Аватар: Легенда об Аанге

Объявление

Спасибо за хорошие годы наш любимый форум.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аватар: Легенда об Аанге » Творчество » Шифтер(бэта)


Шифтер(бэта)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Доброго времени суток, уважаемые участники форума! Я решил выложить свой скромный фанфик. Жанр довольно сложный - попахивает Мери-Сью, предупреждаю. Тем не менее, возможно, кому-то будет интересно.

Вот пролог. Жду комментариев.

ШИФТЕР

"Теми, кто не умеет мечтать, легче управлять" - Рагнар Торнквист.

                                   Пролог (иными словами, Глава 0)

Маленькие зеленые светильники, которые стояли на каждом столике в читальном зале, создавали теплую и уютную атмосферу дома. Я уже в который раз проникся этой атмосферой, хоть и давно сказал себе, что это глупый самообман. Это не мой дом. Я грустно улыбнулся. А где вообще мой дом? Может, это и есть реальный мир а то был просто сон? Кто я вообще такой?
"Нет,-подумал я, - я еще не сошел с ума. Я еще всё помню". Я посмотрел на свою правую руку. Она, как всегда, выглядела ужасно - вся в пульсирующих жилах, переносящих по руке кровь желтого света. Кровь светилась изнутри.  Вдобавок она вся была изрезана бороздами шрамов. Сейчас, после трёх лет жизни здесь, я уже не чувствовал боли, но тогда, в первые дни... Я мимовольно скривился от воображаемой боли.
Откинувшись на удобном стуле с высокой спинкой, я обвёл взглядом библиотеку. Сколько же времени я здесь провёл! А всё ради одного... Того, что я так и не нашел. Но почему... Почему?.... Почему?!
Я резко вскинул руку перед собой. Почувствовав привычную боль, я направил руку в сторону книжных стеллажей. Они тут же начали рушиться, как карточные домики. Воздух наполнился едкой пылью. Потом я резко сжал руку в кулак. Боль уже сочилась по моему телу. О, как же мне это все надоело. Передние стеллажи уже валялись на полу, а книги и свитки разлетелись по всему залу. Где-то с середины зала послышался шум. Я отвернулся. От ударной волны большинство удобных круглых столиков разлетелись в щепки, а звон разбитого стекла, которое мгновение назад было абажурами светильников, стоял в ушах еще долго.
Я очнулся на полу. Кажется, я упал на разбитое стекло. Ничего. Я опять обвел взглядом читательный зал. Почти все стеллажи, кроме тех, что стояли в самом дальнем углу, были разрушены. Сотни и тысячи книг лежали на полу, некоторые из них были разорваны, а иные были завалены обломками дерева. Мда, не надо было так злиться. "Это можно исправить, наверное", - подумал я. Попробуем.
Поднявшись на ноги, я медленно провёл правой рукой перед собой как бы заслоняясь от чего-то. Сразу после этого мою руку, а потом и всё тело, пронзила ужасная боль, которую я так и не научился терпеть. Я упал на пол, прижимая злосчастную руку к телу. Кажется, моё сознание начало угасать. Тем временем, всё вокруг становилось на свои места, будто кто-то перемотал плёнку: осколки зелёного стекла складывались вместе у воздухе и превращались в абажуры, столы поднимались с пола, а щепки склеивались в огромные стеллажи. Когда я поднялся, всё было в своём первозданном виде.
Сильно кружилась голова. Тем не менее, боль ушла. Я сел на тот же стул, облокотившись руками  об столешницу.
Эта библиотека не была одной из наибольших или одной из древнейших. Нет, это было маленькое уютное одноэтажное здание возле дворца Короля Земли. Тут были собраны знания со всех уголков мира. Войдя в эту библиотеку, ты при должном напоре и желании мог найти всё, что душе угодно. Только не то, что ищу я вот уже два с половиной года.
Просидев еще некоторое времени на стуле перед столом и восстановив силы, я подошел к маленькому окну возле крайнего стеллажа. Снаружи уже вступала в свои права весна. Всё вокруг потихоньку просыпалось от долгого зимнего сна. Деревья постепенно освобождались от тяжелых комков снега, которые лежали на ветках, клоня их к земле. Уже можно было заметить первые цветы. Снега почти не было.  Словом, природа восстанавливалась.
Я уже третий месяц живу в маленьком домике, что находится в  богатом квартале Ба Синг Се. Распрощавшись с друзьями, я решил продолжать поиски сам. Уж лучше не обременять их своими заботами, хотя Аанг всегда был не против помочь мне. Я слегка усмехнулся, вспомнив об аватаре. Пусть я чужак в этом мире, но есть вещи, которые крепко держат меня здесь. "Интересно, - подумал я, - где сейчас Аанг со своей шумной компанией?". За все эти годы ребята стали мне почти как родня.
Вдруг я увидел какое-то движение за окном. Сейчас было раннее утро и улицы, как всегда в это время, пустовали. Да и в библиотеку я зашел сам, воспользовавшись личным ключом. Кто же это может быть? Может, дворник?
"Нет, - мысленно возразил я сам себе, - слишком рано. Он приходит значительно позже". Сколько же сейчас часов? Я впервые пожалел, что подарил свои наручные часы Азуле.  Азула... При этой мысли всё внутри сладко сжалось. Кто бы мог тогда подумать, что всё так обернётся? Кто бы мог подумать, что человек, который хотел убить тебя самим жестоким образом станет другом, даже больше...
Освободившись от мыслей, я начал вглядываться в утреннюю дымку. Может, показалось? Может, просто кошка или какое другое, более диковинное животное? Простояв так ещё пару минут, я обернулся и медленно пошел к ближайшему стеллажу, надеясь найти какую-то полезную информацию в бесчисленных свитках и книгах. Слава Богу, что я всё таки научился читать на здешнем языке, хоть как сложно мне при этом не было.
