Аватар: Легенда об Аанге

Объявление

Спасибо за хорошие годы наш любимый форум.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аватар: Легенда об Аанге » Творчество » Фанфы с Хот-феста.


Фанфы с Хот-феста.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Категория: Крек-фест
Автор: Shadowdancer
Ссылка: http://www.lastavatar.org/publ/dary_dukhov/8-1-0-176

Дары духов

Садись, дитя, ближе к огню. Отец не взял тебя с собой в море не потому, что не любит. Знаю, ты отказался бы от всех своих подарков ради этого, единственного. Но ты еще не получил моего подарка. Так пусть это будет сказка. Вытри слезы, дитя, и слушай. Я начинаю.
В далекие времена, когда мир был поражен заразой войны, и не было человека, который сумел бы исцелить его, в двух разных племенах в один день родились два мальчика. Им суждено было стать великими воинами и вождями. Их любили матери и ими гордились отцы. Судьба была добра и благосклонна к ним. И когда они выросли, то взяли в жены самых красивых женщин своих племен, и те подарили им свою любовь и преданность. И – кто знает – возможно, они могли бы стать лучшими друзьями. Но один из них был принцем Страны Огня, а другой – сыном вождя Племени Воды. Одного звали Озай, а другого – Хакода.
Однажды принц Огня поймал на охоте лисицу, которая была оборотнем. Когда дух взмолился о пощаде, Озай потребовал у него выкуп, и тот сказал, что поможет ему получить трон. Принц был младшим сыном Хозяина Огня, и мог унаследовать трон только после своего старшего брата. Но у того уже был сын, и Озай, хотя и мечтал о власти, вынужден был смириться. Хитрая лисица сказала, что он сможет получить от отца первородство, если принесет в жертву своего первенца. Озай в ужасе выпустил оборотня из рук, тем самым дав согласие духам на этот обмен.
Хакода не желал власти. Его отец управлял племенем, а сам он мечтал о воинской славе. Но в одном из походов вождь Южного Племени Воды был убит, и молодому воину самому пришлось стать правителем. И тогда, поняв, что стало за время войны с его народом, Хакода вознес молитву духам Луны и Океана. Он умолял поскорее закончить эту бесконечную войну, он просил защиты и покровительства, и отдал в дар духам самое дорогое, что у него было – свадебный подарок своей жены. И духи приняли этот дар, пообещав ему, что он станет отцом могущественного мага воды, который приблизит конец войны.
А принц Огня, потрясенный предсказанием оборотня, потерял покой и сон. Его жена ждала ребенка, и он тайно молился, чтобы младенец родился мертвым, и это стало бы его жертвой духам. Не удивляйся, дитя. Легче перенести сильную, но короткую боль, чем терпеть многолетнюю муку неминуемого расставания. И однажды Озай снова отправился в тот лес, где поймал лисицу, надеясь на новую встречу. И дух ждал его. «Когда придет время, ты сам сможешь выбрать между троном и сыном, - сказал он. – Но знай, что если этот ребенок выживет, он станет тебе врагом». Больше лисица ничего не сказала, утаив от Озая, что время выбора для него уже настало. Потому что по дороге домой принца встретили два послания. В одном ему сообщали, что его супруга на два месяца раньше срока разрешилась от бремени сыном, но мальчик выжил. В другом жена писала ему, что ждет его с нетерпением и приготовила для него неожиданный подарок. И в тот момент принц Озай понял, что за подарок приготовили ему духи и жена, и сделал свой выбор.
Через месяц у Хакоды тоже родился сын. И хотя вождь Южного Племени Воды ожидал, что мальчик будет владеть магией, этого не случилось. И все равно он был самым гордым отцом на свете и обещал, что сын его станет великим воином, и подарил ему бумеранг. Но духи сдержали слово: вскоре у Хакоды появилась дочь – первый за целые десятилетия маг воды на Южном Полюсе. И это был великий дар, потому что девочка стала могучим магом, и действительно помогла закончить столетнюю войну. И сам Хакода дождался дня, когда в его племя вернулись мир и процветание. Но его жена не дожила до этого: за свои великие дары духи требуют великих жертв. Не грусти, дитя. Человек может пережить даже потерю любви. И несмотря ни на что, Хакода прожил очень счастливую жизнь.
Но никому еще не удалось пережить потерю себя самого. Потому что, потеряв себя, ты теряешь все. И когда принц Озай пришел к своему отцу просить отдать ему первородство, он увидел, что Хозяин Огня смотрит на него глазами лисицы-оборотня. И жертва была принесена, ведь, кроме сына, у него была еще и дочь. И Озай стал Хозяином Огня. Но его сын выжил благодаря своей матери. И предсказание оборотня сбылось: однажды он восстал против своего отца и стал причиной его падения. Так потомки Озая и Хакоды выполнили свое предназначение, положив конец войне.
Понравился тебе мой подарок, дитя? Тебе сегодня исполнилось восемь, и хотя твой отец не взял тебя с собой в море, он любит тебя. И потому не хочет искушать духов. Духи непредсказуемы, дитя, обычному человеку не дано знать их тайные мысли. Поэтому не надо обещать им самое дорогое.
Но больше всего на свете духи любят слушать сказки! И сейчас они тоже сидят здесь, у огня, и слушают эту старую легенду. Не бойся, дитя, нам они не опасны: они сами становятся детьми, когда приходят слушать… И эта сказка – мой дар им, чтобы твой отец вернулся невредимым.
Категория: Крек-фест | Добавил: Shadowdancer (11/09/2009)
Просмотров: 499 | Рейтинг: 4.8/17 |

Отредактировано May (23.06.2010 23:30)

0

2

Категория: drabble 
Автор: Helena
Ссылка: http://www.lastavatar.org/publ/zhelanny … 28-1-0-178

Желанный подарок

Слабый свет просачивался сквозь зашторенные окна, едва освещая широкую кровать с серебристыми шёлковыми простынями. Тусклое свечение падало на хрупкую женщину, освещая её бледный силуэт. Урса медленно приподнялась на локти и с любовью посмотрела на детскую кроватку, устроенную прямо у окна, где нежилась её маленькое сокровище, которому пару часов назад она дала жизнь. Несмотря на ужасную усталость, она нашла в себе силы встать, чтобы ещё раз взглянуть на новорождённого. Неожиданный скрип опередил новоиспечённую мать. Дверь распахнулась, открывая силуэт молодого мужчины. Урса резко замерла на пути к кроватке. Озай плавной медленной походкой уверенно пересёк спальню, остановившись в шаге от жены. Урса удивлённо уставилась на него, пытаясь понять причину его скорого появления. Озай продолжал стоять напротив, переводя взгляд то на кроватку, то на неё. Странное волнение охватило её при виде довольного мужа.
- Присядь, - мягко сказал Озай, опустившись рядом с ней на кровать.
Урса покорно села, пытаясь побороть волнение. Она продолжала всматриваться ему в глаза, желая прочесть в них его искренние намерения.
- Я должен тебе кое-что показать.
- Что? – Урса с едва заметной улыбкой и искренним любопытством покосилась на мужа. – Это что-то важное?
Увидев его довольную ухмылку, она вдруг осознала всю глупость заданного вопроса. А может он просто глумиться над ней?
- Это что-то, предназначенное для тебя,- прошептал Озай, наклоняясь к жене.- Закрой глаза.
Урса послушно закрыла, пытаясь представить, что же такое он хочет ей показать. Озай достал небольшой коробочек покрытый нежной бархатной тканью и бережно приоткрыл крышку. Урса ощутила его тёплое дыхание на шее и прикосновение пальцев. Она судорожно выпрямилась, ощутив на груди холодный металл. Нежные пальцы Озая порхали на её шее, пытаясь защёлкнуть невидимую цепочку.
- Теперь можешь открыть.
Урса машинально вцепилась рукой в выступающий край цепочки, почувствовав выгравированный камень, и открыла глаза. Изящная золотая цепочка сходилась на груди небольшим выступом, где красовался прекрасный изумруд. Урса с покорной благодарностью посмотрела на мужа.
- Ты подарила мне самый прекрасный подарок,- ответил Озай, оглядываясь на детскую кроватку. – А это самое малое, что я могу подарить тебе...
Категория: drabble | Добавил: Helena (11/09/2009)
Просмотров: 415 | Рейтинг: 4.1/11 |

Отредактировано May (23.06.2010 23:32)

0

3

Категория: comedy 
Автор: Helio
Ссылка: http://www.lastavatar.org/publ/v_vode_n … 11-1-0-180

В воде не тонет

Закат окончил тёплый летний вечер, золотой диск солнца медленно скатывался по дороге, соединяющей небо с землёй. Где-то там, в окружении величественных скал, земное светило приютится на ночь, передав бразды правления бледнолицей луне. А пока оно золотится над уходящим в бесконечность каньоном. Нежный цвет радости растекается по всей округе, быстрая солнечная река наполняет собой пустынные долины и мчится в неизвестность... В глуби каменной пустыни располагается удивительный город, напоминающий своим видом огромную пирамиду. Её вершиной, заняв заслуженное место под солнцем, является царский дворец. Внутри, в просторном, грубо окрашенном в национальные цвета зале, на простом, состоящем из одних только прямоугольных каменных плит, троне восседает правитель Омашу - Буми.

