глазами уставился на потухший костёр. Но постепенно до его сознания стали доходить житейские мелочи – несколько веточек от запаса валежника, остатки приготовленной вчера рыбы. Странно, а когда они её готовили?
Из леса донёсся непонятный звук. Странник повернул голову в ту сторону и увидел Катару, с помощью своей магии вынесшую на берег ещё одну рыбину. Штуки две форелей уже бились на берегу, сверкая чешуёй.
«Приснилось», - с облегчением и разочарованием одновременно подумал Странник. Он поднялся с земли и подошёл к девушке.
-Чего не разбудила? – спросил он, ловким ударом успокаивая рыбин. Катара обернулась к нему и улыбнулась.
-Ты так сладко спал, что я не решилась тревожить твой сон. Тебе снилось что-то очень хорошее – ты даже улыбался во сне.
-Да уж, - Странник задумался, - И знаешь, сон был такой, как будто бы это не сон, а реальность.
-Я тебя понимаю. Мне сегодня тоже сон похожий приснился. Про синюю птицу и космос.
  Страннику повезло, что катара в это время отвлеклась, иначе бы она точно заметила ставшее на миг растерянным лицо. Но Странник быстро взял себя в руки и с интересом посмотрел на то, что делала Катара.
  Катара подняла руки вверх, вынимая из воды очередную рыбину, но та никак не хотела ловиться – она начинала выскальзывать и прятаться под камнями. Странник наблюдал за этой сценой, едва сдерживая смех. Катара вправо – рыба влево, Катара влево – рыба вправо, Катара с двух сторон - рыба вперёд. И, главное, всё это с такой ехидной мордой!
Наконец Катара потеряла терпение. Со словами: «Ну держись, троглодитка!» Катара поднапряглась и подняла вверх ВСЁ озеро. Рыба заметалась, признавая превосходство девушки. Катара, видя это, злорадно рассмеялась.
  Тут уж не выдержал Странник. Схватившись за живот, он упал на траву, хохоча во всё горло. Катара непонимающе посмотрела на него.
-Почему троглодитка-то? – сквозь смех спросил Странник. Катара неопределенно махнула рукой, и, повинуясь её жесту, озеро с громким плеском упало вниз, обдав Странника и Катару водой.
-Эх, придётся опять действовать по старинке, – вздохнула Катара, поднимая руки для водной магии. Вдруг что-то блеснуло на солнце.
  Странник разом посерьезнел.
-Катара, дай руку, - попросил он. Девушка, ничего не понимая, протянула ему руку с намотанным на запястье кулоном.
  Странник поднял её руку вверх, не прикасаясь к кулону. В свете солнца янтарная капля была почти полностью прозрачна.
-Смотри, пузырьки внутри неё образуют какие-то фигуры, - задумчиво произнёс он. Катара сняла кулон и тоже посмотрела его на свет.
-Действительно, - сказала она, - Вот это вот – видишь, словно огонь в какой-то миске, - это появилась после той ночи, когда я узнала, что ты Синяя Маска. Вот это было изначально, – она показала на скопление пузырьков, напоминающих ручей.
-Не было, - покачал головой Странник. – А вот это откуда? – и он указал на извилистую дорожку, словно тянущуюся за птицей. Пронзённый догадкой, он взглянул на Катару и понял, что она тоже всё вспомнила. Мучительно покраснев, он отвёл глаза. То же самое сделала Катара. Так и сидели они в неловком молчании рядом с друг другом, пока рыбина, до этого так хорошо ускользавшая от Катары, не выпрыгнула из воды слишком высоко и не шлёпнулась на берег прямо перед девушкой.

+1

11

:crazyfun:

0

12

Только сегодня вспомнила про этот фик О_о

0

13

а продолжение будет?

0

14

Оно было... Когда-то. А потом всё удалилось

0

15

Love_is-tears написал(а):

а продолжение будет?

Water soul написал(а):

Оно было... Когда-то. А потом всё удалилось

Не, ну кое-что осталось...
янтарная капля
А дальше действителньо нет...

0


Вы здесь » Аватар: Легенда об Аанге » Творчество » Янтарная капля. Начало


Создать форум. Создать магазин