Выбрав пару свитков и книгу со средних полок, я медленно пошел к уже знакомому столу, на котором стоял мой любимый светильник и пустой чайник с чашкой. Наверное. чай закончился ещё ночью. Сколько же я тут пробыл? Я запустил пятерню в волосы - давняя привычка. Мои ночные бдения сначала не нравились старому библиотекарю, но со временем он привык и вручил мне тот самый ключ.
Сев на любимый стул, я начал пересматривать выбранные свитки и книги. Как всегда, ни слова о нём. Интересно, он вообще где-то вспоминается?
Просидев без дела ещё с полчаса, я встал и начал собирать свои вещи. И зачем я сегодня сюда пришел? Чтобы попить чайку? Я вздохнул. Как и вчера. Как и неделю назад.
Я достал из нагрудного кармана рубашки ключ от входных дверей. Пора уходить. Как всегда, ни с чем. Я взвесил ключ на руке. Зачем мне он вообще надо? Зачем мне это всё? Я с размаху забросил ключ в направлении столиков, провожая его взглядом. Ключ упал куда-то под крайний стол. Я беспомощно опустил взгляд.
Подобрав ключ, я направился к дверям. Сейчас погуляю по утренним улицам Ба Синг Се и решу, что делать дальше, потому что так продолжаться не может. Я просто теряю время.
Я подошел ко входным дверям. Обвел прощальным взглядом библиотеку. И тут я увидел вещь, из-за которой я что есть сил побежал к окну. Добравшись до него, я начал выискивать взглядом ту самую злополучную вещь. Точнее, силуэт, который я увидел за окном.
За окном по-прежнему стояла утренняя идиллия. Было тихо и спокойно. Но я же кого-то видел!
Смирившись со своим поражением, я поплелся к двери. Вдруг дверная ручка повернулась и дверь медленно начала открываться...
Я замер в ожидании. Может, спрятаться? Я мысленно хмыкнул. Да, я далеко не мастак прятаться, тем более здесь. Тем временем, дверь была уже полностью открыта, но за ней никого не было видно.
- Привет, Киан, - сказал кто-то приятным голосом. От неожиданности я вздрогнул. Быстро оглянувшись вокруг, я понял что в библиотеке никого кроме меня не было.
- Я здесь, - продолжил голос.
- Где?! - удивился я. Всё это было более чем странно.
- Оглянись.
Я выполнил указание. Возле окна стоял высокий худой мужчина в клетчатой рубашке и джинсах. На его носу сидели очки. К тому же, он был совершенно лысым, но имел аккуратную бородку. Сомнений не было. Это Майкл.
- Как... Как вы здесь..., - я попытался задать очевидный вопрос, но слова застряли в горле. Майкл шутливо развёл руки в стороны, потом лучезарно улыбнулся и сказал:
- Не забывай, я ведь создатель этого мира. Значит, могу делать с ним всё, что хочу. Конечно, после соглашения Кониецко и маркетологов.
- Ага, - вырвалось у меня. ДиМартино обвёл весёлым взглядом читальный зал. Потом медленно, словно на прогулке, пошёл, легко оттолкнув меня. Я отошёл. Майкл сел за мой любимый столик. Потом заметил чайник c чашкой. Подняв чайник, он попытался налить чаю. Поняв, что чайник был абсолютно пуст, он бережно поставил его на стол и разочарованно опустил взгляд. Всё это время я стоял на том же месте и наблюдал за этим дивным ритуалом. Майкл перевёл взгляд на меня. Склонив голову на левое плечо, он спокойно сказал:
- Знаешь, ты меня разочаровал.
- Чем же?
- Я думал, что ты легко найдешь Йеспера за год-два. А ты тут прохлаждаешься уже третий год.
- Все эти годы я искал хотя бы упоминание о Йеспере во всех крупнейших библиотеках мира. - парировал я.
- Не во всех, - с лёгкой улыбкой возразил ДиМартино.
- Хорошо, во всех библиотеках, известных Аангу.
- Вот это ближе к правде. А ты не думал, что Йеспера следует искать не в библиотеках. Тебе известно, что почти все шифтеры вели дневники?
- Нет, - непонимающе ответил я.
- Плохо. Может, чтобы найти твоего предшественника, тебе следует сначала найти его дневник?
- Зачем?
- Идиотский вопрос, - всё с тем же спокойствием ответил Майкл. Потом тихо добавил, - может, это подсказка?
- Может, - я совсем запутался.
- Хочешь, дам ещё одну?
- Давайте.
- Йеспер любил сов. - ДиМартино спокойно встал и начал идти к двери.
- Каких сов?
Майкл медленно обернулся и добавил:
- Красивых.
Я непонимающе уставился на него. Сов? Что за несуразица? Из сов, которые обитали во вселенной Аватара, я знал только того духа, Ба Ши Тонга, который содержал библиотеку. Но, как я помню, он был похоронен под тоннами песка.
Я пошел вслед за Майклом. Тот остановился и обернулся. На его лице блуждала всё та же легкая улыбка. Он тихо спросил:
- Что ещё?
- Эта сова - это Ба Ши Тонг?
- Нет, - Майкл окончательно развеселился. Потом продолжил идти. Я стоял перед дверью, обдумывая его слова. Стало ещё сложнее. Но теперь у меня есть ниточка. Правда, пока я понятия не имел, где она начинается и куда она ведёт. Между тем, ДиМартино вышел с библиотеки и пошёл прочь, растворившись в утренней дымке.
Я закрыл двери библиотеки. Постояв ещё некоторое время, я решил пойти домой. Дождусь Аанга, который, как он говорил, вернётся через месяц. Потом возобновлю поиски.
Вдруг сильный приступ боли накрыл меня. Он был сильнее, чем обычно - теперь боль не распространялась из правой руки, а текла во всём теле, выжигая сознание. Я упал на землю, сотрясаясь в конвульсиях. Поиски, видимо, надо отложить.