Царивший в помещении покой нарушил внезапный грохот камней: сквозь импровизированную дверь в тронном зале появились двое стражников, держа за руки мужчину средних лет, одетого, как типичный торговец, с наполненной рыбой телегой позади.
- Господин, этот человек опрокинул лот капусты, - обратился к Буми первый стражник. - Помимо материального, продавец капусты получил огромнейший моральный ущерб. К сожалению, я не могу передать словами его состояние, но уверяю Вас: для бедолаги это было сильное потрясение.
- Мы увели виновника происшествия от сорвавшегося на слёзные причитания торговца, чтобы Вы совершили над ним свой справедливый суд, - добавил стражник номер два.
- О, у меня сегодня гость. Отлично! - обрадовался Буми. - Мне как раз не с кем разделить трапезу. Хан, Джан, вы можете идти.
Стражники послушно покинули зал.
- Добрый вечер, незнакомец, - обратился к приведённому торговцу Буми.
- Не называй меня так! - возмутился тот. - У меня есть имя. Я Джао!
- Хорошо, Яджао, расскажите, чем Вы занимаетесь.
- Я.., - опустив глаза, ответил гордый мужчина, - торгую рыбой.
- Зачем Вы так поступили с несчастным продавцом капусты?
Лицо Джао обрело злобный оскал, он медленно перевёл свой взгляд на собеседника и зловеще произнёс:
- Чтобы встретиться с тобой, старик! Я знаю, что у тебя есть то, что мне нужно. Отдай его мне!
- Я не понимаю, о чём Вы.
- О зелёном перстне на твоей левой руке. Я читал о нём в секретной библиотеке. Прошу тебя по-хорошему, отдай его мне!
- Хорошо. Вы получите его, только сперва докажите мне, Яджао, что Вы его достойны.
- Грр... Ты не знаешь, с кем имеешь дело! Я Джао Великий! Не в моих принципах соглашаться на жалкие сделки!
- Джао?.. Хм, Джао... Так Вы Джао! Я, кажется, слышал о неком адмирале страны Огня Джао. Но он погиб при осаде Северного Водного племени.
- Все так думают. Но это было всего лишь частью моего плана.
- Какого плана?
- Я никому не рассказывал это, но, используя тайные знания, тогда, в Оазисе, я обрёл способность к магии Воды. Теперь в моей власти сила, достаточная для того, чтобы начать Вторую мировую войну!
Драматичность слов экс-адмирала только и могла, что смешить старого правителя Омашу.
- Смеешься? Глупец! Сейчас ты увидишь мощь Джао Невидимого! Сначала я убью тебя, потом заберу себе кольцо, которое подарит мне власть над третьей стихией – землёй, и тогда трепещите, ничтожные людишки! Сперва Омашу, за ним Ба Синг Се, а потом весь мир!
- У меня всего один вопрос. Вы точно торговец рыбой?
- Ну, да, - в недоумении ответил Джао. - А что?
- Я хочу купить у Вас всю партию! В обмен я дам Вам любую вещь, которую Вы пожелаете.
- Да забирай её всю! - крикнул полный азарта мужчина. - А мне отдай желаемый перстень!
Буми, не упрямясь, снял украшение со среднего пальца своей левой руки и бросил его своему необычному гостю. Тот хватко зажал в кулак летящий предмет, а потом взял пойманное кольцо и надел на свой перст.
- Дурак! Теперь ты совершенно бессилен передо мной! Мне не составит никакого труда повергнуть тебя и заполучить Омашу!
Едва намерившись атаковать стоявшего напротив него старика, Джао ощутил, как его тело сковывает разрастающийся от кольца по всему телу кристалл.
- Что?! Что это?! Не может быть! Ты!.. Ты обманул меня!
Буми, привычно смеясь, подошел к тщетно пытающемуся освободиться от плена торговцу и, отломав кусок дженомита с целью отведать любимого лакомства, обратился к нему:
- Вы сами обманули себя, Джао. Всё дело в том, что Вы слишком самонадеянны и недальновидны. Так Вам никогда не добиться желаемого... Сомневаюсь, что Вы сделаете выводы, но знайте, что только что Вы получили от меня полезный урок. На этой весёлой ноте я вынужден с Вами проститься. Хан, Джан, прошу отвести моего гостя в специальную комнату. А после приходите ко мне на трапезу! У меня есть много отличной рыбы!
Категория: comedy | Добавил: Helio (13/09/2009)
Просмотров: 446 | Рейтинг: 3.7/9

Отредактировано May (23.06.2010 23:33)

0

4

Рейтинг: без ограничений.
Персонажи: Чонг и Суюки.
Жанр: Бред.
Отказ от прав: Отказываюсь.
Количество слов: 758
Категория: drabble 
Автор: Alia
Ссылка: http://www.lastavatar.org/publ/pesnja/28-1-0-183
Песня

То ли местные не восприняли его искусства, то ли музыкальные предпочтения в небольшой прибрежной деревушке народа Земли не допускали песен, подобных его творчеству, но из первой же чайной, где странствующий менестрель со своими спутниками решил выступить, попросив за свои песни крова и пищи, Чонга вытолкали взашей, отвесив славного пинка.
Бродячие музыканты примостились у небольшой ивы, поблизости от пристани, где шла разгрузка небольшой парусной лодки, прибывшей с острова Киоши.
Можно было попробовать играть на улице, надеясь, что люд накидает мелкой монеты на обед и ночлег, но по сумрачным лицам и красноречивым взглядам обывателей стало сразу ясно, что случай в чайной может и повториться, а быть выставленными из деревни музыкантам совершенно не хотелось.
В воздухе пахло гарью и страхом. Шепотом передавали новости о продвижении армии страны Огня, о результатах боевых действий. Кто-то уже собирался уходить в леса – все лучше, чем попасть в руки захватчиков. Кто-то мрачно проверял оружие – стране потребуется каждый солдат.
К музыкантам подошла молодая девушка. Зеленые одежды, укрепленные коробчатыми вставками, скорее подходили войну, и, хотя на ее лице не было традиционного белого грима, в подошедшей особе можно было узнать одну из легендарных воинов Киоши, последовательниц учения одной из воплощений аватара. Лицо ее было грустное и слегка осунувшееся. Ее взгляд коснулся инструментов, она посмотрела на музыкантов с надеждой.
Менестрель глубоко вздохнул, и, преисполнившись смелости, взял свой инструмент. Пальцы Чонга коснулись струн банджо, отозвался барабанчик в руках у одного из спутников странствующего музыканта. Полилась мелодия, простая, где-то совсем аляповатая, порой скатывающаяся на фальшь, но подчиненная какому-то глубокому внутреннему ритму, какому-то глубинному закону, словно рвущие звуки банджо и ритмичные постукивания барабанчика, хоть и не услаждали слух красотою звука, но цепляли за душу, пробуждая столь же простые, как и мелодия, добрые и светлые чувства. Кажется, Чонг начал петь. Абсолютно немузыкальный голос менестреля слился в удивительную гармонию с мелодией. Для постороннего слушателя это должно было быть ужасно – играют музыку те, кто играть ее совсем не умеет, сотрясая воздух бренчанием банджо и стуком задающего ритм барабанчика, и поет человек, не умеющий петь, начисто лишенной голоса, а возможно и слуха.
Но стоило попытать понять, впустить в себя эту мелодию, позволить внутреннему ритму мерного постукивания барабанчика вести себя, позволить струнам банджо отозваться не только в воздухе – в душе, вслушаться в некрасивый, но вдохновенный голос певца, и эта музыка наполняет изнутри, пробуждая воспоминания из детства, когда все было именно так – очень просто, пусть не так красиво – но всегда по-родному тепло и уютно.
Суюки закрыла глаза, подставив лицо солнцу. Ее детство, проведенное на острове, веселые забавы с подругами, проказы, простые и добрые радости, вечера у костра, когда тоже вот так пели и играли – не имея ни слуха, ни голоса, ни навыков – душой – память лилась медом радости.
Она могла сидеть так вечно, купаясь в музыке души и светлых воспоминаниях. Но окрик одного из островитян, приплывших вместе с ней на лодке, заставил ее выйти из этой сладкой патоки. Благодарно поклонившись музыкантам и получив в ответ понимающую улыбку Чонга, Суюки двинулась к пристани.
Замер на крыльце хозяин чайной, из которой недавно вышвырнули музыкантов. Старик с короткой седой бородкой и серым, осунувшимся лицом слушал пение Чонга с закрытыми глазами.Старика звали Чен, и он был уже слишком стар, чтобы отправляться на войну. Вместо него воевать ушел старший сын. Три дня назад он получил весточку с фронта. Его сын погиб. Сейчас он стоял, закрыв глаза, и видел своего сына, смышленого мальчугана 10 лет, весело бегущего по зеленой, сверкающей на ярком летнем солнце траве.
Когда он наконец открыл глаза, то подозвал слугу и принялся ему что-то втолковывать, указывая на примостившихся под ивой музыкантов.
Люди, которые слышали игру бродячей труппы, сначала морщились от диссонанса, но постепенно их лица прояснялись. Страх и беспокойство, висевшие над деревней, ужас, воплотившийся для них в корабли из вороной стали, затмевающие небо удушливым черным дымом, постепенно отступали, выпрямлялись сгорбившиеся под ношей проблем спины.
Суюки возвращалась на Киоши. Война стояла на пороге и стучалась в каждый дом, ее свинцовая длань нависла над всеми, но Суюки везла с собой не только муку и фрукты, выменянные на привезенные с острова рыбу и моллюсков. Она везла с собой крохотный огонек надежды и возрожденной светлой памяти. Огонек, зажженный песней странствующего менестреля.
К Чонгу же вскоре после его выступления подошел посланный хозяином чайной слуга, передав предложение своего господина о ночлеге и пище взамен на выступление.
Бродячие музыканты играли для жителей деревни еще три дня. После чего двинулись дальше. Дорога вела их все дальше и дальше по пылающему войной царству земли, и там, где злоба и отчаяние захватывали людей с головой, там звучало банджо, хоть немного снимая гарь и копоть с душ.
Если уж этим миром правит любовь, то должны же быть и те, кто несет ее вечное слово.
Категория: drabble | Добавил: Alia (16/09/2009)
Просмотров: 384 | Рейтинг: 3.8/9

Отредактировано May (23.06.2010 23:35)

0

5

Категория: romance 
Автор: Shadowdancer
Ссылка: http://www.lastavatar.org/publ/vnutrenn … 10-1-0-184

Внутренняя вселенная

Когда она станет старше, когда ее волосы утратят юношеский блеск, когда ее будут окружать внуки, Азула посмотрит на небо, на серебристо-голубой шар луны, и вздохнет.
- Что это? - Cпросит маленький мальчик.
- На что ты там смотришь?
И Азула со спокойной улыбкой посадит своего старшего внука на колени, удобно устроит его на складках красного шелка и объяснит:
- Ты видишь? Видишь того человека на луне?
- Да, да, я вижу!
- А знаешь ли ты, - так она всегда начинает, - а знаешь ли ты, что когда-то он жил на земле так же, как ты? Знаешь ли ты, что он тоже любил меня?

***

В другой вселенной, в другом времени это могло бы случиться. Но, как нам всем известно, Азула – не ангел, в ней нет томности и спокойствия. Она молода, расчетлива и очень сильна. Завязывая на талии золотой оби с красной отделкой, она гордо шествует из спальни во внутренние покои дворца нации огня, о которых знают только избранные. Место, куда допускаются лишь особы королевской крови.
И он наблюдает за ней – и он хочет ее. От кончиков ее темных волос до изящных точеных ножек, он хочет обладать каждой частичкой этого суккуба.
Она знает, что он там, и взмахом руки призывает его выступить из тени. Адмирал Джао, старый и седой в ее глазах, не опускается на колено, а кланяется ей. Он лучше, чем все эти военные, чем эти придворные. Ей достаточно лишь попросить, и он присягнет ей в верности вопреки клятве, принесенной собственному императору.
Принцесса смеется, и смех ее разносится по пустым залам, как звон падающего стекла. Он легкий и юный. И очень, очень холодный. Он чувствует, как сердце его сжимается от этого холода, когда она велит ему выпрямиться. Девушка и мужчина оказываются лицом к лицу, смерив друг друга взглядом, прежде чем двинуться дальше.
- Я еще слишком молода, - говорит она.- Мне лишь пятнадцать, а вы говорите, что любите меня.
- Я не говорил, что люблю вас, - отвечает он, - я сказал, что я Ваш.
Не понимая разницы между любовью, верностью и слепой преданностью, она отмахивается от него и заявляет, что все, чего можно от него ожидать - это суровая, старомодная, тягостная любовь. Что-то вроде савана для мертвецов. На этот раз смеется адмирал, и голос у него глубокий, низкий и очень, очень мужской. Глаза принцессы распахиваются – возможно, он не так уж и стар. И он отвечает:
- Нет.
- Что вам от меня нужно? - храбро спрашивает она, ее вкрадчивый голос переливается тонкими намеками, и подтекстами, и тайными обещаниями за закрытой дверью. - Вряд ли у меня есть хоть что-то, что вас заинтересует.
Он фыркает в ответ, и недобрая мысль отражается на его лице, пока он раздумывает, не броситься ли к ней, не схватить ли удивленную принцессу за руки и не утащить ли с собой в королевский сад. Он не так стар, как она думает, у него прекрасное тело, и человек средних лет в такой отличной физической форме мог бы легко заставить девушку ее телосложения подчиниться его требованиям.
Тонкие черты ее лица сурово хмурятся, словно она понимает, о чем он думает, и она выставляет вперед руку, открывая по-кошачьи острые ногти и синее пламя в ладони. Адмирал смеется. Дочь Озая трудно переоценить.
- Вы – отличный боец? - Признает она, окидывая его фигуру взглядом золотистых глаз.
- Спасибо, - говорит он.
Пламя в ее ладони успокаивается и, наконец, гаснет. Азула оборачивается к внутреннему дворцовому саду, демонстрируя ему свой профиль, пока текут мгновения, оставшиеся между ночью и началом рассвета. Она втягивает воздух, задерживает дыхание и выпускает его в долгом тягостном вздохе.
- Я хочу, чтобы вы кое-что сделали для меня.
- Все, что угодно, - говорит он.
Она смотрит в его сторону, и ее яркие глаза порочно сияют.
- Я хочу, чтобы вы поймали для меня луну, - говорит она, - я хочу видеть ее в этом пруду, чтобы всякий раз, когда я приходила сюда, у меня была компания.
Это странная просьба, и они оба знают, что для ее детской причуды нет серьезных причин, но Джао жестоко улыбается, его темные брови сходятся от недобрых мыслей, и он прижимает руку к нагруднику - ладонь гулко ударяет по пустому металлу - и он кланяется ей.
- Я сделаю это, - отвечает он скорее себе, чем ей, - я сделаю то, что вы говорите, принцесса. Я поймаю луну, я сниму ее с неба, и принесу ее вам.
Азула отворачивается, край ее одежды скользит по мраморному полу в величественном жесте императрицы, которой она хочет быть, и адмирал Джао стоит смирно, его лицо – маска твердой решимости и мужской силы, и она одаривает его леденящей улыбкой.
Категория: romance | Добавил: Shadowdancer (14/09/2009)
Просмотров: 369 | Рейтинг: 4.4/9

Отредактировано May (23.06.2010 23:36)

0

6

На прощание
Жанр: Романтика
Пейринги: Джет/Тай Ли
Персонажи: Джет, Тай Ли
Рейтинг: G
От автора: Необычная и немного грустная история о любви...
Дисклеймер: Все права нарушены. Сходства не случайны.
Количество слов: 807
Ссылка: http://www.lastavatar.org/publ/na_proshhanie/10-1-0-190

На прощание....

Они познакомились, когда цирк, в котором выступала Тай Ли, приехал с гастролями в небольшой городок царства Земли, уже давно оккупированный армией народа Огня. Джет, душу которого уже затронули существенные, но пока несильно заметные метаморфозы, совершенно случайно оказался на представлении. Тогда он и увидел ее впервые — стройную, живую, красивую гимнастку, исполнявшую самые невероятные трюки под куполом цирка. Уже отгремели аплодисменты, и девушка, собрав цветы, подаренные ей поклонниками и просто благодарными зрителями, и отвесив последний поклон публике, направилась за кулисы. Джет восторженным взглядом проводил её, попутно оценив великолепную фигуру, волнующие изгибы которой будоражили его ум. Парень напряг память и вспомнил, как конферансье объявлял гимнастку в начале.
-Тай Ли, - прошептал он. - Ты великолепна...
***

На следующий день Джет встретил мальчика, который убирал за животными в цирке, где выступала Тай Ли. Он сунул ему в кулачок записочку и золотой. Посыльный уже убежал, а Джет все еще стоял, погруженный в думы. Было тихо и безветренно, но в душе у парня бушевала самая настоящая буря. Кто-то (тот, кого он знал, пожалуй, лучше чем себя нынешнего) беззвучно шептал ему, а слова отдавались эхом в его голове: «Не забывай, она из народа Огня.»
-Это неважно!- Джет схватился руками за голову и закричал. - Я изменился! Оставь меня в покое, черт возьми!
Шепот вдруг стих. Джет открыл глаза и увидел несколько человек, стоявших в сторонке и косо смотрящих на него. Один из них даже покрутил пальцем у виска.
-Что смотрите?- взорвался Джет и, развернувшись, пошел прочь.
Этой ночью Джет не мог уснуть... Он совсем некстати вспомнил Катару, которой он причинил столько боли. «Что если это повторится?- подумал Джет. - Я не хочу, чтобы Тай Ли страдала из-за меня.» Он еще долго ворочался и уснул лишь под самое утро.
Днем они встретились. Как ни странно, Тай Ли, когда увидела Джета, сразу вспомнила его. Действительно, трудно забыть человека, сидящего в первом ряду и восторженно пожиравшего тебя глазами. Он ей сразу понравился: высокий, стройный, красивый парень, каких поискать. Одним словом, девушка была рада, когда его увидела. Они отлично провели время днем: гуляли по парку, разговаривали, смеялись. Когда на город опустилась ночь и на небе зажглись звезды, они ушли из парка, который наполнился влюбленными парочками и просто случайными прохожими, и только мотылек, бившийся в окно спальни был невольным свидетелем того, как Джет и Тай Ли стали еще ближе друг к другу.
***

Этой ночью Джет окончательно изменился в лучшую сторону. Тай Ли наполнила его жизнь новым смыслом, теперь он жил не ради мести, он жил ради любви.
В цирке, в котором выступала девушка, заболел один из дрессированных медведей и гастроли приостановили. Теперь у Джета и Тай Ли было много свободного времени, которое они почти всегда проводили вместе. Я не буду рассказывать, что происходило за это время, ведь, к сожалению, нельзя в рамках короткого рассказа уместить всю историю чистой, искренней и взаимной любви.
***

Наступил очередной день. Тай Ли сидела в комнате и готовилась к выступлению, которое цирк давал вечером, а Джет вышел на улицу подышать воздухом. У них все было хорошо... Тот «прошлый» Джет больше не мучал Джета настоящего. Они были счастливы вместе. Но Джет сразу понял, что этот день отличается от предыдущих. В воздухе повисло ощущение смутной тревоги, но парень никак не мог понять в чем дело. Конечно, он немного волновался, ведь его любимая девушка должна была вечером выступать в цирке, а это достаточно опасно, тем более что она почти не имела практики за последний месяц. Вдобавок ко всему Джет не мог присутствовать на представлении, так как уезжал по делам в соседний город. Но было еще что-то... Ощущение приближающейся беды тяжелым камнем повисло у него на сердце. Джет сплюнул и направился в комнату к Тай Ли.... В конце концов у них еще была пара часов, чтобы лишний раз насладиться друг другом.
***

Джет открыл дверь и вошел в дом. Свет не горел. «Видимо, она еще не вернулась,» -подумал Джет. Он поставил в вазочку букет, который принес с собой, и прошел в спальню. Парень устало опустился на кровать и уже собирался было на ней растянуться, как в бок ему уперлось что-то твердое. Это был дорожный несессер Тай Ли, с которым она никогда не расставалась. «Странно, что она не взяла его с собой на выступление», - подумал Джет. Он открыл шкатулку, внутри лежал исписанный листок бумаги, а на нем симпатичный кулон, ласково подмигнувший Джету золотым бочком. «Что за чертовщина,- подумал Джет. -Подарок?» Парень второпях развернул записку, и вот что он там прочитал:
«Милый, я вынуждена уехать, чтобы не навлечь на тебя неприятностей. За мной пришла Азула и мы отправляемся в погоню за Аватаром. Азула моя давняя подруга, но помимо этого она принцесса народа Огня и я её боюсь. Она может причинить тебе много зла. За меня не волнуйся, со мной все будет в порядке. Сохрани этот кулон, он — маленькая копия моего сердца, которая всегда будет с тобой. Прости и.... прощай... Я люблю тебя.»
Тай Ли
Когда Джет закончил чтение, он отшвырнул листок и уткнулся лицом в ладони. Сквозь сжатые пальцы на пол падали соленые капли...

Отредактировано May (23.06.2010 23:38)

0

7

Категория: drama
Автор: Serna
Ссылка: http://www.lastavatar.org/publ/nachalo/13-1-0-191

Начало

По-осеннему синее, умытое недавними дождями после пыльного лета небо ярко контрастировало с багрянцем старого леса. Леса, в котором мертвыми бабочками опадали листья, приготовляли свои последние запасы белкоежи. Леса, в котором все было бы так гармонично и нетронуто, если бы не шум от ломающихся кустов, треск веток и какое-то едва слышное сдавленное рычание.
Через некоторое время у лениво текущего ручья раздался женский тихий, но торжествующий смех. Колотье в боку было унято, дыхание выровнено, а на губах впервые за долгое время вновь появилась усмешка. О, не стоило недооценивать ее, ту, которой было предназначено стать величайшим Лордом в истории Народа Огня. Дни притворства, лишений и позора оставлены позади, как и день погони. Вот он – момент восстания из-под бремени собственного унижения.
Стайка птиц резко снялась с насиженного места и взмыла в воздух. Воды ручья понесли в реку, а затем и в море отрезанные пряди черных волос.