0

2

Sipher
1 да, жанр сложноватый, хоть немного, но надо вдумываться. Эт круто
2 неплохо пишешь, на 90% приятно читать
3 а от чьего лица ведется повествование - будет названо?

короче очень неплохо, лично жду продолжение))

ПС: как к тебе в чате обращаться? Точнее, как твой ник правильнее на русском писать?

0

3

Если понравилось, могу выложить первую главу. На данный момент готово 4 главы. Планируются 15 глав и эпилог. Меня зовут Сайфер. Можно Сай. Повествование ведётся от имени ГГ, конечно. А вот кто он такой и как он с этим связан, понятно будет в первой главе.

0

4

Ок, Сай, даешь первую главу)

0

5

Хотели - получайте)

                                                    Глава 1
                                           или Серая Черта

Над Крещатиком сгустились тучи. Я вздохнул. Опять не повезло. Ну что за день сегодня? На пары опоздал, очередная предполагаемая девушка грубо отшила, да и любимую куртку порвал. Я взглянул на небо. Кажется, даже у погоды сегодня неудачный день. Хоть на дворе было раннее лето, дождь регулярно заливал летнее настроение. Я лежал на лавочке, иногда попивая холодное пиво из стеклянной бутылки. День определённо не удался.
В свои семнадцать с небольшим я уже умудрился поступить в неплохой университет и даже начал вливаться в поток "взрослой" жизни. На первых порах не было отбоя от новых друзей, постоянных вечеринок и просто веселья. Потом это всё надоело до невозможности. Всё-таки, я не тот человек, который любит гулять по ночному Киеву до утра или проводить время в шумной компании, болтая ни о чём и смеясь из глупых шуток, которые становяться смешными только после солидной дозы горячительного. Постепенно круг друзей сузился до пары человек, а ночные бдения и вовсе исчезли из моей жизни. Как говорили обо мне знакомые, я всё ещё имел детские увлечения, и я гордился этим. Одним из таковых был просмотр разнообразных анимационных фильмов или попросту мультиков. Я весело улыбнулся самому себе. Казалось бы, это детское занятия и взрослому человеку должно быть стыдно заниматься подобными вещами, но частенько я понимал, что иное анимэ может иметь сюжет, который будет встократ интереснее какого-нибудь блокбастера сезона.
Недавно я открыл для себя мультфильм "Аватар: Легенда об Аанге". С первого вгляда, он казался детской банальщиной, но потом передо мной открылся глубочайший продуманный мир, где ни одна часть не кажется лишней или притянутой за уши. После пересмотра второго сезона я готов был поклониться создателям. А ведь когда-то говорил, что в жизни не буду смотреть что-то подобное.
Я с трудом вышел из раздумья. Окинул взглядом аллейку. Тут было довольно людно, но на меня не обращали внимания. Ну, лежит усталый студент на лавочке с любимым студентским напитком, пусть лежит. Я мысленно поблагодарил обладателей такого хода мыслей. Косых взглядов мне ещё не хватало.
Я потянулся. Наверное, пора уже идти домой, а то ещё под дождь попаду. Я занял сидячее положение. Непроизвольно я начал разглядывать толпу, что собралось неподалеку. Ничего особенного - просто группа молодёжи. Наверное, решают, чем заняться сегодня вечером. Происходящая картина заставила меня резко отвести взгляд. Как не прискорбно, но подобные компании вызывали у меня исключительно брезгливость.
Я перевёл взгляд на тропинку, ведущую ко входу в метро. Странно, обычно этот путь пользуется популярностью среди прохожих. Не помню такого дня, когда тропка пустовала. По ней регулярно проходили люди, спешащие кто куда. Сегодня же в этом направлении никого видно не было.
"Чего же тут странного, - подумал я, - все спрятались перед дождём". Я слабо кивнул, соглашаясь с собственными мыслями. приглядевшись как следует, я понял, что был не совсем прав. На тропинке стояла какая-то девушка. Девушка? Да это же...
У меня расширились глаза от ужаса. Я попробовал встать, но потерял равновесие и рухнул на тротуар. Бутылка с грохотом упала рядом со мной, разбившись на тысячи крохотных осколков. Весёлая компания, которая пару секунд назад что-то обсуждала, разом обернулась на меня. Я поднялся, опираясь руками. Посмотрел куда-то в сторону молодёжи и пробормотал:
- Всё нормально.
Парень в солнцезащитных очках и тенниске весело сказал:
- Смотри там. Надо было с пивом поубавить.
Я раздражённо кивнул. Парень отвернулся к друзьям и они продолжили беседу.
Вспомнив причину своего падения, я резко повернул голову в сторону тропинки. Там уже никого не было. Тогда, как я мог её тут увидеть? "Мда... Насмотрелся "Аватара"", - пронеслось в голове. Как я успел разглядеть, девушка была одета в походный халат синего цвета. Её голову украшали две косички сложного сплетения. "Это же сколько надо было смотреть "Легенду об Аанге", чтобы начались галлюцинации?"  - панически подумал я. Может, это из-за пива? "Да нет, - мысленно возразил я, - выпил-то всего полбутылки". Тогда что это было? Я невольно запустил пятерню в волосы - я всегда делал так, когда был чем-то озадачен. Привычка детства. "Ладно, - решил я, - в любом случае надо идти домой". Я двинулся в сторону метро неспешным шагом. Уже перед входом я резко обернулся - никого. Вздох облегчения вырвался из груди.

Квартира, которую мы снимали на пару с однокурсником, располагалась в одном из спальных районов Киева. Я радовался этому, потому что здесь никогда сильно не шумели, да и до университета были какие-то две остановки метро. Нам сильно повезло из владельцем, которой оказалась летняя бабулька. Её звали Марина Сергеевна, и была она добрейшей души человеком, потому что брала с нас едва ли не полцены за проживания. К тому же, она регулярно угощала нас блюдами собственного приготовления, так как сама жила по-соседству. Словом, жили мы неплохо. Моего однокурсника звали Максим. А меня самого - Богдан, кстати. С Максом мы были не то чтобы друзья, но хорошие знакомые. У нас были общие интересы, стремления и идеалы. Короче говоря, он входил в тот узкий круг близких мне людей.
Я привычно поднялся лифтом на нужный этаж. Подошел к знакомой старенькой двери. Сначала я дёрнул за дверную ручку. Она не поддалась. Видимо, дома никого не было. Я сдвинул плечами. Ну и ладно. Я достал связку ключей из нагрудного кармана. Подобрав правильный я наконец-таки открыл дверь и вошел.
Привычными движениями я снял порванную в области кармана замшевую куртку и повесил её на вешалку. Я снял кроссовки и вошел в свою комнату. В ней, как всегда, царил непроходимый бардак. Но, как не странно, такое положение вещей создавало некую искажённую атмосферу спокойствия и безопасности. Вот почему я никогда особо не убирался.
Включив компьютер, я присел в мягкое кресло, что стояло перед компьютерным столиком, если конечно три скрепленные между собой деревянные пластины можно назвать гордым именем "столик".
Первым делом я проверил почту. Как и ожидалось, ничего нового там не было. Я уже давно перестал получать какие-либо письма или просто вести от друзей и родных. И уже давно свыкся с этим.
Мысленно прикинув, что времени у меня было хоть отбавляй, я решил пересмотреть любимые серии того самого "Аватара". "Эх, - подумал я, - это уже походит на зависимость. Ничего, пусть походит". Окончательно приняв решения, я запустил первую понравившуюся серию через видеоплеер.
Мне почему-то вспомнилось выражение "Помирать, - так с песней". Я невольно рассмеялся.
Поняв, что я ещё так и не пообедал, я встал с кресла и пошёл на кухню, чтобы найти что-нибудь съестное. Вдогонку мне послышалась фраза Катары: "Вода, Земля, Воздух...".
После долгих поисков я понял, что готовить себе обед придётся самому. Открыв шкафчик с посудой, я попытался достать сковородку. Как на зло, она стояла в самом дальнем углу шкафчика. После нескольких неудачных попыток, я всё-таки достиг желанной цели. Так как шкафчик весел довольно-таки высоко, мне пришлось вытянуть руку максимально вверх. Нащупав что-то похожее на ручку сковородки, я резко потянул это на себя. Сначала ничего не происходило. Потом гора посуды, которая находилась в шкафчике, закачалась. Я ещё раз потянул предмет рукой. В ответ, гора посуды подалась вперёд. Я понял. что не успею увернуться. Последнее, что я видел перед тем, как отключиться, была летящая отовсюду посуда. Я почувствовал резкую боль в области лба и свалился на пол. Перед глазами стояла пелена тьмы.