Таверна в шумном портовом городе на материке встретила Азулу так, как обычно встречают новоприбывших – полным отсутствием реакции на появление очередной посетительницы, одетой в темный плащ с капюшоном. Внимание публики было приковано к юной особе с двумя нелепо торчащими косичками. Сбежавшая узница сначала лишь автоматически отметила, что неказистый нос этой девчонки задран слишком высоко, как для ее внешности, однако вскоре нечто, сказанное в громкой веселой болтовне, заставило принцессу взять себя в руки и со столь умелым деланным спокойствием отодвинуть тарелку с принесенной едой.
- .. Да, я знала его. По секрету, между нами, - рассказчица деланно понизила голос до громкого шепота и прищурилась, - я ему нравилась!
- Мэээнг! Врешь! – один из посетителей аж пристукнул по столу кружкой с пенящимся напитком.
- Да, я нравилась самому Аватару! Я с ним деревню спасала. Не веришь - спроси саму великую предсказательницу тётю Ву! Не даром же она взяла меня в помощницы. – Мэнг слегка покраснела и, выпрямив спину, стрельнула глазками в сторону симпатичного паренька со слегка оттопыренными ушами. – Но я сжалилась над той красоткой Катарой из племени воды и позволила ей увести его. Она была так несчастна, бедняжка.
- Так, говоришь, вы с Аватаром Аангом познакомились во время извержения?
- Даже до него… Ох, а на каком монстре заезжали к нам в деревню потом женщина, старик и парень со шрамом на лице. Они спрашивали про Аанги, но я ничего им не выдала! А потом оказалось, что этот парень…
Скрип отодвигаемого стула и звон брошенной на стол монеты утонул в общем шуме недоверчивого выдоха. Она слышала достаточно.

Поднимаясь в свою комнату поздним вечером, Мэнг сжимала в руке букет звездных фиалок и едва не напевала от наполнившего душу счастья. Никогда еще ей, вечной дурнушке, не доставалось столько внимания и всеобщего восхищения. Пускай даже это внимание было заработано отчасти благодаря лжи. „Это ведь… почти правда. В конце концов, я сумела привлечь внимание Нонга и завтра будет второе свидание! А Нонг рифмуется с Мэнг! ”.
Открыв дверь, девушка даже не сразу заметила, что окно в ее комнату открыто, а в кресле в углу сидит непрошенная гостья.
- Добрый вечер, - вкрадчивый, но лишенный теплоты голос резко прервал мечтательное мурлыканье хозяйки номера.
- Аи! Ну нельзя же так пугать. – Мэнг едва не выронила цветы, чуть ли не подпрыгнув от неожиданности. Впрочем, девушка быстро пришла в себя – внимание окружающих шло ей на пользу. – Вламываться не красиво. Ты кого здесь забыла? Тётя Ву пока еще ужинает, да и не примет никого сегодня.
- Как невежливо не здороваться. А ведь я пришла за тобой. Ты ведь подруга Аватара, не так ли?
Помощница предсказательницы тем временем положила цветы на тумбочку и зажгла светильник, который прояснил, что гостьей оказалась неаккуратно подстриженная бледная брюнетка с синяками под темными глазами, которые будто пронизывали собеседницу насквозь. И, хотя Мэнг вначале почувствовала гордость за подобный вопрос, что-то в гибких холодных интонациях посетительницы вызывало безотчетный страх. Девушка невольно попятилась обратно к двери.
- Да. И я буду рассказывать об этом, и предсказывать будущее здесь, в таверне. Приходи завтра.
Незнакомка встала с кресла, на ее губах заиграла усмешка. Она сделала всего лишь один шаг по направлению к Мэнг.
- Я не думаю, что подобное возможно. Мне чрезвычайно жаль, что приходится начинать все подобным образом. – брюнетка театрально вздохнула, после чего усмешка вернулась к ней на лицо. Еще один шаг. Следующие слова Азула произнесла чуть тише. – Я научу тебя. Гадать по пламени.

Уставшую вечернюю суету разрезал истошный девичий крик. Город надолго запомнит тот страшный пожар. И долго еще звездные фиалки будут расти над той, кто погибла в самый счастливый вечер своей жизни.
Все только начиналось.
Категория: drama | Добавил: Serna (20/09/2009)
Просмотров: 406 | Рейтинг: 3.7/10

Отредактировано May (23.06.2010 23:40)

0

8

Категория: angst 
Добавил: Flamma
Ссылка: http://www.lastavatar.org/publ/de_profundis/9-1-0-192

Заключенный в длинном грязном плаще торопливо отошел в сторонку со своим скудным обедом. Привал продлится полчаса, и он хотел еще успеть подремать.
– Эй ты! – хрипло окликнули его сзади.
Голова сама собой вжалась в плечи. Он знал этот голос. В той же партии шел главарь одной из самых страшных бандитских шаек Ба Синг Се. Ему подчинялись когда-то рынок в нижнем круге и большая торговая площадь на западе среднего. Надзиратели отвернулись в сторону, как по команде, и теперь он был один на один с главарем.
– Ты забыл порядок? – намекнул приспешник бандита, подходя ближе.
– Да, да, я помню, – не поднимая лица, как можно тише сказал заключенный и протянул свой обед.
Желудок свело мучительной судорогой, когда чужие руки схватили его миску. До завтрашнего полудня ему не удастся поесть, а он и так голодал уже второй день. А все потому, что он лишен возможности применить свою магию и показать этому жалкому зарвавшемуся воришке, кто он на самом деле!
Его имя еще недавно наводило трепет на весь Ба Синг Се. Он был подлинным правителем последнего оплота Царства Земли. В его руках были все нити внешней политики, ни одна мелочь не только в городе, но и в отдаленных уголках Царства не ускользала от его зоркого взгляда.
И он просчитался, поставив все на союз с принцессой огня.
Его звали Лонг Фенг. Но сейчас он скрывал свое имя и прятал лицо под ветхим плащом с капюшоном.
Лонг Фенг с достоинством сносил тяготы пути по этапу в новую тюрьму. Однако горечь поражения подтачивала его силы больше, чем голод и сон на холодной земле. С каждым днем он словно таял, и воля покидала его: главную битву он проиграл, его предали те, на ком покоилось его могущество.
А по ночам он видел сны. В этих грезах он вновь носил одежды плотного зеленого шелка, глаза его были холодны, и под их проницательным взглядом терялись самые искушенные политики и самые храбрые полководцы. Его будило промозглое утро или бич конвоира. Лонг Фенг спускал капюшон на лицо и брел вперед, с трудом передвигая стертые кандалами ноги.
И вот сейчас, когда он снова остался голодным, его пронзила простая и ясная мысль, что ему не дойти до побережья, где заключенных ждал корабль-тюрьма. Лонг Фенг оглядел свои исхудавшие руки и поразился тому, каким слабым стало его тело.
Изо дня в день он терял по крупице желание жить. Даже если в нем ненадолго вспыхивала безумная надежда, и сердце начинало бешено колотиться, и он уже видел себя во главе отрядов сопротивления… Потом он оглядывался и видел вокруг покорные судьбе лица заключенных. Те, кто остался на свободе, были такими же. Лонг Фенг не верил в этот народ. Извечной участью людей Земли было покоряться сильнейшему – соотечественнику или врагу.
Сухие потрескавшиеся губы кровоточили. Он отдал бы полжизни сейчас за стакан воды. Хотя много ли ему осталось этой самой жизни?
Солнце в вышине прокляло его. Оно видело дни его могущества, оно видело его падение. Оно покровительствовало его врагам, и в палящем зное была разлита ненависть солнца к Лонг Фенгу. Перед глазами у него заплясали алые пятна, к горлу подступила дурнота. В душной и тесной темноте, в которой он оказался, не было ничего. И ужас одиночества сковал его жестокое сердце. Земля, на которую он привык полагаться, всегда послушная ему земля – ушла из-под ног, потому что и она предала его…
Вдруг его губ словно коснулся нежный поцелуй. Лонг Фенг почувствовал, как разливается по телу благодатная прохлада. Сознание возвращалось вместе с болью в натруженных ногах и ядовитым привкусом унижения. Еще не понимая вполне, что происходит, он встретился взглядом с девушкой, державшей его голову на коленях. Она смочила водой его лицо и теперь обрадовано прошептала:
– Очнулся! Попей, старик. Вот, не торопись, я тебе помогу.
Она говорила что-то еще, а Лонг Фенг, глотая воду, мог лишь потрясенно смотреть на нее. Изможденная этапом девушка держалась прямо. Благородная кровь древних воинских родов и сейчас чувствовалась в ее жестах, в том, каким сознанием собственной внутренней силы был полон ее взгляд.
– Кто ты? – прочла она по губам Лонг Фенга и ответила: Я Суюки, я сражалась во славу Киоши.
Если бы он мог улыбаться, он бы точно посмеялся вместе с судьбой над этой встречей. Но, может быть, это его последняя удача?
– Я Лонг Фенг, бывший глава Дай Ли, – через силу выговорил он. – Это я помог принцессе Азуле захватить город и заманить в ловушку твоих друзей и Аватара.
Девушка отпрянула. В ее чистых глазах полыхнули молнии.
– Сделай мне подарок, Суюки, храбрый воин Киоши, – продолжил Лонг Фенг, – убей меня. Для меня это было бы честью.
Суюки подняла лицо к небу, закрыла глаза, удерживая нахлынувшие слезы. Она молчала, стиснув зубы, и только сбившееся дыхание выдавало ее настоящие чувства. Если бы Лонг Фенг допрашивал ее, в этот момент он подумал бы, что девушка уже готова сломаться.
Но потом произошло нечто неслыханное.
Когда Суюки вновь склонилась к нему, во взгляде ее были скорбь и жалость.
– Кем бы ты ни был, я не хочу тебя убивать, – сказала Суюки, и ее тонкие нежные брови чуть дрогнули. – Идем.
Девушка помогла ему подняться, положила его руку себе на плечо, и они двинулись в путь. Позади свистели плетки конвоиров, подгоняя тех, кто шел слишком медленно.
Лонг Фенг опирался на плечо той, чьих близких он предал, а в душе у него была боль и странная легкость: там, в самой глубине, разворачивалось что-то спрятанное давно-давно, что-то, чему он не знал названия. Но с этим ему не страшно отныне было и жить, и умереть.
Категория: angst | Добавил: Flamma (20/09/2009)
Просмотров: 432 | Рейтинг: 4.5/10

Отредактировано May (23.06.2010 23:41)

0

9

Категория: drama
Автор: Аzula
Ссылка: http://www.lastavatar.org/publ/a_dukhi_ … 13-1-0-193

А духи смеялись...

Небо было прекрасным, как никогда. Сказочная необъятная лазурь с полупрозрачными перистыми облаками, больше напоминающими дымку, и солнечный свет, осторожно пробирающийся сквозь девственную пелену. Синева режет глаза, синева вызывает слезы у тех, кто сегодня снова пережил ужасное сражение, тяжело раненых и желающих умереть. Им противна эта колыбель небосвода, они проклинают ее, жадно глотая воздух. Иные не замечают неба, те, кто уже не живет, лишь существует в этом мире, утонувшем в войне, голоде и страхе, порой таким, что сердца некоторых не выдерживают и разрываются от бешеного ритма. Они боятся небосвода. А кто-то любит небо, смотрит на него с восхищением, представляя себя парящими ввысь, в никуда. Мечтатели. Они отдали бы все, что угодно, только за мгновение полета. Для них небо — символ надежды. Символ того, что гордое царство Земли никогда не падет, что его жители никогда не склонятся перед врагом, для них лучше отправиться в преисподнюю. Мудрые старцы смотрят на небо с благодарностью, как будто на гранитную плиту с именами героев, которые пожертвовали всем, чтобы они сейчас могли спокойно дожить свой век.
В стране Огня небо было совершенно иным. Днем оно, подобно свинцу, нависало над головами навечно отравленных войной горожан, как метка над некогда славным и мирным государством. Порой жестокий ветер приносил сюда частички сажи, выброшенной громадными железными кораблями захватчиков. Порой кто-то утверждал, что чувствовал смрад, доносящийся с далеких полей битв и слышал, как кричали дьявольские стервятники. Небо давило, небо медленно убивало. Но все же на закате оно не выдерживало и, подобно художнику, хвастливо выпрыскивало на серый лист небосвода самые необычные краски, то золотые, слепящие глаза, то кроваво-алые, способные загипнотизировать любого. Но на следующий день небо снова надевало неприступную маску, серую и равнодушную.
А духи смеялись. Им не ведомы земные дела. Одной силой воли могли бы они положить конец ужасной войне, но не делали этого, а только продолжали следить за жизнью людей. Для них это просто спектакль, сюжет которого меняется с каждой минутой. Они всего-навсего наблюдатели, а не творцы миров, они обречены до скончания времен удерживать мир от полного уничтожения, делая это под руководством неведанной им самим силы. Эгоистично они иногда превносили свои поправки в жизнь, оставаясь незамеченными. А люди приписывали их деяния себе, так они были глупы. Поэтому духи и смеялись, делая очередной глоток из чаши жизни и смерти.
Крутой холм, каким-то образом очутившийся на окраине города. И старое ветвистое дерево. Единственным посетителем этого спокойного места доселе был один лишь ветер, раскачивающий ветки прекрасной лозы и танцуя с ее листьями. Однако на этот раз сюда пришел еще один посетитель, никем не приглашенный, но ветер сегодня добрый, поэтому тут же принялся развевать роскошное зеленое кимоно молодой женщины. Та, в свою очередь, неподвижно всматривалась в окружающую ее красоту, погруженная глубоко в свои мысли, похожая на неувядающий цветок. Мысли захватывают ее, а из глаз катятся еле заметные слезы. Она привыкла к своей новой жизни. Но проклятые воспоминания, приходящие в самый неподходящий момент, жестоко вонзались в самое сердце этой нимфы, обжигая, и в то же время щекоча изнутри. Омут чувств. Хочется забыться. Улететь в небо, как ветер. Но нельзя, если есть надежда, надо жить. Пусть так. Пока сама смерть не позволит. Не сдаваться. Старый, как мир, урок, которому она учила своего непослушного сына... Снова предательская слеза. Ветер высушивает ее, пытаясь утешить молодую красавицу. Это все, что он может. Но Урсе не нужно его сочувствие, она не обращает на ветер никакого внимания. Ей уже пора уходить. Она итак позволила себе слишком многое. Женщина наклонилась и осторожно положила два цветка у самых корней векового растения, затем медленно направилась в направлении, известном лишь ей самой. Все, конец. Больше она не придет сюда. Одни только цветы будут напоминанием этому месту о недавней гостье. Огненные лилии. Необъяснимо прекрасные и неповторимые. Их запах одурманивал. Жаль, что дар любоваться ими дается всего раз в году. Но сегодня еще можно, сегодня последний день цветения. Совпадение ли? Возможно.
Закат принес еще одного гостя в эти покои природы. Ветер начал со всех сторон изучать средних лет мужчину, пришедшего воздать дань в день рождения своего погибшего сына. Тяжело вздохнув после длительного путешествия, старый генерал положил свои вещи на траву и стал любоваться безумным танцем листьев чудесного дерева. Неожиданно его взгляд упал на два одиноких алых цветка. Присмотревшись, Айро грустно улыбнулся. Он догадался о той, что опередила его всего на пару часов. Он благодарен ей, за то, что та пришла почтить память его сына, что не забыла об этом месте, про которое генерал ей рассказал. Однако, возможно, это был последний раз, когда их пути так близко соприкоснулись. Он мог бы рассказать об этом случае племяннику, тогда они бы вместе нашли Урсу, но это может только усугубить ситуацию. А значит, Айро будет молчать. Незачем теребить старые раны, ни ей, ни Зуко... Уставший мужчина сел перед деревом. Его наполненные слезами глаза засверкали в лучах уходящего солнца. Золотой закат. Совсем как на родине, только не такой обжигающий. Но обжигают воспоминания, причиняя боль каждой клетке тела. Айро что-то прошептал еле слышно, зная, что ветер донесет это послание адресату. Затем, немного громче, запел детскую песенку, которую постепенно подхватили пресловутые листья, продолжая танцевать.
Солнце уже опустилось за горизонт, предоставляя луне полную свободу, а по безлюдным улочкам Ба Синг Се бродила женщина. Ей было некуда спешить, она шла, не разбирая дороги, размышляя о прошлом. Вскоре ее догнал знакомый ветер, и тихо передал:
- Спасибо, Урса...
А духи смеялись. Сегодня спектакль был на удивление интересным. Пришлось приложить усилия, чтобы не дать двум людям встретиться, но у них это все-таки получилось. Они могли бы этого не делать, но они ведь так далеко... Их не волнуют дела людей...
Категория: drama | Добавил: Аzula (21/09/2009)
Просмотров: 466 | Рейтинг: 4.0/9

Отредактировано May (23.06.2010 23:42)

0

10

Автор: неизвестен
Жанр: драма
Саммари: ответ на вызов Avatar Hot Fest - Tур I
Статус: 3 место в конкурсном отборе
Ссылка: http://www.lastavatar.org/publ/khot_fes … 31-1-0-213

«Не верю!» - капризно надувала губы маленькая девочка, когда отчаянно смущающийся восьмилетний мальчишка в наряде младшего принца Огня совал ей в руки сорванный тут же на клумбе цветок и говорил, что она самая красивая.
«Не верю!» - смеялась юная девушка в ответ на страстные признания в любви, глядя на стоящего перед ней на коленях запредельно-гордого Озаи, не замечая, как мальчишеская влюблённость и солнечное сияние в золотых глазах всё чаще сменяются охотничьим азартом и расчётливым холодом королевского металла…
«Не верю…» - растерянно шепнула Урса, когда спокойный и сдержанный, как и подобает принцу Огня, Озаи с вежливой улыбкой предложил ей выбор – выйти за него замуж по доброй воле или обречь себя и свою семью на гнев Хозяина Огня Азулона. Конечно, Азулон не Созин, и личных счётов с семьёй Аватара Року у него нет… Но он будет недоволен, если узнает, что этот факт пытались от него скрыть. Если же Урса подчинится, то тайна будет сохранена и впредь…
«Не верю!» - с гордостью отчаяния воскликнула Урса, когда новонаречённый муж будничным тоном говорил ей: «Цель брака в королевских семьях – рождение наследника. Если для этого понадобится тебя изнасиловать, я это сделаю. В конце концов ты будешь мне даже благодарна» - и вновь ошиблась… Глядя в глаза новорожденного сына, женщина и впрямь чувствовала к супругу что-то вроде благодарности…
Когда после разговора с Азулоном Озаи, в глазах которого не осталось и следа когда-то полыхавшей полуденным солнцем любви, с иронической, издевательской усмешкой говорил: «…и я, как почтительный сын, подчинюсь воле отца, пусть даже это будет стоить мне жизни первенца…» - Урса уже не осмелилась сказать: «Не верю». Озаи всегда держал слово.

Отредактировано May (23.06.2010 23:43)

0

11

Автор: Shadowdancer
Жанр: романс, ангст
Саммари: ответ на вызов Avatar Hot Fest - Tур I
Статус: 1 место в конкурсном отборе
Ссылка: http://www.lastavatar.org/publ/khot_fes … 31-1-0-216
Часть I.
Городок спал, облитый светом полной луны, будто маслом. Звуки на пустынных улицах гулко отражались от стен, заставляя ее вздрагивать от напряжения и глубже втягивать голову в плечи. Она кралась как вор, стараясь не будить игривое эхо каменных перекрестков. Когда она вышла к гостинице на окраине города, то с облегчением прислонилась на минуту к стене: почти все окна были темны, гости разошлись спать, и ей не придется столкнуться в обеденном зале ни с кем из припозднившихся постояльцев. Перед тем, как шагнуть внутрь, она несколько раз зажмурилась и потерла веки – в глаза лезла красноватая муть, мешая ясно видеть ступени, мерная пульсация внутри спящих в комнатах тел сводила с ума…
-Катара…
Остановился рядом, протянул руку – коснуться щеки, но она уклонилась от красного трепетного цветка пальцев и, обойдя его, стала подниматься по лестнице. Он не позволил, подхватил на руки, и в два прыжка они оказались на втором этаже, в своей мансарде. Катара неловко выкарабкалась из объятий, избегая его взгляда, отошла к столу, тяжело опустилась на табурет.
-Подожди. Я устала.
-Поужинаешь?
По ее телу прошла судорога, словно она удерживала рвотный спазм. Он мгновенно оказался у ее ног, заглянул в посеревшее лицо, взял в ладонь ледяные пальцы, которые тут же мелко задрожали. Она осторожно высвободила руку.
-Так плохо? – Аанг, видя, что ее бьет озноб, принес меховой плащ, но коснуться больше не пытался.
-Спасибо, любимый, - она благодарно улыбнулась. – Да, сегодня было ужасно много работы… Трое рожениц – у всех неправильное предлежание… перелом ключицы… мальчик упал с крыши сарая. Язва желудка… ой, лучше не спрашивай!
-Не буду.
-Что у тебя?
-Ничего нового. Разборки между магами земли и магами огня на сталеплавильном заводе… Двое мальчишек, заблудившихся на болоте… Потом надо было провести воду на поля…
-Что, это теперь тоже обязанность аватара? – спросила Катара с нескрываемым раздражением.
-Мне не трудно. А у них на это уйдет неделя, не меньше.
-И все же вспомни, что говорил Айро. Люди сами должны строить свою жизнь. Мы лишь помогаем…
-Я знаю, знаю. Но тебя все не было, и я решил: почему бы нет… Ты ведь тоже могла не вмешиваться. Как-то местные целители справлялись до этого без тебя.
Катара опустила голову на руки, сложенные на столе.
-Они так кричали… Даже после того, как им дали отвар. И эти малыши, новорожденные… Им было так страшно там, внутри, так тесно, душно…
Ее снова стал бить озноб, и она закуталась плотнее.
-Так нельзя. Ты совсем измотана… Ничего, завтра станет легче – луна идет на убыль. Давай ложиться спать, тебе надо отдохнуть.
-Ложись без меня. Я не смогу заснуть, пока луна не зайдет. У меня сейчас хватит сил еще на три таких же дня.
-Еще немного, и от тебя просто ничего не останется, ты таешь на глазах.
Катара вскинула голову и выпрямилась.
-Я чувствую каждое теплокровное существо в этой гостинице, я могу точно сказать, у кого проблемы с сердцем, у кого плохие сосуды, я знаю, что в комнате на первом этаже пара занимается любовью, что в кладовой за мешками с фасолью мышь вывела мышат. И ты думаешь, что я смогу заснуть?.. Я шла сюда, боясь разбудить своими шагами спящих в домах людей, потому что, когда они спят, мне спокойнее. Я вижу не стены и не мостовую, а десятки красных кровяных телец, скорчившихся в кроватях и на матрасах. С каждым человеком, исцеляя которого я применяю магию крови, мои чувства обостряются все сильнее. Я теперь как никогда понимаю, как видит Тоф, будучи слепой. Но больше всего на свете я хотела бы избавиться от этого нового «зрения»!
-Любимая…
-Аанг, лучше оставь меня. Тебе не надо быть рядом со мной сейчас. Меньше всего – тебе. Я чувствую себя чудовищем…
[Ответить]