0

6

ах вот оно что)) что ж, интересно, выкладывай дальше)

0

7

Простите за отсутствие. Универ, что ещё и скажешь. Вот громадная вторая глава:
                                               
                                                  Глава 2
                                           или Глас Рассудка

Я открыл глаза. Всё вокруг казалось мутным и нечётким. Мои попытки рассмотреть хоть что-то из окружения увенчались провалом. По очертаниям предметы напоминали какие-то столпы огромных размеров, поддерживающих широкие арки. Я попробовал встать. С трудом поднявшись на ноги, я встряхнул головой, будто пытаясь проснуться. Со временем зрение прояснилось. Оглянувшись, я понял, что стоял в центре некого подобия астролябии. Вверху крутились искусно сделанные планеты. Создавалось впечатления, что смотришь на Солнечную систему из космоса. Солнце, как и полагается, находилось в центре, отбрасывая тёплый свет на другие планеты и на арки. Астролябия имела три этажа. Я подошёл к мраморному балкону, что находился неподалеку от меня. Взглянув вниз, я понял, что находился на втором этаже. Повсюду по территории нижнего этажа стояли столики, заваленные какими-то картами и свитками. "Интересно, - изумился я, - всё это последствия удара? Ничего себе глюки". Я потёр лоб в области ушиба. Он прилично болел.
Решив найти выход, я отступил от балкона и пошёл в направлении лестницы. Так как здание было поистине огромным, этот путь занял минут десять реального времени.
Расслабившись, я уловил тонкий аромат восточных трав в сочетании с ещё чем-то, неизвестным мне. Я увидел источники этого запаха: повсюду на стенах были привинчены маленькие деревянные полочки, на которых стояли хрустальные вазы. В каждой вазе стояли ароматичные палочки. "Па-Чули", - пронеслось в голове. Да, вот как они назывались. Я изумился возможностями собственной памяти. Я увлекался восточной культурой ещё будучи школьником, но название вспомнил сейчас, не смотря на количество лет, прошедших с того времени.
Как это страшно не звучало, но мне начали нравиться эти галлюцинации. Это место было словно собранием моих любимых вещей. Можно сказать, что это был мой маленький идеальный мир. Мой...
Я мгновенно замер перед лестницей. Мой... Значит, я могу делать с ним, что хочу. "Прямо как в том фильме", - подметил я. Как же он назывался-то? Сразу после этой мысли где-то из стен послышался спокойный голос: "Игры Разума". Я хмыкнул. Ну ничего себе.
"Хорошо, - сказал я себе. - Давайте-ка попробуем что-то тут изменить". Я закрыл глаза и представил перед собой свою квартиру. Потом свою комнату. Надо начать с малого. Сотворить какой-нибудь предмет. Например, зеркало. Да, то старое зеркало, что висело на стенке возле двери.
Я приоткрыл глаза, словно боясь, что эта иллюзия рассыпается, словно разбитое стекло. Но, напротив, - астролябия была на месте, к тому же на стенке напротив меня висело то самое зеркало. Только в нём что-то изменилось. Я подошёл ближе. Потом ревком отпрыгнул назад. Смесь удивления и ужаса переполняла меня. В зеркале не было моего отражения. Вообще. Словно меня тут вовсе и не было. Списав это на "шуточки" своего сознания, я снова закрыл глаза. Теперь время играть по-крупному.
Я представил перед собой широкое зелёное поле со зданием астролябии в центре. Пора подышать свежим воздухом.
Я почувствовал как земля уходит из-под ног. Так как я осознавал, что полностью контролирую ситуацию, я расслабился. Через мгновение моё тело упало на мягкую траву.
Поднявшись, я оглядел результат своих трудов. Всё было в точности так, как я представлял. Меня переполнял детский восторг.
Вдруг я услышал уже знакомый голос. Прислушавшись, я понял, что его обладателем была, скорее всего, девушка. Она спокойно произнесла:
"Смотри, а то заиграешься". Голос был мне незнаком. Чего только не услышишь, когда галлюцинируешь. Я обернулся. Никого вокруг видно не было. Не удивительно. Раз уж это моя иллюзия, могу и поразвлечься. Что же, незнакомка, давай поговорим:
- Что, нравится?
Голос незамедлительно ответил:
- Не очень. Знаешь, я не любительница природы.
"Какая правдивая иллюзия", - невольно отметил я. Потом сказал с нескрываемой иронией в голосе:
- А зря. Только дураки не любят такую красотищу.
- Хочешь сказать, я - дура?
- Вовсе нет. Скорее, наоборот. Безумцы всех умнее.
Девушка замолчала, обдумывая ответ. Когда-то я слышал, что лучший собеседник - это ты сам, но не в таком же буквальном смысле. Словно прочитав мои мысли, собеседница сказала:
- Не думай, что я часть твоих фантазий. Я пришла сюда, чтобы отвести туда, где тебя уже давно ждут.
- Да ну, - насмешливо отрезал я, - куда же? Неужели моя иллюзия хочет вывести меня из галлюцинаций? Что за парадокс.
- С чего ты взял, что это всё - выдумка твоего мозга. Может, это просто сон?
- Может и так. Но, знаешь, я никогда не разговаривал с такими умными девушками во снах.
- Спасибо, - тепло поблагодарила она.
- Не за что. Может, покажешься наконец-таки?
- Хорошо. Рано или поздно, пришлось бы.
Я выжидательно смотрел куда-то в сторону астролябии. По логике вещей, девушка должна была выбрать эффектный выход. Вопреки моим мыслям, знакомый голос зазвучал из-за моей спины:
- Я здесь. Так и будешь отворачиваться?
- Да нет, я и не пытался. Просто кто-то хорошо прятался.
Медленно обернувшись я увидел её. Мои брови полезли вверх от крайнего удивления.                             
Сначала мне показалось, что передо мной стояла та самая Катара, которую я видел на тропинке к метро. Присмотревшись, я понял что был не прав. Девушка тоже носила такие же косички, но глаза были зелёными, а не синими, да и черты лица казались более тонкими. К тому же, её волосы были собраны в длинный хвост а не в тугой узел, как это любила делать Катара в мультфильме. Девушка была одета в синий походный халат Племени Воды с короткими рукавами. 
Незнакомка пару минут с интересом рассматривала меня своими большими глазами. Потом задумчиво склонила голову набок, как-будто что-то решая. Я всё это время не решался с ней заговорить. Что-то во мне не давало мне начать беседу, словно предупреждая. Я привык слушаться своего внутреннего голоса.
Девушка присела прямо на траву, жестом пригласив меня сесть возле неё. Когда я принял предложение, она, наконец, спросила:
- Как тебя зовут? Ты новый шифтер?
"Кто? - удивился я мысленно. - О чём это она? Если это всё - игра моего подсознания, то понятия не имею, что оно хочет мне сказать".
Девушка выжидательно посмотрела на меня, потом повторила вопрос:
- Ну что? Что с тобой? Ты же так иронизировал. Что, выражения кончились?
Я возмутился. Ох и противный характер у моего подсознания! Тем не менее, решив не усугублять ситуацию, я весело ответил:
- Отнюдь. Просто самые удачные я приберёг на потом. Меня зовут Богдан. А что такое шифтер?
- Ты разве не знаешь? Я не вправе тебе этого говорить. Только они могут.
- Кто эти "они"?
- Пошли со мной, и ты всё узнаешь.
Я отвёл взгляд. Чем дальше заходил разговор, тем меньше мне всё это нравилось. Что-то не похоже на сон. Мои сны почти всегда нелогичны. А тут мы ведём вполне философскую беседу. "Стоп, - подумал я, - а зачем это мне играть по правилам иллюзии? Ведь это мой сон". Я поднялся и коротко бросил:
- Не хочу я никуда уходить. Мне и здесь отлично.
Девушка помрачнела. С её лица исчезла улыбка, а в глазах заплясал злой огонёк. Она спокойно ответила:
- Лучше давай по-хорошему. Мы ведь только подружились.
Я сорвался. Постепенно повышая тон, я заявил:
- Ты всего лишь моя иллюзия! Зачем мне тебя слушать, если ты вовсе и не существуешь! Я даже имя твоего не знаю.
Она вздохнула. Потом медленно поднялась и посмотрела мне в глаза. Затем бросила:
- Корра. Меня зовут Корра. Доволен? Теперь пошли. Я не хочу тебя калечить.
Я начал отступать прочь от девушки. Корра? Дивные штуки вытворяет моё сознание. Как я помнил, это имя носил новый аватар. Кстати, тоже девушка. Но на фанартах она выглядела совсем по-другому. "Но ведь то чужое представления образа", - ответил я на собственный вопрос, зависший в воздухе.
Пора заканчивать всё это. Я резко развернулся на каблуках и перешёл на бег. Я хотел одного - убежать отсюда подальше.
Я бежал в направлении астролябии. Я остановился где-то на полпути. Оглянувшись, я удостоверился, что вокруг никого не было. Сев передохнуть, я собрал мысли в кучу. "Если это мой мир, - пронеслось в голове, - то он сможет меня защитить". Верно. Я резко встал. Улыбнувшись, я привычно закрыл глаза.
Что же может меня защитить должным образом? Может какой-то барьер. Или заграждение. "Точно, - сказал я себе, - стена!". И правда - стена станет неодолимой преградой для хрупкой девушки. Я представил высокий каменный барьер, которым в древности защищали замки. В моём воображении он раскинулся далеко по обе стороны луга, стремясь к линии горизонта. От крыв глаза, я обрадовался своей смекалке. Теперь можно не спешить. А может, даже и забыть о ней, сев на траву и придумав себе парочку бутербродов.
Я окончательно успокоился. Судя по тишине, здесь я был абсолютно один.
Я звонко рассмеялся от осознания одного факта: впервые я возвожу непроходимую стену, чтобы убежать от красивой девушки. А Корра несомненно была таковой. Да ещё и с головой на плечах. Очевидно, моё сознание воплощало в жизнь мои предпочтения в женщинах. Я готов был поблагодарить его за это, если это, конечно, было бы возможно.
Я уже подходил к астролябии. Снаружи здание было таким же красивым и величественным, как и изнутри. По его стенам струились сложные узоры, выложенные из цветной глины. Они, как я понял, изображали различные галактики и созвездия. Кое-где можно было различить миниатюрные надписи на латыни. Если бы я ещё знал, что они означают...
Я уже тянул на себя дверную ручку, когда услышал какой-то неясный шум.
Шум постепенно усиливался и разносился эхом по всему лугу. Как-будто что-то огромное рушилось, превращаясь в руины. "О нет, - панически подумал я, - Как же это возможно? Может, она действительно та самая Корра?". Я посмотрел в сторону, откуда доносился звук. Мои опасения подтвердились - мой барьер оказался бесполезным. Словно доказывая это, вдалеке поднялось огромное облако серой пыли. Землю сотряс мощный удар. Не удержавшись на ногах, я упал на мраморные ступеньки перед дверью. Вот тебе и собственный мир.
Я собрался с силами. Зачем убегать? Если Корра только хочет отвести меня куда-то, что в этом плохого? В конце концов, она же не хочет меня убить. По крайней мере, не хотела. Надо с ней спокойно поговорить. Я поднялся и стал перед зданием в ожидании Корры.
Девушка, как всегда, появилась внезапно. Со спины послышался спокойный голос с нотками угрозы:
- Я говорила, давай по-хорошему. Ты не послушайся. Сам виноват. Я развернулся. Корра выглядела устало. Тем не менее, в галазах по-прежнему плясали задорные огоньки. Словно оправдыясь я ответил:
- Ну, знаешь... Это было неожиданно. И потом, я думал, что ты всего лишь иллюзия.
Я уже давно понял, что Корра не сотворена моим сознаниям. Уж слишком протеворечиво она себя вела. 
Для неё последняя моя фраза прозвучала, как оскорбления. Она резко поднялась. Её брови сошлись на переносицы. Она буквально гаркнула:
- Довольно разговоров. Я предупреждала, что не хотела тебя калечить. Пинай на себя.
Она вскинула руки вверх. Сначала ничего не происходило, но потом я почуствовал, что моё тело было сковано чем-то твёрдым. Я не мог пошелелится. Опустив взгляд, я видел, что находился в неком каменном коконе, что возвышался прямо из-под земли. Лицо девушки исказила злая улыбка. Словно оправдываясь, она сказала:
- Прости, но по-другому с тобой нельзя. Ты приятный человек, но тебе надо встретиться с ними.
- О чём ты всё время говоришь. Кто "они" такие? Отвечай!
- Ты не в том состоянии, чтобы задавать правила игры. Прости.
Корра сжала левую ладонь в кулак. В то же мгновение мою голову пронзила адская боль. Такого не было никогда в моей жизни. Страшная дробящая боль словно уничтожала мой мозг. Лучше бы это поскорее случилось, чтобы прекратить мою агонию.
- Ну вот, видишь? Теперь всё стало проще. Пошли.
Она взмахнула свободной рукой и рядом с нами появилась деревянная дверь, которая сразу же сама собой открылась. Корра сняла кокон и я упал мешком на землю. Она взяла меня за шиворот рубашки и потянула в дверь. Мне начинало казаться, что это был не сон.
За дверью была непроглядная тьма, словно кто-то накинул большую чёрную простыню.
Некоторое время Корра тянула меня куда-то вперёд. Ей удавалось это на удивительно легко, как-будто я был пустым мешком. Я пытался разглядеть хоть что-то, но вокруг было черным-черно. Я окинул взглядом девушку. Корра уверенно шагала в темноту, словно была здесь уже не раз. Я видел только очертания её силуэта, но и по этому мог сказать, что девушка ни разу не останавливалась и не смотрела по сторонам в поисках правильного пути. И как такое возможно? Пребывания в этом иллюзионном мире давало мне только вопросы. Ответы, по-видимому, мне придётся найти самому.