+4   [Хороший пост] [Плохой пост]
2 Гость   (25/11/2009 18:43)
Часть II.
-Но это не так! Подумай, скольким людям ты спасла жизнь! Я несколько раз за день слышал разговоры людей – они благодарили духов, что ты приехала в этот город. Не аватар, а Катара, маг Южного Племени воды!
-Они не знают, что это значит! Они не знают, какими я их вижу сейчас! Они бы ужаснулись и прокляли меня, если бы знали, от кого и как я научилась магии крови! Аанг, я боюсь потерять себя, как это случилось с Хамой, боюсь потерять контроль над своей силой!
Он смотрел на нее снизу вверх, сидя у ее ног. Взгляд его был совершенно серьезен.
-Что ты чувствуешь, расскажи мне. Почему ты боишься? Чего ты хочешь?
Она не выдержала его взгляда, встала и принялась ходить по комнате.
-Я не знаю. Когда-то я сказала бы, что не хочу вторгаться внутрь человека без его согласия… Но теперь, в полнолуние я просто не могу не видеть изнутри каждого, кто оказывается рядом. Сила переполняет меня настолько, что мне необходимо давать ей выход – например, в лазарете – иначе… иначе я не знаю, что может произойти. Я вижу себя каким-то жутким существом багрового цвета с множеством щупалец, которые тянутся к каждому, чтобы в какой-то момент дернуть за ниточки, подчинив своей воле. Мне даже спать сейчас удается только днем, пока в небе нет луны. Я не хочу этого! Я не просила об этом даре! Я хочу быть просто Катарой, твоей женой, помогать тебе, быть рядом, готовить еду, шить, стирать, рожать детей! Я хочу проснуться от этого кровавого кошмара и больше не вспоминать о нем! – она оглянулась на мужа и, стремительно подойдя к нему, опустилась на колени рядом. - Ты аватар. Ты смог лишить Хозяина Огня его силы… И вот теперь я, твоя жена, прошу тебя: забери мою магию! Иначе я просто сойду с ума!!!
Аанг вздрогнул и встал, не сводя с нее потемневшего грозового взгляда.
-Ты не понимаешь…
-Это ты не понимаешь! – воскликнула она, тоже вставая и отворачиваясь от него. – Моя магия стала моим проклятьем! С каждым полнолунием я боюсь сорваться, сделать что-то ужасное, причинить боль, прервать случайно чью-то жизнь! А ты… ты всегда рядом, держишь за руку, нежишь в объятиях, целуешь в артерию на шее, такой горячий, такой живой… Неужели ты не понимаешь, что мне достаточно сжать кулак, чтобы у тебя остановилось сердце! Я боюсь даже смотреть на тебя – я вижу не тебя, а то, что внутри, у меня все плывет перед глазами! – Катара зажмурила глаза и в отчаянии взмахнула руками. – Я боюсь прикасаться к тебе, потому что тогда все это становится реальностью, а не просто кровавым бредом…
Ее ладонь уперлась прямо ему в грудь, и Катара в ужасе отшатнулась к стене, но Аанг подошел так близко, что она не могла избежать прикосновения. Его потемневшие глаза блуждали по ее лицу, он молчал, не пытаясь обнять ее и успокоить. Как раз наоборот. Глаза ее расширились, и сердце пропустило удар. Желание. Жажда. Горячее частое дыхание, рвущееся из груди. Холодный ток ударил возбуждением в низ живота, и вернулся к лопаткам, заставляя ее кожу ощетиниться мурашками. Сердце снова стукнуло невпопад.
-Аа-а… - его имя превратилось в ее сжавшейся гортани в протяжный стон, пальцы судорожно впились в ткань на его груди, и она стала сцарапывать с него одежду, внезапно поняв, что нет ничего важнее прикосновения к его обнаженной коже, ощущения полного единения, безраздельного обладания и принадлежности. Бешеный ток его крови больше не пугал, он звал за собой в головокружительный омут, заставляя ее собственные вены петь под напором его желаний.
…Солнечные лучи текли в окно, извещая о том, что давно наступил день, но они не обращали на это внимания. Аанг рассматривал на просвет тонкие пальцы жены, казавшиеся прозрачно-красными. Катара тихонько улыбалась ему в грудь. Жажда отхлынула, страсть впиталась волной в песок рассвета, оставив их, обессиленных и бездыханных, в пене простыней.
-Ты прекрасна, - сказал Аанг. – Совершенна.
Воспоминания заставили ее вздрогнуть всем телом и еще теснее прижаться к нему.
-Я была сама не своя…
-Ты была моей. Я не променяю эту ночь ни на какую другую. Я чувствовал каждый удар твоего сердца, каждый изгиб твоих вен, жажду в твоей крови…
Катара резко села, оглушенно уставившись на мужа.
-Ты… тоже?..
-Конечно, - Аанг игриво провел кончиками пальцев по голубоватым линиям на ее смуглой руке, вызвав волну дрожи в ответ. – Столько полнолуний рядом с тобой не могли пройти даром. Я ведь тоже маг воды.

Отредактировано May (23.06.2010 23:44)

0

12

Автор: неизвестен
Жанр: романс
Саммари: ответ на вызов Avatar Hot Fest - Tур I
Ссылка: http://www.lastavatar.org/publ/khot_fes … 31-1-0-209

Утро. Катара вышла из своей палатки, но из-за тумана она почти ничего не видела. Она знала, что может разогнать туман с помощью магии Воды, но сил не было, так как она ещё толком не проснулась.
Из-за тумана и пелены на «спящих» глазах Катара не заметила Зуко, а он не заметил её, в результате они столкнулись. Девушке хотелось закричать на него и начать упрекать, но Катара побоялась разбудить остальных, и промолчала. Хоть вроде как Катара и простила Зуко, она испытывала к нему какое-то чувство непонятное ей. Катара не знала, что делать, и Зуко прервал её мысли:
-Извини, пожалуйста, я тебя не заметил – виноватым голосом извинялся принц.
Хотела сказать «ничего страшного», но воздуха не хватало, сердце начала бешено колотиться.
«Но почему я так волнуюсь?» - спрашивала она себя.
Может быть, она его любила? Но она всегда думала, что любит она Аанга. Но с юным Аватаром она никогда себя так глупо не вела, руки не потели, сердце из-за простых прикосновений не замирало, чтобы потом выскочить из груди, и в основном она себя уговаривала «Я люблю его!», а когда она была рядом с Зуко, ей эти мысли сами лезли в голову.
Зуко поднялся и подал руку Катаре, чтобы ей было легче встать, но гордая девушка встала сама и попыталась его обойти, но он не давал ей прохода, она влево он влево, она вправо он туда же.
- Чего ты хочешь? – прямо спросила Катара.
Он подошёл к ней впритык и смотрел прямо в глаза, потом тих прошептал:
- Я люблю тебя…
И ушёл... Катара покраснела, но потом выдавила:
- Я тоже…
Но было поздно, он уже ушёл и не слышал её слов любви…
[Ответить]

+2   [Хороший пост] [Плохой пост]
2 Гость   (26/11/2009 00:16)
Автор: Shadowdancer
Жанр: романс
Саммари: ответ на вызов Avatar Hot Fest - Tур I

Холодно. Он подышал на ладони, видя, как сторонится его дыхания предрассветный туман, промочивший почти насквозь одежду. Скоро взойдет солнце, и белесый призрак, оккупировавший их лагерь, уползет в низины. А пока, несмотря на полнолуние, в двух шагах ничего не разглядеть, даже редкие звуки неузнаваемы и раскатисты. Зуко зябко поежился, возвращаясь к палатке Катары. Она тоже не спала всю ночь, внутри мерцал огонек, возможно, она что-то писала, какое-то время до него доносились шуршание и скрип. И он все надеялся, что им удастся поговорить. Но ночь кончалась, все улеглись, даже Сокка и <Цензура>, наконец, затихли, а Катара не гасила свет и не выходила.
Затея уже ему самому стала казаться сумасшествием. Сдалась ему эта девчонка! Ведь все получилось: аватар принял его, его владение магией огня никогда не была столь искусным, а пламя – таким мощным, и вчерашнее столкновение с Азулой – наконец-то на равных – подтверждает это. Все в команде доверяют ему, и на душе должно быть спокойно, но мысль о Катаре не дает уснуть – комаром кружит над головой, отгоняя дремоту. Зуко опустился на камень у входа в ее палатку и уронил голову на руки, надеясь хоть немного поспать до восхода.
«…Так хочется рассказать тебе все…» - вдруг донеслось до него, и принц вскинул голову. Катара? С кем она может разговаривать в такое время?
«Иногда мне кажется, что только ты и сможешь понять меня».
Зуко подозрительно оглянулся на огромный силуэт спящего в стороне Аппы. Да нет, что за бред! Аанг всю ночь проспал сном младенца, откуда ему взяться в девичьей палатке?
«А иногда мне просто хочется ощутить твое прикосновение».
Он невольно прислушался. Голос звучал совсем тихо, но в предрассветном безмолвии было отчетливо слышно каждое слово.
«Мне часто снится, что мы сидим, обнявшись, и разговариваем, как друзья. И ты перебираешь мои волосы… Говоришь, что я красивая…»
Зуко тяжело проглотил ком, застрявший в горле.
«Во сне я могу рассказать тебе все, что угодно. Я обнимаю тебя, смотрю в твои глаза, и мир становится другим. Когда ты рядом, я чувствую себя счастливой…»
Сердце забилось неровно и болезненно.
«А потом злюсь на себя за эти сны, потому что в реальности все совсем иначе…»
Зуко, сам не замечая того, почти перестал дышать, на щеках пылал лихорадочный румянец.
«Но я знаю, что ты думаешь обо мне и стараешься защитить. И порой на рассвете сквозь сон я чувствую прикосновение твоих губ и слышу шепот, что ты любишь меня... Я все еще тоскую, мама…»
Сердце, мотыльком бившееся в горле, камнем упало вниз.