Наконец, она остановилась. Я был на грани сознания и забвения. От боли я не мог соображать, и мне, в общем-то, было уже всё-равно, где я находился. Лишь бы прекратилась эта мука. Подумать только, лишь каких-то пять минут назад мы с ней просто мило беседовали. Иногда я удивлялся собственной заносчивости.
Девушка присела передо мной на корточки, приветливо улыбнулась и щелкнула пальцами. Сразу после этого моя боль моментально прошла. Может её и вовсе не было? Корра сделала жест правой рукой и над её ладонью появилась маленькая сфера живого огня, парящая в нескольких сантиметрах от руки. Огненная сфера откидала тонкие тени на лицо девушки. Судя по её пренебрежительному, даже где-то брезгливому, взгляду, выглядел я не лучшим образом. Видимо, хорошо постаралась. 
Девушка тихо сказала:
- Ещё раз прошу прощения, но так было надо. Не держи зла.
Я осторожно поднялся на колени. Моё тело сотрясалось в конвульсиях. Я осмотрел свою одежду. От рубашки остались лишь грязные лохмотья - очевидно, она не пережила мою "прогулку". Джинсы выглядели не лучше - все в грязи, да ещё и ужасно стёрты в области колен. "Ничего, - подумал я, - уж лучше одежда, чем здоровье". Потом перевёл взгляд, полный ненависти, на Корру. "Не надо её злить, - мысленно решил я, - мне и этого хватит". Я бросил:
- Всё нормально. Меня каждый день так таскают. Я уже привык.
Лицо Корры осветила озорная улыбка. Она ответила:
- Ну, тогда хорошо. Идти можешь?
- Думаю, да.
- Тогда пошли. Или тебе помочь?
При этих словах по моей спине пробег холодок. Запинаясь на каждом слове, я ответил:
- Как-нибудь сам справлюсь.
Корра весело кивнула. Пару минут мы просто стояли, освещаемые огненным шариком в руке девушки. Потом она отряхнула руки, и огонь погас. Я опять ничего не видел. Чудесно.
Судя по звукам, Корра куда-то ушла. Пару мгновений ничего не происходило. Потом я услышал знакомый шум разрушения. Теперь он, конечно, был потише, но всё-равно заставил меня содрогнуться. Вдруг всё вокруг залило ярким светом. От неожиданности, я упал на колени и закрыл глаза руками. Когда  они более-менее привыкли, я рискнул убрать руки.
Передо мной, где-то в метрах трёх, зиял широкий проход. Он был словно вырублен в каменной стене. Теперь, при свете, я смог разглядеть окружение. Скорее всего, мы находились в пещере. Вверху висели большие сосульки. Даже не хочу предполагать, что бы стало с моей головы обрушься одна из этих громадин на меня сверху. Наименьшая из них была шириной с мою руку. Я скривился.
Поднявшись, я пошел к Корре. Девушка резко повернулась ко мне и остановила жестом. Я послушно застыл. Она вскинула руки вверх. Сделав несколько пассов, девушка сжала обеи ладони в кулаки. Сверху на меня посыпалась каменная труха. Всё, что осталось от тех исполинских сталактитов.
Девушка поманила меня указательным пальцем. Я спокойно приблизился к ней. Она несколько секунд смотрела на меня в упор, потом одобрительно кивнула. После этого, девушка бодрым шагом пошла ко входу. Я последовал за ней.
Мы шли по узкому коридору. Места едва хватало, чтобы мы шли рядом друг с другом. Я с интересом разглядывал строение коридора. Судя по всему, мы шли по помещению какого-то офиса: на пути часто попадались куллеры с водой, по периметру висели кондиционеры, пару раз я даже видел ксероксы. Стены были обвешаны плакатами. Сначала я не обращал на них внимания. Потом интерес взял вверх: я перевёл взгляд на ближайший постер. на нём красовалась большая эмблема оранжевого цвета. Надпись на ней гласила: "Nickelodeon Inc.". Я запустил пятерню в волосы. Где-то я уже слышал это название.
Мы остановились перед белой дверью с ручкой дивной формы. Как-будто маленькая серебряная палица, размещённая горизонтально. На двери висел очередной плакат. "Удивительно, как мой рассудок любит этот мультик" - подумал я. На плакате был нарисован лысый мальчик лет двенадцати с татуировкой в виде синей стрелы на макушке. Под ним была надпись: "Avatar: The Last Airbender". Ниже кто-то дописал синем маркером: "This room is the Lare of The Creators. How dare you even think about entering?". Я улыбнулся. Те, кто занимал эму комнату, имели чувство юмора.
Корра повернулась ко мне. Потом как-то слащаво произнесла:
- Прошу. Это твоя встреча. Я лишь посредник.
Я сдвинул плечами. Ладно, так даже лучше. Хотя бы больно не будет.
Девушка отступила, освобождая мне путь. Я нерешительно взялся за ручку. Толкнув её, я обнаружил, что дверь не поддалась. Корра улыбнулась и объяснила:
- Надо передвинуть ручку вверх.
Я кивнул. Последовав совету девушки я, наконец-то, открыл дверь. Сейчас узнаем, кто такие эти "они".
Комната была освещена мягким приятным светом, который струился из простеньких настольных светильников. Как ни странно, но люстры здесь не было. Везде, куда падал взгляд, можно было заметить какие-то коробки, сложенные плакаты, а то и вовсе диковинные вещи. Наконец, я заметил обитателей этой комнаты: ими были двое высоких худых мужчин. Один из них сидел на офисном стуле спиной ко мне. Он что-то сосредоточенно разглядывал на мониторе компьютера, что находился перед ним. Другой, лысый и в очках, стоял, облокотившись об компьютерный столик. Он терпеливо ждал, когда я начну разговор. Я решил передать инициативу ему, потому что просто не знал, что сказать. Я разом забыл все вопросы, что накопились у меня. Я просто растерялся. Впервые в жизни, наверное.
Лысый терпеливо смотрел на меня. Потом, приподняв бровь, он неторопливо последовал к дальнему углу комнаты. Скудного света светильников не хватало, чтобы разглядеть дальние углы помещения, и я понятия не имел, куда делся мой предполагаемый собеседник.
Я робко улыбнулся: ну что за картина - парень в разорванной рубахе и грязных джинсах стоит посреди комнаты, а её законные хозяева, казалось, даже внимания не обращают, словно видят подобную картину каждый день.
Решив перейти к действиям, я подошёл к компьютерному столику. Теперь у меня была возможность детально разглядеть другого мужчину, который, казалось, не замечает моего присутствия. У него были короткие каштановые волосы. На носу сидели очки с линзами прямоугольной формы. Он был одет в привычную одежду современного человека, который редко посещал бурные мероприятия - помятая футболка с уже знакомым мне оранжевым логотипом и джинсы.
Раз уж меня демонстративно не замечают, я решил проявить немного наглости. Не люблю играть по чужим правилам.