Отредактировано May (23.06.2010 23:44)

0

13

Автор: Helio
Жанр: драма
Саммари: ответ на вызов Avatar Hot Fest - Tур I

Пусть каждый сам находит дорогу.
Мой путь будет в сотню раз длинней.
Но не виню ни чёрта, ни Бога,
За всё платить придётся мне!
© АРИЯ

Полночь. Вороновым крылом дворец накрыла тьма. И лишь лунный свет осторожно полз по окну. Тишина. Пустые коридоры и полное царствование теней. К двери, по ту сторону которой мирно потрескивал огонь, тихо подкрался одинокий силуэт. Перед входом в царские покои фигура в тёмном плаще остановилась. В руках, обжигая, плакала свеча. А вместе с ней тихо роняла слёзы и сама Урса. Она нерешительно приблизила руку к двери и аккуратно её приоткрыла. Яркий свет мгновенно разлился по доселе тёмному коридору. На встревоженном лице женщины вспыхнули отражённые языки пламени. В руках она держала серебрянный поднос, справа от подсвечника на нём располагались две тарелки со специально приготовленной рыбой и две чашки чая. Урса медленно и грациозно подошла к дремавшему Азулону и, отложив в сторону поднос, вежливо дёрнула его за плечо, прошептав:
- Простите за столь поздний визит, Ваше Величество, но у меня к Вам есть разговор.
Азулон тут же открыл глаза, прищурился, несколько раз моргнул, а затем изумлённо взглянул на свою невестку.
- И ради этого Вы среди ночи ворвались ко мне в комнату - чтобы поговорить?! - последовал гневный вопрос.
- Боюсь, Вы не поняли, - помотала головой Урса. - Я пришла сюда потому, что Озай сошел с ума! Он хочет убить нашего с ним сына! Моего Зуко!
- Это моё ему наказание за то, что он предал своего брата. В то время как Айро подавлен смертью своего единственного сына и наследника, твой муж решил воспользоваться этим и заполучить братов трон. Такой наглости я никогда ему не прощу!
- И Вы решили, что будет справедливо, если Озай тоже утратит своего первенца?
- Должен же я его проучить. К тому же предательство смывается только кровью.
- Но ведь Зуко - ваш единственный внук! Неужели он виноват в том, что родился первым?
- Нет, ему просто не повезло с отцом.

Урса огорчилась и заметно побледнела. Несколько минут она молчала, лишь время от времени посёрбивая чай. Азулон же, пока его собеседница безмолствовала, решил отведать аппетитно приправленной рыбы.
- Стойте! - выронив с рук чашку, крикнула Урса.
- Что? - в недоумении спросил Азулон.
Женщина замялась, но сообщить собеседнику, что в одном из блюд меж пряностей зловеще алел измельчённый лепесток олеандра, верный яд, не отважилась. «Поздно отступать», - сказала она самой себе.
- А, ничего. Показалось... Я, пожалуй, разделю с Вами трапезу. Судя по Вашему довольному лицу, блюдо удалось.
- Да, рыба действительно хороша. С роду такой не ел! Да я бы сына родного продал за одну такую порцию!
- Младшего! - в один голос сказали королевские особи и рассмеялись.

- А знаете, Урса, - очарованно произнёс Азулон, - Вы так обворожительны и таинственны, а Ваш лёгкий изысканный аромат так пьянит... Честно, никогда бы не подумал, что однажды буду ужинать в такое время и со мной рядом будет такая прекрасная дама, как Вы.
Урса смутилась и кротко опустила глаза.
- Простите, уже поздно, мне пора... Еще раз простите.
С этими словами женщина покрыла голову капюшоном, подхватила стоящий на подносе подсвечник и выбежала из царских покоев.
«Странная, - подумал Азулон. - Действительно не женщина, а загадка. Попробуй пойми...»

Урса тихо брела во мраке коридоров. В руках робел маленький огонёк. Страх и тревога охватили материнское сердце. Годами простеленные дороги привели женщину в комнату Зуко. Урса, едва сдерживая слёзы, обняла его и ласково прошептала на прощанье: «Зуко, радость моя, пожалуйста, послушай меня. Всё, что я делала, я делала для того, чтобы защитить тебя. Помни об этом. И неважно, как повернётся этот мир, никогда не забывай, кто ты есть».

Свеча, которую женщина всё это время пронесла у сердца, содрогнула и погасла.
«Час искупления пробил, - с ужасом констатировала она, находясь уже далеко за пределами дворца. - Пускай же духи примут мою жертву».
И вместе с дымом, также бесследно и безвозвратно, Урса растворилась в холодной ночи.

0

14

Автор: Shadowdancer
Жанр: романс
Саммари: ответ на вызов Avatar Hot Fest - Tур I

«В синем и далеком океане где-то возле Огненной земли…» Жаль, что он совсем не помнит голоса, только слова. Потому что слова совсем не дают того удивительного ощущения покоя, которое он испытывал, когда мама пела ему эту песню. Покой и уверенность были в голосе, исчезнувшем вместе с ней. А слова больше похожи на страшные сказки, которые в детстве все так любят слушать у огня. И так же легко запоминаются.
«В синем и далеком океане, где-то возле Огненной земли плавают в сиреневом тумане мертвые седые корабли…» Она и не подозревала, что ему самому предстоит увидеть эти мертвые корабли, и три года бороздить далекий синий океан в поисках своей судьбы. Он и сам тогда не подозревал, что у его судьбы совсем другое имя. Катара. А теперь она спит у него на коленях, и длинные ресницы вздрагивают, удерживая взаперти синие тревожные сны. Румянец, озарявший ее смуглые щеки, пока она в смятении говорила о необходимости поехать на родину, поговорить со всеми, объяснить, потому что не сможет жить с такой тяжестью на сердце, давно угас. И сейчас она кажется бледной и хрупкой, как фарфоровая чашка, почти прозрачной. Он бережно перебирает рассыпанные пряди волос, боясь потревожить ее, но не в силах удержаться. И память услужливо подсказывает слова старой колыбельной, под которую он так сладко засыпал в детстве: «…Бросьте ж думу свою, места хватит в раю... Вы усните, а я Вам спою». Петь почти не получается, голос не слушается, ломается и крошится как мел, и потому он нежно проговаривает слова нараспев, пока голос не иссякает совсем, превращаясь в едва слышный шепот: «В синем и далеком океане где-то возле Огненной земли...»

0

15

А это мой любимый фик.......

Название: Male Bonding
Автор: Rawles
Источник: fanfiction.net
Перевод: Shadowdancer
Жанр: драббл
Саммари: ответ на вызов Avatar Hot Fest - Tур II
Предупреждение: не совсем точное исполнение заявки. Вместо Аанга присутствует Катара. И несколько нецензурная лексика. Но... вам понравится.
Ссылка: http://www.lastavatar.org/publ/khot_fes … 7#comments
Часть 1.
-Нет, - твердо сказал Зуко уже в четвертый раз. Он прищурился, и Сокка заметил, что уголок его здорового глаза задергался. – Это глупо.
-Ты так говоришь, - сказал Сокка с уверенностью, которая с каждым отказом Зуко только росла, - потому что не сможешь.
Сокку не трогало, что у Зуко уже начался нервный тик. Насколько он мог судить, Зуко все еще злился и оставался все таким же идиотом, а его решение изменить путь Нации Огня означало лишь то, что он не будет больше пытаться убить Сокку или кого-то из его друзей. Что серьезно снижало эффект устрашения, который Зуко когда-либо производил.
Не то, чтобы он вообще его когда-либо производил, насколько помнил Сокка. Нет. Даже мысль об этом была смешна.
-Ну как кто-то может захотеть выставить себя идиотом?!
Сокка покачал головой. Ему не потребовалось много времени, чтобы понять, что помимо прочих недостатков, Зуко был еще и не слишком сообразительным.
-Ты просто ослодятел, - саркастически заметил он.
-Нет! – заорал Зуко. – Это глупо, и я не буду в этом участвовать!
Сокка скрестил руки на груди и улыбнулся.
-Правильно. Я понимаю. Ты – принц. О, пардон, был принцем. Неважно. Ты не привык жить в реальном мире, где нет слуг, которые все делают за тебя.
Зуко побагровел и сжал кулаки.
-Ничего. Не все могут быть настоящими мужчинами. Испуганные маменькины сынки тоже нужны. Для равновесия во вселенной.
-Ты глуп, а твой конский хвост делает тебя похожим на слабоумного!
-Ага, - Сокка потянулся, потом снова скрестил руки и расслабился. – Может, раз уж сам ты боишься в этом участвовать, хотя бы посмотришь? Это тоже будет полезно – расскажешь потом другим, что я это сделал.
После этого он шагнул вперед, даже не оглянувшись на Зуко, и встал на гладкое бревно, лежавшее на земле в паре футов от них. Уперев руки в бока, он на мгновение замер, любуясь открывшимся видом и позволяя Зуко оценить, как легко он удерживается в этом неустойчивом положении. Бревно, на котором стоял Сокка, располагалось на вершине холма, спускавшегося к реке, на западном склоне которого они разбили лагерь. У подножия холма были небольшие заросли ежевики, заканчивающиеся на краю песчаного пляжа.
-Это будет одно из самых выдающихся деяний, которые я когда-либо совершал, - объявил Сокка. Этим было сказано все. Сокка любил все доводить до конца. – Плохо, что ты будешь единственным и самым бестолковым зрителем... Но ты мог бы рассказать об этом своим детям. Возможно, они унаследуют мужество своей матери, чтобы оценить мое свершение.
Бревно внезапно качнулось, потому что Зуко тоже ступил на него. Сокка едва удержался, чтобы не вытянуть руки в стороны для равновесия. Это было бы не по-мужски.
-Подвинься, - процедил Зуко сквозь зубы.
Сокка сохранял непреклонное выражение лица, медленно смещаясь на другой край. Зуко поставил на бревно вторую ногу. Он слегка качнулся, но лицо его было решительно и неподвижно. Бревно скрипнуло и перекосилось в сторону Зуко. Сокка не обратил на это внимания.
Он глубоко вздохнул.
-Ладно, на счет «три»... Раз... два – ЧЕРТ-НЕ-СЕЙЧАС!