Я перевёл взгляд на монитор. Что же так отвлекало этого парня? Приглядевшись, я понял, чем был занят незнакомец: он что-то рисовал в программе-редакторе. Опустив взгляд, я увидел, что парень водил по специальной поверхности стилусом. Я опять глянул на рисунок - пока что, сложно было что-либо различить, но в очертаниях, сделанных "виртуальной кистью", угадывалась панорама некоего города. Общий архитектурный стиль и вид отдельных строений казался мне знакомым. Где же я это видел?
Я осмотрелся. Лысого до сих пор не было видно. Может, в комнате есть ещё одна дверь, сокрытая тьмой, которой и воспользовался мужчина? С недавних пор я питал неприязнь к вещам подобного рода.
Наконец, неспешной походкой ко мне приблизился лысый незнакомец. Он посмотрел на своего соседа по комнате и как-то торжествующе произнёс:
-Видишь? Я же тебе говорил. Он ничего не скажет.
Другой незнакомец повернулся лицом к лысому, ловко крутанувшись на офисном стуле. Потом, немного разочарованно, ответил:
- Ты прав, - потом тихо добавил, - ты выиграл.
Я изумился. В чём он был прав? Что вообще происходит. Мне надоела роль наблюдателя. В конце концов, если я правильно понимаю, чтобы встретиться с этими чудаками, меня волокли по пещере в кромешной тьме и причиняли страшную боль. Я крикнул:
- Довольно!, - оба незнакомца повернулись ко мне. - Сколько можно не замечать меня? Вы послали за мной девушку, которая, как я понял, является новым аватаром, чтобы она привела меня к вам. Вы даже не представляете, что мне пришлось пережить, - я поднял руку в рваном рукаве в подтверждения слов, - и теперь вы говорите какими-то загадками. Объясните, что вам от меня надо, - последнюю фразу я буквально выкрикнул.
Я стоял, тяжело дыша. Мой взгляд метался с одного незнакомца на другого. Они лишь весело переглянулись. Потом, лысый спокойно, ободряюще сказал:
- Тише. Видишь ли, мы с Брайаном, - он жестом указал на своего товарища, - поспорили, как ты будешь вести себя при первой встрече с нами. Он сказал, что ты попытаешься поубивать нас, после того, что Корра сделала с тобой.
Не успел я сказать и слова, как Брайан, как его назвал лысый, перехватил нить разговора:
-... А Майк, - он щутливо склонил голову, как бы принимая поражение, - заявил, что ты будешь молчать. Как видишь, он выиграл. Благодаря тебе, я задолжал ему пять пончиков с черникой.
Я изумился легкомысленности этих людей. Меня чуть не убили, а они спорят на пончики. Как-то нелогично. Стоп, нелогично. Как в моих снах...
"Может, это всё-таки сон? - понадеялся я. Потом оценил свой внешний вид и решил, - очень реалистичный сон". Хорошо, давайте-ка удостоверимся:
- Слушайте, я понимаю, что вы мои иллюзии. Но как можно себя так вести? Обычно, в моих снах люди хотя-бы не калечат меня.
Пару минут Брайан и Майк смотрели на меня, как на сумасшедшего. Потом одновременно громко расхохотались. Майк согнулся, обхватив живот руками, сотрясаемый приступами неудержимого смеха.
Я непонимающе уставился на них. Наверное, этот сон - следствия моего приключения с посудой. Видимо, мой мозг ещё не оправился от ушиба. Но, как я помню, удар был не так силён чтобы вызвать такие странные видения.
Хотя, откуда мне знать?
Тем временем двое шутников наконец-то успокоились. Потом, Брайан спросил:
- Ты всё ещё думаешь, что мы - твои глюки? А я думал, ты умнее.
- А почему-же это вы должны быть реальными?
Брайан покачал головой. Потом медленно ответил:
- Воспринимай нас, как хочешь. Это не главное. Это похоже на ситуацию на той аллейке - ты думал, что это была галлюцинация...
Я изумлённо спросил:
- Откуда вы?...
Брайан понимающе улыбнулся:
- Ну, скажем так, глюки общаются между собой. Вот мы и знаем последние сплетни. Кстати, как тебе обман с косичками? Ты же думал что это была Катара, не так ли?.
- Это я придумал, - с малчишеской гордостью в голосе вклинился в разговор Майкл.
Я окончательно запутался. Видимо, я сошел с ума. Мой рассудок создаёт сложные логические цепи, основываясь на ведомостях с детского мультфильма.
Брайан перевёл на Майка осуждающий взгляд и тихо сказал:
- Не надо его пугать. Тем более, он ничего не знает об этом.
Майкл виновато развёл руки:
- Прости, не удержался.
"Отлично, - подумал я, - если уж я сумасшедший, давайте-ка подискутируем с собственным воспалённым сознанием". Я решил попытаться во всём этом разобраться. Может, мой рассудок хочет мне этим что-то сказать? Я осторожно спросил:
- А зачем было меня обманывать.
Майкл серьезно, с готовностью ответил:
- Чтобы проверить тебя. Чтобы удостовериться, правильно ли мы сделали выбор.
- Какой выбор?
Майкл вздохнул. Потом он посмотрел на друга в поисках поддержки. Брайан, по-прежнему, молчал. Не дождавшись желаемого, лысый затейщик показал мне на синее офисное кресло, что стояло возле стены:
- Присаживайся. Начнём с начала.
За неимением иных вариантов, я послушно сел на кресло. Только сейчас я почувствовал, как устал за весь этот день. Ну, или чем бы это ни было.
Брайан подвинулся с помощью кресла ближе ко мне, а Майкл, поняв, что стульев на него не хватило, притащил из угла большую коробку. Сев на неё, он начал говорить:
- Как ты уже понял, мы - главные авторы идеи и , по мути, создатели мира "Аватара". Надеюсь, тебе не надо объяснять, кто такой аватар, иначе мы усомнимся в своём выборе.
Я спокойно покачал головой. Майкл, казалось, обрадовался:
- Ну и отлично. Его, - он указал рукой на Брайана, - зовут Брайан Кониецко. Что за диковинная фамилия?
Брайан зло посмотрел на друга, потом показал на него ладонью и сказал:
- А этого прохвоста зовут Майкл Данте ДиМартино.
ДиМартино кивнул. Потом подхватил разговор:
- Большинство зрителей думает, что "Аватар" - это просто мультфильм, созданный двумя чудаками, чтобы вынести в свет свои диковинные идеи. На самом деле, "Легенда об Аанге" - это больше, чем просто мультипликация. Это, действительно, целый мир. Пусть и выдуманный. Как его создатели, мы, по идее, вольны делать с ним всё, что хотим. Но жалко портить бережно воссозданную вселенную, ведь правда? Конечно, всех подробностей тебе никто не скажет, но одно могу сказать точно - мы научились... эммм... как-бы сказать, чтобы ты не посчитал нас окончательными "фриками"... изменять его, не причиняя вреда.
Брайан жестом остановил коллегу. Потом продолжил:
- Первое время, мы создавали новых персонажей, пытались внедрить их в концепцию сериала, но... Это, мягко говоря, было совсем не то. Какими бы живыми и сложными не казались нам собственные творения, они, так или иначе, оказывались чужими и ненужными в "Аватаре".
Майкл перебил Брайана:
- Ах да, я забыл сказать. "Аватар" - это не статичный мир. Он каждый день меняется, лишь канонизированные события остаются такими, какими задумали их мы. Например, Зуко сейчас всё ещё Лорд Огня, как бы не хотели изменить этого его недоброжелатели. А вот Тоф вольна выбирать - остаться ли ей с аватаром или вернуться к своим родителям. Это похоже на скрипты в программировании. Понятно?
Я привычным движением запустил руку в волосы, словно пытаясь найти там ответ. То есть, эти ребята утверждают что являются, по сути, богами рукотворного параллельного мира, который реально существует и живёт по своим законам. Звучит, как бред. Спишем это на логику сна. Я приветливо ответил:
- Понятно. И что же вы хотите предложить мне?
Брайан удивился:
- Да, Майки, ты был прав. Он действительно догадливый. Да, мы действительно хотим предложить тебе кое-что. Но сперва, дослушай.
Майкл продолжил рассказ, при этом усердно жестикулируя:
- Ну и вот нам пришла идея - а что, если пустить в наш мир фаната? Он, всё-таки и мыслит здраво, и рассуждает серьёзно, ведь является реальным человеком, а не выдуманным персонажем, каким бы удачным он не был. Проблема стояла в том, что каким бы фанатом не являлся человек, но добровольно он не захочет покидать реальный мир, ведь его там держат привязанности: друзья, родные...
- ...Любовь, - тихо добавил Брайан. Я недоверчиво взглянул на него. Казалось, он попал в десятку. Я понял, что они хотят мне предложить.
ДиМартино согласился:
- Ну, да. Вообщем, суть ясна. И тогда мы начали искать особ, которых в реальности ничего не держало. По логике, они бы попробовали найти это всё в нашем мире. Схема сработала, и вот уже первые фанаты делали несмелые шаги. например, где-то на территории ледников - обители Племени Воды...
Брайан поднял указательный палец и добавил:
- Но мы не предусмотрели одного - человеческой натуры. Наши новые жители сперва просто знакомились с новым миром. Всё было гладко - они обсуждали с нами особенности инфраструктуры, общества. Указывали на ошибки. Иногда, довольно серьёзные. У нас был неоспоримый повод верить им - ведь они побывали там, как его неотъемлемые части вселенной.
Казалось, эта идея была идеальной. Но потом начались проблемы - люди пытались изменить мир "Аватара" на свой манер, таким образом разрушая его первоначальную структуру. Иногда, изменения шли только на пользу - кто-то улучшал рельеф, кто-то достраивал города, кто-то насаживал леса. Но были и другие, кто пытался уничтожить ненавистную Нацию Огня, хоть от её тирании ровным счётом ничего не осталось, а кто-то и вовсе рискнул поменять расположения Луны. Мы были глупы, ведь дали им полную свободу. Лишь только они представят что-либо в своём воображении - и это мгновенно становится реальным.
Майкл пояснил:
- Ну, как ты делал с астролябией. кстати. это тоже чьё-то творения. Ты некоторое время был в нашем мире. Это была своего рода проверка. Ты её, хоть и не идеально, но прошёл.
Я вспомнил тот каменный барьер. Ну да, не идеально. И тут у меня появился вопрос:
- Я так понимаю, Корра беспрекословно повинуется вам?
Майкл улыбнулся:
- Нет, что ты. Корра уже перешагнула за черту просто выдуманного персонажа. Она уже целостная самостоятельная личность. Но давай не отклоняться от темы.
В конце концов, фанаты просто попытались уничтожить мир "Легенды об Аанге", чтобы построить лучший, как им казалось. Ох, ты не знаешь, что нам пришлось сделать, чтобы предотвратить это, - он опустил взгляд.
Брайан серьёзно сказал:
- Нам пришлось убить их.
Во мне всё больше накапливалась ярость. Эти манипуляторы выбирали потерянных для общества людей, чтобы с их помощью улучшить выдуманный мир, а когда те перешли черту дозволенного, по-настоящему убили их? Мне сложно было скрыть желания ударить Брайана по лицу. Увидев моё искаженное злобой лицо, он замотал руками:
- Не думай ничего такого, мы не убийцы. В реальности они остались живыми и здоровыми, правда в нашем мире они были уничтожены.
- Со временем, мы решили попробовать ещё раз. Правда, на этот раз, мы ограничили возможности человека. Кончено, он мог многое, но далеко не всё, чем обладали прежние. Таких людей мы называем шифтерами. Иными словами, они были "скользящими" по черте двух миров - реальности и "Аватара". Мы перестраховались и решили "наказывать" шифтера, если он сделает что-то кардинально не по сценарию. Кончено, он имел свободу действий, но если он бы попытался, например, убить Аанга или совратить Катару, его способности его же и наказывали. Ты ведь помнишь, что Корра сделала. чтобы тебя угомонить?
Я поджал губы. Да уж, как такое забыть:
- От той боли, казалось, моя голова разрывалась на маленькие кусочки.
-Вот-вот. то же чувствует и шифтер, который пытается что-то изменить в структуре мира.
- Ближе к делу.
Майкл посмотрел мне в глаза. Потом сказал:
- Мы предлагаем тебе стать следующим шифтером. Но не просто так, - если сделаешь всё так, как надо, тебя ждёт награда.
- Что за награда?
- Ты станешь третьим создателем "Легенды о Корре". Кому, как не преданному фанату знать, как лучше подать продолжение любимого сериала?
Логично.
- Ну хорошо. И что мне надо сделать?
- Найти предыдущего шифтера. Его зовут Йеспер. Он скажет, что делать. Проще говоря, тебе надо найти способ вернуться домой.
Я чувствовал себя марионеткой. Ну и пусть.
- А если я провалюсь?
Брайан усмехнулся краешком губ:
- Увидишь.
- Я согласен. Это будет интересно.
Майкл улыбнулся:
- Я рад. Тогда, держи.
Он вытащил из кармана штанов карандаш и вручил его мне. Я покрутил его в пальцах и спросил:
- И что мне с ним делать?
- Сожми его в кулаке.
Я сжал руку в кулак. Сначала ничего не происходило. Потом, мою руку словно пронзил разряд электричества. Ломящая боль наполнила моё тело. Против этого, боль, вызванная Коррой казалось лёгким зудом. Я повалился на пол. От собственных криков у меня заложило уши. Я потерял сознание.
Я открыл глаза. Надо мной стоял Брайан с протянутой рукой. Я схватил её. Он помог мне встать. Потом сказал:
- Вижу, было неприятно. Теперь, ты волен выбирать, - он показал рукой на две двери, которые появились среди комнаты, - левая отведёт тебя домой, к прежней серой жизни. Серой черте. Правая же - это вход в наш выдуманный мир. Правда, я точно не знаю, где ты выйдешь, но я думаю, ты разберешься. Выбирай.
Я решительно зашагал вправо. Раз уж начал, зачем бросать на полпути.
Брайан улыбнулся и бросил вдогонку:
- Удачи.
Да уж, она мне понадобится. Я медленно потянул на себя дверную ручку...

0


Вы здесь » Аватар: Легенда об Аанге » Творчество » Шифтер(бэта)


Создать форум. Создать магазин