Часть 2.
-Оу! – взвыл Сокка. – Смотри, когда вытаскиваешь эти штуки, Катара. У меня же шрам останется.
Зуко фыркнул. Сокка попытался повернуть голову, чтобы одарить его свирепым взглядом, но Катара силой удержала ее на месте и продолжила свое дело.
-Это было бы просто ужасно, - громко заметил Зуко.
-Э! Это я тут любитель мяса и насмешек, - проворчал Сокка, - а ты оставайся нудным мудаком.
Катара проигнорировала обоих.
-Не потрудишься ли объяснить мне еще раз, - спросила она, и в ее голосе звучало зловещее неодобрение, - почему я вытаскиваю колючки из твоей физиономии?
-Это он виноват, - одновременно сказали мальчишки.
Катара уже не в первый раз задавала себе вопрос, каким образом она могла оказаться в такой ситуации. Несмотря на то, что ей это сильно не нравилось, она понимала, почему Зуко должен быть среди них. Она понимала, что это его судьба – помочь аватару восстановить равновесие в мире, что однажды он будет править Народом Огня твердо, но справедливо, и они смогут вступить в эпоху мира. Чего она никак не могла понять, так это почему они с Соккой должны были проводить вместе каждую свободную минуту.
Сперва она во всем винила их тренировки с мечами. Сокка хотел проверить свои навыки, и как только Зуко понял, что Сокка – достойный противник, он согласился на это с большей охотой, чем делал все остальное. Однако это не объясняло, почему они свалились с того дерева, или застряли на том уступе, или оказались ночью торчащими в одном белье посреди реки, трясясь от холода.
Задумавшись, она не сразу заметила, что теперь Сокка обращается к ней вместо того, чтобы продолжать оскорблять Зуко напрямую.
–Если бы этот толстяк не тратил время на поедание моей вяленой тюленины, этого бы не случилось!
Зуко сперва зашипел, а потом заорал на несколько октав выше обычного:
–Толстяк?!
–Ты меня слышал.
–Толстяк?! – и Катара вынуждена была признать, что негодование, вложенное в эти два слога, звучало впечатляюще.
– Если бы твоя жирная задница не перевесила твой край бревна, моя сестра бы сейчас не сражалась с этими колючками за мое лицо!
Катара уже собиралась сказать, что лицо Сокки вряд ли было в такой уж серьезной опасности, но в этот момент Зуко, яростно повторив в последний раз «толстяк», распахнул рубашку и принялся демонстративно бить себя кулаком в живот. После этого Катара решила, что с нее хватит.

Часть 3.
–Нет, я имею ввиду, она, действительно, красивая. Даже… более чем. Просто великолепна. Да просто так–тебя–растак сногсшибательна!
–И моя, – пожал плечами Зуко, все так же глядя в ночное небо. Они сидели на траве под раскидистым деревом, он закинул руки за голову и прислонился к стволу.
Сокка чувствовал, что Зуко проявлял излишнее упрямство в этом вопросе. Он не знал, почему Зуко упорствовал, делая вид, что неисчислимые достоинства Суюки не производят на него впечатления, и это ему уже стало надоедать.
–Я говорю – от одного ее взгляда может вспыхнуть весь этот лес, она офигительно горяча, – сказал он очень серьезно. В конце концов, тема была совсем нешуточной.
–Ага, – презрительно хмыкнул Зуко.
–А, я понял, – сказал Сокка. – Конечно, очень благородно с твоей стороны хранить верность и, ну, типа делать вид, что она все равно самая лучшая, даже если видишь, что другие девчонки лучше ее по–любому, – Сокка глубокомысленно кивнул. – Уверен, она была бы счастлива знать.
–Моя девушка могла бы убить тебя, – сказал Зуко с ленивым удовлетворением. – Прежде, чем ты смог бы вытащить свой меч. Если бы захотела.
Сокка вздохнул.
–Ты так ничего и не понял.
Зуко повернулся и одарил Сокку сочувствующим взглядом. Взглядом, в котором ясно читалось, что вообще-то именно Сокка так ничего и не понял.
–Она носит на себе пятьдесят семь ножей, – сказал он.
Сокка не поверил:
–Ты преувеличиваешь. Этого не может быть.
Уголки рта Зуко приподнялись в ухмылке.
–Я считал.
Сокка долго смотрел на него, открыл рот, потом снова закрыл, чтобы сформулировать ответ.
–…Правда? – услышал он свой вопрос.
Зуко заговорщически наклонился вперед, и Сокка сделал то же самое, но когда Зуко заговорил, он не шептал.
–Правда, спит она только с десятью.
Сокка снова сел, резко выпрямившись.
–Да, ну, Суюки и я… в тот раз мы целовались. Много. Наверное… не меньше часа.
Зуко издал странный звук, и Сокка смерил его яростным взглядом, когда понял, что тот смеется.
–Это очень… мило, – как–то уж слишком любезно сказал Зуко. – А вы потом держались за руки?
Сокка уже собирался ответить утвердительно, но вдруг понял, что это был не тот вопрос, который следовало удостоить ответом. Пауза затягивалась, а Сокке не давало покоя множество настойчивых вопросов. Он попытался удержать их усилием воли. Ему совершенно не нравилось, что Зуко выглядит таким самодовольным.
В общем, он продержался больше минуты. Когда он заговорил, то был очень доволен тем, как отстраненно и незаинтересованно прозвучал его комментарий.
–Ну да, наверное, было нелегко выкроить время, чтобы побыть наедине. Со всеми этими слугами, и придворными, и прочими…
Ухмылка стала шире.
–У нее свой дом.
–Приходилось, наверное… – Сокка не договорил и сделал паузу, чтобы вернуть себе самообладание. – Правда? – спросил он, стараясь, чтобы это прозвучало безразлично.
Зуко кивнул.
–Каждое утро я просыпался, ехал в паланкине к ней домой, она готовила чай, а потом мы…
Внезапно в кустах, отделявших их от лагеря, раздался громкий треск. Прежде, чем они успели схватиться за оружие, оттуда выбралась Катара с заспанными глазами и отчаянным выражением на лице.
Когда она заговорила, в ее голосе смешались ярость и ужас.
–Или идите спать… или говорите. Как. Можно. ТИШЕ! – велела она. Команда прозвучала довольно забавно, как показалось Сокке, учитывая, что она кричала. Они с Зуко уставились на нее, не решаясь ответить. Она грозно посмотрела на них, потом развернулась с безмолвным рычанием и снова скрылась в листве.
Они молча смотрели ей вслед, пока кусты не перестали качаться.
–Итак, ты говоришь, что вы… – спросил Сокка, снова наклоняясь к Зуко.
–Да, – ответил тот очень уверенно.
–Серьезно?.. Каждый день?
–Ну иногда мы выбирались на пикник, – заметил Зуко.
–О… – Сокка ощутил нечто вроде разочарования. Очень странное чувство, учитывая, с каким настроением он затевал этот разговор.
–Нужно быть очень осторожным, чтобы не съехать с одеяла, а то она…
–Я ВСЕ СЛЫШУ!

Часть 4.
Катара поправила корзину с бельем так, чтобы ручка не врезалась ей под ребра. Она знала, что Аанг занят уроками магии Огня, а потому стирка была полностью переложена на нее, как на единственного мага Воды. Но иногда она все еще поражалась тому факту, что проведя год в странствиях и сражениях, она все еще должна была стирать отвратительные носки своего брата.
Она только что заметила отблеск костра в лагере, как вдруг до нее из ближайшего кустарника донеслись голоса. Мужские голоса, которые таинственно перешептывались.
–Я уже почти не помню ее, если честно, – говорил Сокка. – Думаю… не знаю. Прошло слишком много времени.
Катара вздохнула и повернулась. Она не была уверена, что вынесет еще один подобный разговор.
–Я помню все, – сказал Зуко, и что–то в его голосе заставило ее приостановиться. – Она была очень красивой. И высокой, такой, как я сейчас, вероятно. И от нее всегда приятно пахло, – он вздохнул. – Иногда я даже жалею, что помню все так хорошо. Было бы легче не помнить.
–Не глупи, – сказал Сокка. – Это хорошо, что ты помнишь свою маму.
–Я думал, она умерла, – тихо сказал Зуко. Катара поймала себя на том, что затаила дыхание, стараясь не пропустить ни слова. – Я даже и не знал, насколько был в этом уверен, пока отец не сказал мне, что она была изгнана… и она может все еще… где–то там.
–Не представляешь, где она может быть?
–Думаю, дядя может знать, но… где-то очень далеко, – он замолчал, и Катара смогла перевести дыхание. – Я знаю, что сейчас не время, но возможно… возможно, когда все это закончится. Может, я смогу найти ее.
–Ты должен, – сказал Сокка. – Если есть хотя бы один шанс увидеть ее снова… ты должен попытаться, так ведь?
–Да…
–Знаешь, что. Ты помог мне вытащить Суюки из тюрьмы, а я помогу тебе разыскать твою маму.
Зуко фыркнул.
–Кто сказал, что мне нужна помощь?
–Конечно, тебе понадобится моя помощь. Я – генератор идей. Я могу состряпать дерзкий, но прекрасный план. Я такой.
–Думаю, я справлюсь сам.
Сокка ухмыльнулся.
–Ты это не серьезно.
–Что?
–Ты самый дерьмовый тактик, которого я когда–либо встречал.
–Что? Я… ДА ПОШЕЛ ТЫ!
–Как тогда, когда ты захватил Аанга, а потом застрял в бурю в пещере посреди ледника…
–Я БЫ ЧТО–НИБУДЬ ПРИДУМАЛ!
–Или когда ты погнался за нами на том чертовом ШАРЕ с ОДНИМ БУТЕРБРОДОМ.
–Я СПЕШИЛ.
–Ага.
Катара закатила глаза и снова поправила корзину. В общем, Сокке всегда хотелось иметь брата. Возможно, это было к лучшему.

Отредактировано May (23.06.2010 23:46)

0

16

нет слов

0

17

May, очень и очень не хватает "шапок" почти к каждому фику. К тому же "Ярость" и "Спорим, папа любит меня больше" (за моим авторством), а так же "Ты и твой несносный октябрь" (Moonlight aka Эхо) уже есть на этом форуме, каждый - в своей теме.

0

18

Тема по хот-фесту есть, где обсуждение раньше и шло. Avatar hot fest (конкурс)
Это во-первых.
Во-вторых - публикуя чужие фанфики и драбблы, не ленитесь спрашивать у автора разрешения или хотя бы предупреждать его, куда вывешиваете. Или, если уж совсем лениво, то просто ссылку дайте на ресурс, где автор сам это вывесил. Это, товарищи, банальная культура в сети.

В-третьих, про шапки уже Катара сказала...

May, так что, будь добра, поправляй, оформляй, спрашивай...
А потом тему закрою и все продолжения - в той, которую раньше завели.

0

19

Катара
Хэлл
Извиняйте....Видимо, на старосте слепая совсем стала..не углядела=)))

0


Вы здесь » Аватар: Легенда об Аанге » Творчество » Фанфы с Хот-феста.


Создать форум. Создать магазин